Содержание

 

Введение

Глава 1. Сущность валюты

1.1.         Понятие валюты

1.2.         Классификация валюты

1.3.         Котировка валют

Глава 2. Сущность валютных курсов

2.1. Понятие и функции валютных курсов

2.2. Классификация и режимы валютных курсов

Глава 3. Роль валюты и валютного курса

3.1. Спрос и предложение валюты

3.2. Механизм курсообразования в РФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

 

Сейчас мы живем в эпоху экономической нестабильности. И поэтому валюта стала неотъемлемой частью общества. Без ее существования невозможна наша жизнь. Поэтому современному человеку необходимо знать и понимать это понятие для того, чтобы в дальнейшем создавать свой бизнес, работать, участвовать в международных отношениях.

Актуальность темы исследования обусловлена растущей степенью интеграции российской экономики в мировые валютно-финансовые отношения. Основной целью курсовой является определение валюты, валютного курса и влияние валюты в мировой экономике.

В данной работе раскрыты понятие, классификация и котировка валюты, так же спрос и предложение валюты, сущность валютных курсов и механизм курсообразования в РФ.

Любая национальная денежная единица является валютой, она приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик, как только начинает рассматриваться не в узких рамках национальной системы макроэкономических координат, а с позиции участника международных экономических отношений и расчетов.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.

Курс иностранной валюты выступает как равновесная цена, как точка пересечения кривых спроса и предложения. В 3 главе мы привели пример рынка иностранной валюты с помощью графика в координатах валютного курса и количества иностранной валюты.

От ежедневных котировок основных валют в мире зависят все макро и микроэкономические аспекты в различных мировых экономических сообществах. Они устанавливают и формируют спрос на основные энергоносители. Основные виды валют это: евро, доллар, японская Йена, фунт стерлингов, юань. На движение валют в мире влияют их отношение друг к другу, так называемые кросс-курсы, которые в свою очередь возникают из политических и экономических составляющих в мире, действий ЦБ, объем добычи углеродов в мире, урожайности с/х культур, геологических воздействий окружающей среды и воин. Наша страна интегрирована в мировые сообщества и является полноправным членом мирового сообщества. В ней ЦБ формируют валютные активы, покупая и продавая различные валюты.

И все же что такое валюта и валютный курс? Как они взаимодействуют и влияют на экономику любой страны? На все эти вопросы мы постараемся ответить в данной курсовой.


Глава 1. Сущность валюты

 

1.1. Понятие валюты

Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях:

1) Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

2) Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

3) Международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, ЭКЮ, ранее переводной рубль в СЭВ, арабский расчетный доллар, андское песо и др.).

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 года так определяет понятие «Валюта Российской Федерации»:

a)  находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов ЦБ РФ и монеты;

b)  средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ;

c)   средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого между Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Деятельность валютного рынка основана прежде всего на проведении валютных операций, связанных с переходом прав собственности и иных прав на валютные ценности с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввозом и пересылкой в РФ, а также вывозом и пересылкой из РФ валютных ценностей; осуществлением международных переводов.

В названном Законе под «иностранной валютой» понимаются:

a)  денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

b)  средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

 


Информация о работе «Валюта: понятие, виды, котировка»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 51859
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
59079
0
1

... обычно в свободно конвертируемых валютах. По мере становления рыночных отношений в России цены на российских рынках приобрели тенденцию приближаться к мировым[13].   3.Механизмы формирования цены в рыночной экономике   3.1 Факторы рыночного ценообразования Рыночная цена товара формируется под влиянием большого числа факторов. Для выбора цены на товар или услугу сначала нужно выявить и ...

Скачать
42607
0
1

... европейская валютная единица - ЭКЮ. Ее стоимость определяют через валютную корзину, состоящую из валют стран-участниц. Европейская комиссия каждый день рассчитывает стоимость ЭКЮ в различных валютах стран-членов ЕС на основе обменных курсов.     2. Котирование валюты. Котировка   2.1 Что такое котировка валюты? Начнем с необходимых нам определений (рис.1). В широком смысле слова валюта — ...

Скачать
79544
0
1

... экономики не за счет роста промышленности, внедрения новых технологий и качественного улучшения менеджмента; ·     - "бегство" капитала на фондовых биржах; ·     - снижение курса национальной валюты; ·     - нерациональное распределение между долгосрочными и краткосрочными кредитами, превышение доли последних. Обязательным элементом, составляющим стратегию догоняющего роста, как правило, ...

Скачать
94235
4
0

... развития мирового хозяйства требовал в усложняющейся схеме политики разных государств определенного компромисса, а иногда и принятия ограничительных мер. Стала наблюдаться тенденция снижения курса доллара. Валютная политика государств АТР. Финансовый кризис, охвативший страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), безусловно, будет иметь далеко идущие последствий, особенно во внешнеэкономической ...

0 комментариев


Наверх