3. Патогенез

Для нормального пищеварения у жвачных животных имеет особое значение поддержание оптимального количественного и качественного состава и высокой активности микроорганизмов – симбионтов в преджелудках.

Важное условие, определяющее активность симбионтов, правильный подбор кормов в рационе. Одностороннее кормление, характеризующееся резким недостатком или избытком в рационе питательных веществ приводит к нарушению микробного статуса и ослаблению полезной деятельности микрофлоры.

Длительное скармливание малопитательных веществ и недоброкачественных кормов при недостатке переваримого протеина, сахаров, каротина и микро-макроэлементов изменяет среду обитания микрофлоры и инфузорий рубца, подавляя их жизнедеятельность. В таких условиях в рубце увеличивается количество органических кислот, которые ускоряют гибель симбионтов.

Нарушение образования в рубце нормальных продуктов ферментации корма, являющихся физиологическими возбудителями нервно-мышечного аппарата преджелудков, приводят к ослаблению движений преджелудков и задержке содержимого в них. Вследствие тесной функциональной связи отделов многокамерного желудка овцы между собой торможение деятельности одного из них неизбежно приводит к задержке сокращений и других отделов. Такое влияние могут оказывать и переполнение книжки и сычуга , длительный химостаз, закупорка сычуга или спазм пилорического сфинктера при кислой реакции содержимого двенадцатиперстной кишки. В результате замедляется перемешивается и продвижение в преджелудках содержимого. Нарушается характер бродильных процессов и всасывание в преджелудках. Залеживание кормовых масс в рубце, сетке и книжке приводит к накоплению органических кислот и токсических продуктов гниения, а их всасывание вызывает интоксикацию и ацидотическое состояние организма. Со временем содержимое преджелудков постепенно высыхает и уплотняется.

У барана Буяна нарушилась моторика преджелудков на фоне кормления (неудовлетворительного), что привело к нарушению микрофлоры рубца, условий ее жизнедеятельности. Также на состояние животного повлияли стрессовые факторы, что привело к нарушению аппетита, потери жвачки и других изменений.


4. Клиническая картина

При гипотонии преджелудков овцы слабеют и значительно худеют. Температура тела в пределах физиологической нормы (38,5 – 40,0 о С) или чуть ниже ее минимальной границы. Дыхание замедленно, при острых и подострых течениях возможна одышка; сердечная деятельность ослаблена, в начале развития болезни отмечаются периодическое усиление сердечных тонов; учащение пульса. Животное угнетено. Аппетит непостоянный, извращен и снижен, жвачка и отрыжка нерегулярны. Движения рубца в начале заболевания составляли 3-2 сокращения за 5 мин., слабые и укороченные. При пальпации отмечается несколько более обычного наполнение рубца, содержимое его плотное, тестоватой твердой консистенции. Пальпация рубца безболезненна, но иногда животное болезненно реагировало на глубокую пальпацию. Перистальтически шумы рубца глухие, слабые, с периодическими грубыми шумами урчания. Шумы книжки слабые, еле прослушиваются. Перистальтика кишечника ослаблена, с периодическими громкими шумами. Расстройство функции кишечника привело к послаблению животного и фекалии барана, сохраняя физиологическую форму, влажные, мягкие, темно-бурого цвета.

При лабораторном исследовании крови барана установлен незначительный сдвиг ядра по формуле влево, нормохромная анемия, незначительный лейкоцитоз (14,5 тыс. при физиологической норме 6-13,5 тыс.лейкоцитов).

При затяжном, тяжелом течении болезни у больных прогрессирует вялость, малоподвижность, они больше лежат и с трудом встают по принуждению; утрачивается полностью аппетит, появляются поносы или запоры.

Так гипотония преджелудков может перейти в атонию, что влечет тяжелые последствия для больного животного.

5. Диагноз.

Диагноз основывается на результатах клинического исследования, изучения анамнестических данных и результатах руминографии. Все это позволяет правильно поставить прижизненный диагноз. На основании характерной клинической картины, анализа рациона, изучения анамнеза, был сделан вывод и поставлен диагноз – гипотония преджелудков (Hypotonia reminis, reticuli et omasi). Сопутствующие заболевания – гиповитаминоз А, С.В (Hypovitaminosis A,C,B).

6. Дифференциальная диагностика.

Гипотоническое состояние преджелудков – это сложный симптомокомплекс, наблюдающийся при многих, чаще желудочно-кишечных заболеваниях. В процессе распознавания важно установить, первичны ли эти расстройства или вторичны при тех или иных заболеваниях. При первичных атониях надо исключить переполнение рубца, засорение книжки, травматического ретикулита, острой тимпании рубца.


Признаки

Травматичес-

кий ретикулит

Засорение книжки

Гипотония преджелуд-ков

Острая тимпания рубца

Переполне-ние рубца

1. Изменение объема живота

Периодическое увеличение

Может быть незначительное увеличение

Не увеличен; незначительно увеличен

Резкое и сильное увеличение

Сразу после кормления увеличивается

2. Болезненность при глубокой пальпации мечевидного отростка

есть

Есть, животное стонет

нет

нет

нет

3. Положение в пространстве

Вынужденное, стоит сгорбившись, встает не характерно для вида

Вынужден-ное, часто принимает позу дефекации, мочеиспускания

Естествен-ное в начале заболевания

Животное часто оглядывается на живот

естественное

4.Лихорадка, повышение общей температуры тела , о С

+

----

- ---

(возможно понижение температу-ры)

----

----

5. Газообразо-вание в рубце

----

----

+ ----

++

----

6. Изменения в дыхании

Учащенное, поверхностное

Поверхност-ное

Одышка, сохранено нормальное

Учащен-ное, напряжен-ное

поверхностное

7.Слизистые оболочки (видимые)

синюшные

Не изменяются, бледно-розовые

Бледно-розовые

Бледные с синюшным оттенком

Не изменяются

8. Аускультация шумов перистальтики преджелудков

-----

----

Снижена, ослаблена, редкие шумы

----

----

9. Слюнотечение

----

----

----

+

----+

10. Перкуссия исследуемой области преджелудков

Сильная болезненность при перкуссии сетки

В области книжки – тупой звук

Тимпаническая, приглушен-но-тимпани-ческая

Слева - тимпанический

Слева – притуплен-но-тимпани-ческий

11. Анализ крови

Нейтрофиль-ный лейкоци-тоз, сдвиг ядра влево

Выраженный нейтрофиль-ный лейкоци-тоз

Незначительный нейтрофиль-ный лейкоцитоз

----

----

12. Анализ мочи

Белок, индикан, повышается плотность мочи

Много индикана, уробелина

Изменений нет

Характер-ных изменений нет

Характер-ных изменений нет


Таким образом, по основным клиническим признакам, лабораторным исследованиям крови и мочи больного животного, проведя дифференциальную диагностику, подтверждается первоначальный диагноз – гипотония преджелудков.



Информация о работе «Гипотония преджелудков (Hypotonia ruminis, reticuli et omasi)»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 39613
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49115
0
6

... авторов, давление при введении изотонического раствора натрия хлорида в книжку через иглу, введенную в 9-м межреберье на уровне лопатко-плечевого сустава на глубину 10—15 см, у здорового крупного рогатого скота в среднем 2,4 (2,7—3,0) кг, а при закупорке книжки достигает 8—12 кг; при других патологических процессах оно повышается или снижается. 3.4 Исследование сычуга Сычуг —abomasum — ...

0 комментариев


Наверх