2.1. Материалы и методы исследования

Настоящие исследования выполнялись на базе ветеринарной клиники Красногвардейского района города Москвы, а также в ветеринарной лаборатории при кафедре терапии домашних животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

Объектом клинического и лабораторного исследования послужили 29 животных в возрасте от одиннадцати месяцев до десяти лет, поступившие в ветеринарную клинику в период с 7 февраля по 7 мая 2000 года, и имевшие ярко выраженную клинику уролитиаза.

Распространенность уролитиаза кошек в условиях города Москвы изучалась методом анализа ветеринарной документации за период с 1995 по 1998 год. При этом учитывались сезонность, зависимость от пола породы и возраста. Полученный цифровой материал подвергся биометрической обработке.

При постановке диагноза на мочекаменную болезнь мы руководствовались результатами клинического и лабораторного исследования животных. Из клинических показателей учитывали общее состояние, поведение, температуру тела, пульс, частоту дыхания, состояние слизистых оболочек, результаты пальпации почек и мочевого пузыря. К сведению принимались симптомы, замеченные владельцами. Важное значение имели сведения о начальных проявлениях заболевания, его продолжительности, характере расстройства мочеотделения и мочеиспускания. Также расспросом владельцев уточняли условия содержания, качество кормов и структуру рациона.

Окончательный диагноз на мочекаменную болезнь ставили по результатам клинико-морфологических и биохимических исследований мочи.

 Получение и хранение мочи.

Объективная оценка изменений в моче при анализе во многом зависит от техники о получении и скорости проведения исследования и скорости проведения исследования.

Существует три способа забора мочи из мочевого пузыря:

1) Забор мочи путем пальпаторного нажатия на брюшную стенку. Такой метод забора исследуемого материала не обеспечивает необходимое его качество, поскольку в мочу попадают примеси, поступающие из прямой кишки и гениталий (лейкоциты, эритроциты, секрет влагалища и др.)

2) Катетеризация через мочевыделительный канал провели у 19 животных (все коты). Животное предварительно фиксируют в положении на спине. У котов из-за сигмообразного изгиба полового члена катетеризация затруднена, проводят ее с применением новокаиновой блокады. В исключительных случаях прибегают к общей анестезии 90,1-0,2 мл 2 %- ного раствора Рометара внутримышечно. Для лучшего скольжения катетера по мочевыводящим путям его смазывают простерилизированным вазелином. При невозможности проведения катетера выше места локализации конкремента, его продвигают вперед путем вращения и осторожных толчкообразных движений.

3) Пункция мочевого пузыря обеспечивает получение наиболее достоверных результатов цитологического анализа мочи (С. Апройоне, 1999, О. Жане 1999). Забор мочи таким методом провели к трех животных (все коты), предварительная катетеризация которых оказалась безуспешной, по причине ущемления конкремента в дистальном отделе мочевыводящих путей.

После обработки в области живота спиртом или йодом, прокол производят в средней части расстояния от пупка до полного сращения. Игла вводится под углом 40 - 45° относительно поверхности тела. Начало выделения мочи из просвета иглы служит сигналом прекращения дальнейшего ее введения. Во избежание резкого перепада давления в полости мочевого пузыря конец иглы периодически перекрывают большим пальцем руки. При необходимости мочу забирают через шприц. После опорожнения мочевого пузыря иглу вынимают, место вкола обрабатывают спиртом.

Анализ забранной мочи необходимо проводить как можно быстрее (максимальное время полчаса). Если это не представляется возможным, ее хранят в закрытой посуде в холодильнике при температуре +4° С не более суток. Продление сроков хранения ведет к неправильной интопритации изменений мочи: в ней обнаруживают распад цилиндров, лизис клеток эпителия, размножение бактерий и образование кристаллических осадков, которые при заборе мочи были в растворенном состоянии (J. Buffington, 1999).

2.1.1. Физико-химические и биохимические свойства мочи.

Цвет мочи.

При осмотре мочи невооруженным глазом определяют ее цвет и прозрачность. У здоровых кошек моча имеет светло-желтый или желтый цвет. Изменение цвета мочи может варьировать в зависимости от ее концентрации и наличия тех или иных пигментов. Кроваво- красный или насыщенно красный цвет указывает на присутствие в моче крови (гематурия) или гемоглобина (гемоглобинурин).

Цвет мочи определяют путем рассмотрения ее в стеклянном прозрачном цилиндре. В качестве фона используют лист белой бумаги.

Одновременно с определением цвета мочи устанавливают ее прозрачность. Моча здоровых кошек чистая, прозрачная, без осадка.

Прозрачность мочи.

Мутность мочи является результатом примеси различных солей, слизи, гнойных телец, эпителия и микроорганизмов.

Консистенция мочи

Консистенцию определяют перемешиваем мочи из сосуда в сосуд. Свежезабранная моча кошек жидкая и водянистая. При патологии в мочевых путях и уменьшении диуреза моча становится вязкой.

Относительная плотность (удельный вес) мочи зависит от концентрации кристаллических веществ и показывает соотношение их с водой. Измеряют относительную плотность урометром, который осторожно опускают в наполненный мочой цилиндр. Показатели плотности определяют по нижнему мениску мочи. Для менее концентрированной мочи применяют урометр с делениями от 1.000 до 1.030, для концентрированной - от 1.000 до 1.060. Точные показания урометра отмечаются при температуре мочи 15 °С. Если температура мочи отличатся от указанной, то на каждые 3°С повышения или понижения температуры к показателю урометра добавляют или вычитают 0,001 величины установленной относительной плотности.

pH мочи

Для определения величины pH мочи используют индикаторную бумагу. Полоску синей лакмусовой бумаги опускают в исследуемую мочу, которую опускают в исследуемую мочу. Изменившейся цвет бумаги сравнивают с цветной шкалой, снабженной цифровыми обозначениями величины pH. Нейтральная моча не меняет цвет лакмусовой бумаги.

 Определение содержания белка

1) Качественное определение - проба с сульфосалициловой кислотой.

Качественное определение основано на коагуляции белка (помутнении пробы) в присутствии сульфосалициловой кислоты.

Ход исследования. В две пробирки (одна контрольная) вносят 3-4 мл исследуемой мочи. В одну пробирку добавляют 5 - 6 капель 20%-ный сульфосалициловой кислоты. На темном фоне сравнивают прозрачность обеих пробирок: помутнение в опытной пробирке указывает на наличие в моче белка Нижний предел обнаруживаемого белка - 0,33 на литр мочи. Примечание. Если реакция мочи щелочная, то перед исследованием ее подкисляют 2-3 каплями раствора уксусной кислоты 5,2 моль/литр.

2) Количественное определение - кольцевая проба Геллера.

Ход исследования. В пробирку вносят 1-2 мл реактива Ларионовой. Затем осторожно по стенкам пробирки наливают 1-2 мл профильтрованной мочи. Засекают время.

Появление тонкого белого кольца на границе двух жидкостей между второй и третьей минутами указывает на наличие в исследуемой моче белка 0,033 г/л.

При нитевидном кольце, появляющемся ранее 2-х минут, мочу разводят дистиллированной водой в 2 раза; при широком и рыхлом кольце - в 4 раза.

Количество белка вычисляют путем умножения 0,33 на степень разведения.

Примечание. Иногда белое кольцо появляется при наличии в анализируемом образе большого количества уратов. В отличие от белкового кольца, уратное появляется немного выше границы двух жидкостей и растворяется при легком нагревании.

Качественное определение глюкозы - проба Гайнеса.

Качественное определение основано на способности глюкозы восстанавливать в щелочной среде при нагревании гидрат меди (синего цвета) в гидрат закиси меди (зеленого, желтого, оранжевого или коричневого цвета).

Ход исследования. В пробирку с 3-4 мл реактива Гайнеса вносят 8-12 капель мочи, кипятят над пламенем газовой горелки. В присутствии сахара появляется зеленая, желтая, оранжевая или коричневая окраска жидкости и осадка. Синий цвет указывает на его отсутствие.

Качественное определение билирубина - проба Фуше.

Качественное определение билирубина основано на превращении желтого билирубина после его осаждения хлоридом бария под действием треххлористого железа в зеленый биливердин.

Ход исследования. В пробирку с 10 мл исследуемой мочи вносят 5 мл 15%-ного раствора бария хлорида. Содержимое пробирки тщательно перемешивают и профильтровывают через складчатые фильтры. На извлеченный из воронки фильтр наносят 2-3 капли реактива Фуше. При наличии в моче билирубина на фильтре появляется зелено-синее и голубоватое окрашивание.

 Примечание. Если реакция исследуемой мочи щелочная, то необходимо подкислить несколькими каплями уксусной кислоты 30%.

 

Качественное определение кетонов - проба Лестраде.

Качественное определение основано на свойстве натрия нитропруссида в щелочной среде в присутствии ацетоновых тел давать интенсивное вишнево-красное или фиолетовое окрашивание.

Ход определения. На фильтровальную бумагу на кончике ножа помещают небольшое количество реактива Лестраде. Поверх него наносят 2-3 капли исследуемой мочи и засекают время. При наличии в моче кетонов порошок через 1-2 минуты окрашивается в розовый, сиреневый или темно-вишневый цвет в зависимости от содержания их в моче.

Нижний предел обнаружения кетонов - 0,5 ммоль/л.

 

Качественное определение уробилиногена - проба Нейбауэра.

Качественное определение уробилиногена основано на образовании соединения красного цвета при взаимодействии уробилиногеновых тел с диметиллалинобензальдегидом.

Ход исследования. В пробирку с 2 мл мочи вносят 2 капли реактива Эрлиха. Содержимое пробирки тщательно перемешивают и засекают время.

Окрашивание мочи в красный цвет в течение 30 секунд после добавления реактива Эрлиха свидетельствует о повышенном содержании уробилиногенов. Если окрашивание происходит по прошествию 30 секунд, то уробилиноген в норме.

Экспресс- диагностика.

Экспресс диагностика по 9 показателям: нитраты, реакция мочи, белок, глюкоза, осмоляльность, уробигиноген, билирубин, кетоны, гемоглобин проводится индикаторными полосками “Nanofan” чешского производства.

Ход определения. Полоску опускают на 1-2 секунды в исследуемую мочу. Через 1 минуту изменившейся цвет тестеров сравнивают с цветной шкалой, имеющейся на упаковке.

Получение осадка.

Для выявления в моче веществ, находящихся во взвешенном состоянии, мочу наливают в конический сосуд и дают отстояться.

Для ускорения получения осадка применяют центрифугирование исследуемой мочи в течение 5 минут. При скорости вращения 1000-1500 оборотов в минуту.


Информация о работе «Динамика эпидемиологии мочекаменной болезни кошек и собак в условиях мегаполиса»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 99905
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
243080
13
98

... . На Графике №2 отображена интересная особенность течения МКБ кошек и собак в 2002 году в зависимости от изменения погодных условий. Интересная особенность отмечена нами в процессе обработки статистических данных по 2002 году, которая нашла свое отображение в графике Сезонности уролитиаза кошек и собак за 2002г. На графике видно смещение пиков активности в группе кошек с марта на февраль и с ...

Скачать
38850
2
7

емы уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса с использованием эпидемиологических методов, позволивших охарактеризовать особенности данного заболевания в видовом, половом, породном, возрастном и сезонном аспектах с учетом условий жизни, особенностей питания и клинических проявлений. Дана оценка эффективности различных методов диагностики уролитиаза и сравнительный мониторинг различных ...

0 комментариев


Наверх