10. Платежный баланс России.

В условиях плановой экономики и валютной монополии платежный баланс СССР являлся секретным документом и не публиковался. Делались лишь не официальные оценки. Впервые он был составлен в 1992 году по методологии МВФ и опубликован. Основной источник валютных поступлений- экспорт товаров.

ТОРГОВЫЙ БАЛАНС РОССИИ ( БЕЗ СТРАН СНГ )

( МЛРД. ДОЛЛАРОВ )



1990

1991

1992

1993

Экспорт

80,9

53,8

41,1

43,0

Импорт

82,9

45,3

36,9

29,2

Сальдо

-2,0

+8,5

+4,2

+13,8


Как видно из таблицы за 1990- 1992 гг. объем экспорта России сократился примерно в 2 раза. В 1993 году экспорт немного увеличился, но его структура продолжала ухудшаться. Импорт сократился еще в большей степени, чем экспорт. Структура импорта меняется. В значительной степени это связано с ликвидацией государственной монополии внешней торговли.

В связи с уменьшением как экспортных, так и импортных операций доля России в мировой торговле упала с 3% во второй половине 80-х годов до 1% в 1992 году.

Одна из серьезнейших проблем торгового баланса заключается в утечке капитала в различных формах. Это можно объяснить тем, что российским предприятиям-экспортерам разрешено оставлять до 50% валютной выручки. Потом эти предприятия размещают эти деньги в российских банках, которые, в свою очередь, открывают счета в зарубежных банках.

Если взять и суммировать различные формы утечки капиталов, значительная часть которого поддается только экспертной оценке, то составители платежного баланса называют цифру в 15-17 млрд. долларов за 1992 год. Надо заметить, что такие цифры характерны для стран, которые переживают социально-экономические и политические трудности. Как показывает мировой опыт, капитал частично возвращается в страну происхождения, после преодоления страной кризисной ситуации. Но в России пока этой тенденции не наблюдается. Выход из этого положения заключается в увеличении эффективности валютного и экспортного контроля, которые могут ограничить утечку капитала.

Валютно-редитные отношения России со странами СНГ имеют специфический характер, но постепенно начинают приобретать форму, характерной для мировой практики:

укрепляются таможенные режимы;

в расчетах используется конвертируемая валюта;

Ниже приведена таблица, показывающая АКТИВНОЕ САЛЬДО ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ.


Украина- 295 Таджикистан- 24

Казахстан- 242 Армения- 22

Узбекистан- 163 Киргизия- 17

Белоруссия- 64 Молдавия- 12

Туркмения- 62


“Отток ресурсов по различным каналам в страны СНГ составил в 1992 году 1,8% ВНП России, поскольку она кредитует эти страны с целью сохранения хозяйственных отношений.”7

Валютная политика России.

Надо сказать, что одним из главных средств реализации валютной политики- валютное регулирование, то есть государственная регламентация валютных отношений, издание нормативных актов, оперативное руководство и валютный контроль со стороны соответствующих государственных органов, заключение международных валютных соглашений. Из традиционных форм валютной политики, известных мировой практике, в нашей стране применяются следующие:

“валютные ограничения;

регулирование режима валютного курса;

девизная политика в форме валютных интервенций;

управление золото-валютными резервами;

регулирование степени конвертируемости рубля.

Дисконтная политика, направленная на стабилизацию курса рубля в России, не применяется, поскольку валютные ограничения и тяжелое экономическое положение препятствуют свободному движению иностранного краткосрочного капитала.”8

Заключение.

Итак подведем итоги. Из всего выше сказанного можно узнать, что валюта капиталистических стран, в том числе и России, делится на обратимые, частично обратимые и необратимые.

Обратимыми называются валюты стран, полностью отменивших валютные ограничения как для нерезидентов, так и для резидентов. Эти валюты обмениваются на любую иностранную валюту.

Частично обратимые- это валюты стран, отменивших валютные ограничения не по всем валютным операциям. К частично обратимым валютам относятся валюты большинства западно-европейских стран, которые в декабре 1958 года отменили валютные ограничения для нерезидентов ( иностранные физические и юридические лица ).

К необратимым валютам относятся валюты стран, полностью сохраняющих валютные ограничения по всем валютным операциям.

Российский рубль скорее всего можно отнести к частично обратимой валюте, так как валютные ограничения в нашей стране еще существуют, а снять валютные ограничения будет означать гибель рубля из-за притока иностранного капитала. Валютные ограничения следует не снимать до тех пор, пока экономическая и политическая обстановка в нашей стране не стабилизируется и уровень инфляции, как фактор действующий на курс валюты, не будет минимальным. Эта задача не так уж и сложна, как считают специалисты, если правительство и другие органы правильно организуют валютную политику в России.


1 Чижов К. Я. “Международные валютно-финансовые организации капитализма” Москва, 1968 ( сноска к таблице )


2 И.Я. Носкова “Международные экономические отношения”стр. 127


3 Чижов К. Я. “Международные валютно-финансовые организации капитализма”, Москва, 1968, стр 128, (сноска к таблице)

4 Стадниченко А.И. “Валютные потрясения на Западе”, Москва, 1968 год, стр. 47

5 Журнал “МЭИМО” номер 5 , 1995 год, стр. 47

6 Журнал “МЭИМО” номер 5 , 1995г. стр. 49 ( + таблица )

7 Носкова И.Я., Максимова Л.М. “Международные экономические отношения”, Москва, 1995, стр. 35 ( сноска также относится и к таблице )

8 Там же, стр. 37.

27



Информация о работе «Международные валютные отношения»
Раздел: Валютные отношения
Количество знаков с пробелами: 46152
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40507
1
1

... связи товаропроизводителей. Однако золото сохраняет за собой важную роль в экономическом обороте в качестве: чрезвычайных мировых денег, обеспечение международных кредитов, воплощении богатства. Участие золота в международных валютных отношениях опосредствуется неразменными кредитными деньгами и сосредоточено на особых рынках – рынках золота, где происходит их фактический размен. 2. Функция ...

Скачать
71686
3
0

... , соотношению сил в мире. 2.2 Валютная политика и ее формы Как свидетельствует мировой опыт, в условиях рыночной экономики осуществляется рыночное и государственное регулирование международных валютных отношений. На валютном рынке формируются спрос и предложение валют и их курсовое соотношение. Рыночное регулирование подчинено закону стоимости, закону спроса и предложения. Действие этих ...

Скачать
15161
0
0

... страны, а также ее внешнеэкономическими связями. Мировая валютная система – это форма организации международных валютных отношений, обусловленная развитием мирового капиталистического хозяйства и юридически закрепляемая межгосударственными соглашениями. Ее определяющие элементы: Национальные и коллективные резервные валютные единицы; Состав и структура международных ликвидных активов ...

Скачать
22655
0
0

... (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства. 2. Понятие и функции использования конвертируемости и валютного курса Международная валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, ...

0 комментариев


Наверх