1.6. ОСОБЕННОСТИ.

У коз и овец болезнь протекает так же, как и у коров. Применяют те же способы лечения. У свиней парез появляется на 2-3-й день после родов и сопровождается очень сильным угнетением. Большая свинья обычно лежит врастяжку. Все рефлексы у нее ослабевают; дышит со стоном, молочная железа наполнена и сильно гиперемирована. Температура тела снижается до 37-37,5 С .

Прогноз : благоприятный.

Лечение : теплое укутывание, массаж молочной железы с втиранием камфорного масла, клизмы с сахаром и ослабленные средние соли.

1.6. ПРОФИЛАКТИКА.

В качестве профилактических мероприятий можно рекомендовать устранение всех факторов, предраспологающих к заболеванию.

В частности, не допускают перекорма коров в стадии затухания лактации и в сухостойном периоде, избегая однократного высококонцентратного кормления. В рационе сухостойной коровы сено должно быть не менее 8 кг , концентратов – не более 2-3 кг. Животным ежедневно предоставляется активный моцион. При нормированном кормлении кальциевые подкормки для сухостойных коров нецелесообразны, так как избыток кальция в рационах (при дефиците витамина D) сам по себе может быть причиной послеродового пареза. В то же время однократное внутримышечное введение витамина D2 в дозе 10 млн ED за 5-8 дней до отела может в определенной степени профилактировать это заболевание.

В коровниках и родильных отделениях необходимо устранить сквозняки, поскольку возникновение родильного пареза некоторые авторы объясняют простудой (Н.Ф. Мышкин).

2. СПИСОК ИПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.   Абуладзе К.И., Данилевский В.М., Веселова Т.П., и др. Ветеринарная рецептура с основами терапии и профилактики.- Москва, Агропромиздат, 1988.-С.211-212.

2.   Логвинов Д.Д. Ветеринарное акушерство и гинекология.-Киев, Урожай,1964.-С.267-272.

3.   Лочкарев В.А. Лечение коров при родильном парезе. //Ветеринария.-1991.-N8.-С.45.

4.   Лысенко Б.Ф. Профилактика послеродового пареза. //Ветеринария.- 1982.-N10.-С.40-41.

5.   Мирон Н.И. Из практики акушерства.//Ветеринария.-1983.-N10.-С.62.

6.   Мышкин Н.Ф. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных.- Москва, Сельхозгиз, 1937.-С.393-401.

7.   Сарсенов Ж.А. усовершенствование конструкции аппарата Эверса. //Ветеринария.-1992.- N7-8. – С.43.

8.   Студенцов А.П., Шипилов В.С., Никитин В.Я. и др. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения. –Москва, Колос, 1999.-С.319-322.

9.   Шипилов В.С., Зверева Г.В., Родин В.Я. и др. Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.- Москва, Агропромиздат, 1988.-С.217-219.

Саратовский Государственный Аграрный

Университет им. Н.И. Вавилова.

кафедра акушерства

и хирургии

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

 

Крупного рогатого скота (коровы)

с диагнозом послеродовой парез (Coma puerperalis).


Куратор: студент

 ВТ-404 группы

Вялов Виктор

Витальевич


Саратов 2002 год

3.1. Общие регистрационные данные:

 

Вид животного: крупный рогатый скот;

Пол: корова;

Возраст: 7 лет;

Кличка: Красотка;

Порода: симментальская ;

Масть: палевая;

Масса тела: 527 кг;

Адрес владельца: Саратовская обл.

Петровский р-н,

село Николаевка.

Дата поступления: 18 января 2002 г;

Дата окончания лечения: 20 января 2002г ;

Диагноз первоначальный: послеродовой парез;

Диагноз окончательный: послеродовой парез;

Исход болезни: выздоровление.

3.2. Anamnesis vitae.

Животное содержится в теплом помещение. Имеется два окна с двойной рамой, стекла вставлены. Дверь плотно закрывается. Пол с деревянным настилом. Корова содержится на привязи. Водопой производится из поилки, которая находится рядом с кормушкой. Кормушка деревянная. Помимо естественного освещения, имеется искусственное освещение. Температура воздуха в помещении 11 С.

 Влажность в норме. Уборка навоза осуществляется вручную, регулярно.

Для кормления животного используются корма хорошего качества: сено 7 кг, концентраты 4-5кг, корнеплоды: картофель 4кг, кормовая свекла 3кг. Корову кормят 3 раза в день/сутки.

 

3.3. Anamnesis morbi.

Животное заболело 18 января, спустя три дня после отела. Роды протекали довольно быстро и легко, теленок родился здоровым.

Корова лежит на груди с подогнутыми конечностями, голова запрокинута на сторону. У коровы отмечается свисание языка из полуоткрытого рта. Аппетит отсутствует. Животное не реагирует на окружающее, угнетено.

Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.


Информация о работе «История болезни крупного рогатого скота (коровы) с диагнозом послеродовой парез (Coma puerperalis)»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 26054
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143297
1
0

... но и после убоя при нарушении правил убоя, разделки и хранения мяса. САРКОСПОРИДИОЗЫ Саркоспоридиозы (саркоцистозы) - хронические, как правило, бессимптомно протекающие инвазионные болезни домашних и диких животных, а также человека. Возбудители - простейшие организмы саркоцисты. Характеризуются образованием в мышечной ткани цист (мишеровых мешочков), наполненных различными элементами. ...

0 комментариев


Наверх