2.4. Результаты физического, биохимического и микроскопического исследования мочи.

 

Результаты проведенного физического, биохимического и микроскопического исследования мочи, забранной от 29 животных, имевших клиническое проявление уролитиаза, представлены в таблице 2.

Анализ полученных результатов свидетельствует о наличие в моче больных животных изменений ее показателей относительно физиологических норм.

 

Цвет мочи.

Моча здоровых животных имеет светло-желтый или желтый цвет. Изменение цвета мочи зависит от присутствия в ней крови, гемоглобина, желчных пигментов, жира и веществ, введенных с диагностической или терапевтической целью. Присутствие крови в моче придает ей красноватую окраску (в зависимости от силы кровотечения), присутствие гемоглобина - красно-коричневую, присутствие метгемоглобина - черную. На основе обнаружения характерных оттенков цвета мочи можно судить о наличие тех ил иных изменениях при ряде заболеваний мочевыводящего тракта. Однако цвет мочи не может быть строго характерным для какого-либо определенного заболевания.

Цвет исследуемых нами проб мочи в основном имел оттенки красного цвета: от бледно - розового до интенсивно коричневого (каштанового), что говорит о присутствии в ней крови, гемоглобина и продуктов его распада. В шести пробах наблюдалось желтое окрашивание мочи, что соответствовало физиологической норме. Однако, при микроскопическом их исследований в моче обнаруживалось присутствие 10 - 50 эритроцитов в поле зрения (микрогематурия).

Прозрачность мочи.

Свежевыделенная моча здоровых животных чистая, прозрачная, без осадка. Мутность мочи зависит от присутствия в ней солей, примеси слизи, гнойных клеток, эпителия и микроорганизмов.

Моча от наблюдаемых нами животных в 100 процентах случаев была мутной, что указывало на наличие патологии в мочеточниках, мочевом пузыре и почках. Более точное определение места локализации патологического процесса было проведено при микроскопическом исследовании осадков.

Удельный вес мочи.

Относительная плотность мочи здорового животного колеблется в пределах 1, 020- 1,000 г/мл. Показатель удельного веса мочи зависит от концентрации в ней кристаллических веществ. Относительная плотность тесно связана с объемом диуреза: чем больше выделяется мочи, тем ниже ее удельный вес, и наоборот, чем меньше выделяется мочи, тем выше удельный вес. Высокий или низкий удельный вес, выходящий за пределы физиологических норм, требует выяснения причины, обусловившей ее. Понижение удельного веса мочи (1,001- 1,005 г/мл.) наблюдается при тяжелых поражениях почек и свидетельствует о потере почками осмотической регуляции (изостенурия). Повышение удельного веса мочи (> 1,025 г/мл.) указывает на локализацию патологического процесса в нижнем отделе мочевыводящего тракта.

Относительная плотность в исследуемой нами моче в 17 случаях была повышена (1,030 - 1,043 г/мл.). В 7 случаях удельный вес соответствовал физиологической норме - 1,015 г/мл.

Реакция мочи.

Реакция мочи зависит от скопления в организме животного кислых или щелочных валентностей, ведущих к образованию в ней кисло- или щелочнореагирующих солей. Однако тестирования мочи только по pH, без проведения микроскопии осадка, недостаточно для выяснения качественного состава уролита, так как большое скопление кристаллов одного вида может обусловить существование их в несвойственной им среде. Так, например, струвиты, обычно образующиеся при щелочной реакции мочи (pH 6,5).

Из анализа данных таблицы 2 видно, что щелочная реакция присутствовала в 14 пробах исследуемой моче; кислая - в 15. Из 15 проб с кислой реакцией мочи в трех обнаружены ураты, а в четырех - триппельфосфаты.

Белок мочи.

Моча здорового животного содержит незначительное количество белка, который не может быть определен обычными методами лабораторного исследования. Появление его (протеинурия) указывает на органическое поражение почек, обусловленное развитием патологического процесса в почечной паренхиме. Резкая протеинурия с большим содержанием белка (с выше 3 % ) свидетельствует о сильной степени поражения почек. Слабая протеиновая (содержание белка меньше 1 %) наблюдается при острых гломеролонефритах.

По данным проведенного нами лабораторного исследования мочи, присутствие белка отмечено во всех пробах больных животных.

Микроскопия осадков.

Микроскопическое исследование осадков мочи имеет большое значение для диагностики заболеваний мочевыводящего тракта, чем ее физическая или химическая исследование. Наличие в моче лейкоцитов, эпителия, кристаллов и цилиндров, выделяемых мочой при заболеваниях мочевого аппарата, может быть обнаружено только микроскопически.

1) Лейкоциты.

Присутствие в мочевом осадке пяти лейкоцитов в роле зрения является физиологической нормой. Увеличение числа лейкоцитов в моче может свидетельствовать о развитии патологического процесса в мочевыводящих путях и почках. Однако источником поступления лейкоцитов в мочу могут служить и гнойные процессы в смежных с мочевыводящей системой органов и тканей.

Из анализа данных таблицы 2 видно, что в 11 пробах исследуемой моче число лейкоцитов колеблется в пределах 10 - 20 в поле зрения (незначительная лейкоцитурия); в 6 пробах - в пределах 20 - 50 в поле зрения (умеренная лейкоцитурия); в 9 пробах они покрывают все поле зрения и не поддаются подсчету (пиурия).

2) Эпителий.

Наличие в осадке мочи клеток плоского эпителия различных отделов мочевыводящего тракта позволяет говорить о локализации там патологического процесса.

Присутствие клеток эпителия в мочевом осадке исследуемой мочи обнаружено нами во всех пробах больных животных: эпителий мочевого пузыря - в 13 пробах, эпителий мочевыводящих путей - в 20 пробах, эпителий почечной лоханки - в 8 пробах.

3) Кристаллы мочи.

Проведенное нами микроскопическое исследование осадков мочи от 29 животных имевших клинику уролитиаза показало, наличие кристаллурии в 22 случаях. В 14 пробах мочи найдены триппельфосфаты (при pH 6 - 8 ); в 3 пробах - ураты (при pH 5 - 6,5); в 1 пробе - гиппуриновая кислота (при pH 9) (диаграмма 3,4,).


Диаграмма 9

Качественный состав уролитов


 

Кристаллы мочи

Диаграмма 10

Частота встречаемости уролитов

Диаграмма 11

Частота встречаемости уросидиментов  


Кристаллы мочи

   

 


Информация о работе «Динамика эпидемиологии мочекаменной болезни кошек и собак в условиях мегаполиса»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 99905
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
243080
13
98

... . На Графике №2 отображена интересная особенность течения МКБ кошек и собак в 2002 году в зависимости от изменения погодных условий. Интересная особенность отмечена нами в процессе обработки статистических данных по 2002 году, которая нашла свое отображение в графике Сезонности уролитиаза кошек и собак за 2002г. На графике видно смещение пиков активности в группе кошек с марта на февраль и с ...

Скачать
38850
2
7

емы уролитиаза собак и кошек в условиях мегаполиса с использованием эпидемиологических методов, позволивших охарактеризовать особенности данного заболевания в видовом, половом, породном, возрастном и сезонном аспектах с учетом условий жизни, особенностей питания и клинических проявлений. Дана оценка эффективности различных методов диагностики уролитиаза и сравнительный мониторинг различных ...

0 комментариев


Наверх