5. СВИНАРНИКИ-МАТОЧНИКИ

 

Эти здания должны быть особенно теплыми, сухими и светлыми. Если здание сблокировано, оно может со­стоять из двух свинарников вместимостью по 48—50 свиноматок. Между свинарниками расположена «столо­вая» на 24 свиноматки.. В маточниках с двумя служеб­ными проходами у наружных продольных стен и кор­мовым проходом посредине помещения расположение станков двухрядное, в середине здания. Глубокосупо­росных и только что опоросившихся маток с новорож­денными поросятами содержат в индивидуальных стан­ках размером 5—8 м2, находящихся внутри свинарника-маточника.

В крупных репродукторных хозяйствах для проведе­ния опороса маток и их содержания с новорожденными поросятами оборудуют специальные станки с фиксирую­щим устройством. В течение 4—5 дней . до опороса и столько же дней после него матку удерживают в фиксированном положении на ограниченной площади стан­ка, В таком положении она может перемещаться вперед только на 20—30 см. Использование таких станков по­зволяет значительно уменьшить затраты ручного труда при содержаннии свиноматок с поросятами в первые дни после опороса.

В промышленных комплексах более высокий отход поросят наблюдается в первые 5—7 дней после рожде­ния. Такое явление чаще всего бывает в тех случаях, когда матки недостаточно подготовлены к опоросу и мало уделено внимания уходу за новорожденными по­росятами. Отход поросят обычно наблюдается у маток по первому или второму опоросу, но не исключена воз­можность гибели поросят у маток старших возрастов.

До 15-дневного возраста уход за поросятами-сосу­нами состоит в основном в уборке станка. Первый месяц жизни поросята сосут мать до 20—24 раз в сутки. В это время нужно особенно тщательно следить за полноцен­ностью рациона свиноматок. Они очень чувствительны к недостатку воды. Поэтому во время опоросов и в пер­вые 3—4 дня после них, а также летом, в жару необхо­димо постоянно следить за тем, чтобы матки имели сво­бодный доступ к свежей воде. Поить их нужно не менее 4—5 раз в день. Нельзя допускать, чтобы они испытыва­ли жажду, так как при недостатке воды у свиноматок ухудшается аппетит, снижается молочная продуктив­ность, повышается содержание жира в молоке, что способствует возникновению желудочно-кишечных за­болеваний у поросят. Поилки должны быть всегда чи­стыми.

Летом в жаркую погоду рекомендуется периодически увлажнять часть пола в станках (которая не служит логовом), где находятся глубокосупоросные матки. Мож­но обрызгивать животных из распылителя, но нельзя обливать их холодной водой из ведра или из шланга, так как может возникнуть отек легких.

На период жары целесообразно снижать энергетиче­скую питательность рациона, чтобы организм легче пе­реносил высокую температуру.

Осенью и зимой в свинарниках-маточниках необхо­димо строго соблюдать режим температуры и влажности для поросят и свиноматок.

Рост и развитие поросят во многом зависит от воз­духообмена. В свинарниках-маточниках постоянно должна работать принудительная вентиляция и обеспечивать поступление свежего теплого или холодного воздуха, с учетом сезонов года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение данной курсовой работы следует обратить внимание, что свиноматки должны соответствовать следующим бонитировочным качествам:

q  предсказуемость племенной активности и продуктивности; в гнезде должно быть не менее 12 поросят;

q  100 % - ная сохраняемость поросят;

q  равномерный быстрый рост всех поросят до отъема;

q  немедленная оплодотворяемость после отъема; пред­сказуемый период от отъема поросят до следующего опороса; высокая эффективность использования корма.

Но даже в хорошем стаде средняя свиноматка далеко не всегда отвечает этим требованиям. Чтобы приблизить свиноматку к столь высоким кондициям, на всех эк­сплуатационных этапах необходимо поддерживать усло­вия среды обитания, полностью отвечающие всем биоло­гическим потребностям.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. А. А. Шапошников, А. А. Присный, П. В. Беседин. Смектитсодержащая добавка для супоросных свиноматок поросят. /Зоотехния № 8, 1998.

2. В. А. Панкратов, В. В. Семенов. Повышение воспроизводительной способности свиней. /Зоотехния № 6, 1999.

3. В. Водянников. Пути повышения воспроизводительной функции свиноматок. /Свиноводство № 1, 2000.

4. В. П. Клемин, Т. А. Родионова. Продуктивность свиней в зависимости от живой массы матерей при рождении. /Зоотехния № 11, 1998.

5. Зоогигиена и ветеринарная санитария в промышленном животноводстве /Под ред. Г. К. Волкова. – 2 – е изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1982. – 414 с., ил.

6. Общая зоогигиена /Кузнецов А. Ф., Демчук М. В., Карелин А. И. и др.; Под ред. Кузнецова А. Ф., Демчука М. В. – М.: АГРОПРОМИЗДАТ, 1991. – 399 с.: - (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений).

7. Частная зоогигиена /Кузнецов А. Ф., Демчук М. В., Карелин А. И. и др.; Под ред. Кузнецова А. Ф., Демчука М. В. – М.: АГРОПРОМИЗДАТ, 1991. – 399 с.: - (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений).

8. Кузнецов А. Ф., Баланин В. И. Справочник по ветеринарной гигиене. – М.: Колос, 1984. – 335 с., ил.

9. Мотес Э. Микроклимат животноводческих помещений. Пер. с нем. и предисл. В. Н. Базанова. М.: Колос, 1976. – 192 с., ил.

10. Онищенко В. Н., Калюжный Н. С. Основы зоогигиены и ветпрофилактики: Учеб. для сред. сел. проф. – техн. училищ. – М.: Высш. шк., 1984. – 304 с., ил.

11. С. А. Грикшас. Влияние стресс-восприимчивости родителей на продуктивность свиней. /Зоотехния № 9, 1998.

12. Т. С. Кузнецова, В. А. Галочкин. Влияние селена на гематологические показатели и продуктивность свиней. /Зоотехния № 9, 1999.

13. Ю. Д. Клинский, Г. Ф. Жидков, В. А. Григоренко. Повышение оплодотворяемости свиней в летний период. /Зоотехния № 12, 1998.



Информация о работе «Зоогигиенические требования к выращиванию свиноматок»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 39023
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78881
1
0

... сетей, организации системы хозяйственного и бытового обслуживания.   3. Характеристика проектируемого помещения (задание) Заданием данной курсовой работы являлось зоогигиеническое обоснование свинарника для поросят-отъёмышей на 284 головы. Содержание станково-выгульное. Средняя живая масса одной головы 40 кг. Кормление полноценными комбикормами. Раздача кормов мобильная. Уборка навоза ...

Скачать
95307
11
1

... до целого числа. Умножением числа животных в одной группе на количество групп вычисляют среднегодовое поголовье, единовременно содержащееся на предприятии. Таблица 2 Технологические показатели комплекса на 6000 тысяч голов с законченным оборотом стада Показатели Производственный срок 30 дней ритм месяц год Осеменить маток 61 *3 183 2196 Получить опоросов 33 *3 99 1188 ...

Скачать
73024
2
0

... прежде всего производством шерсти и мяса для промышленности. Следует уяснить, какие биологические особенности овец позволяют разводить их в районах, не пригодных для разведения других видов сельскохозяйственных животных. Ознакомиться с состоянием этой отрасли в стране в настоящее время и на перспективу. Зоологическая и производственная классификация овец и их значение. При изучении экстерьера и ...

Скачать
184202
38
2

... выше сохранность поголовья на 4,6%, прирост живой массы на 7,0%, ниже затраты корма и себестоимость 1 кг прироста. Выводы На основании проведенных исследований по изучению влияния разных дозировок комплексоната титана на продуктивность цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы: Оптимальной дозой кормовой добавки комплексоната титана в рационе цыплят-бройлеров является 0,1 мг/кг живой ...

0 комментариев


Наверх