ИНСТИТУТ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

Факультет: Финансы и Кредит

г. Москва


 

Курсовая работа на тему:

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

 Студент: Анисимова Виктория Андреевна

 

Группа: Ф-131-СВ

 

Москва 2002

 СОДЕРЖАНИЕ

.

1.    понятие специальных налоговых режимов 3

2.    правовые основы и порядок введения закона 3

3.    УпрощеннаЯ система налогообложения  4

4.    Сравнительный анализ систем налогообложения 17

5.    Список используемой литературы 19

 

 


1.   Специальные налоговые режимы

Специальный налоговый режим - это особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена одним налогом совокупности установленных федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Возможность применения специальных налоговых режимов (систем налогообложения) предусмотрена пунктом 3 статьи 18 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в ред. от 31.12.2001; далее - Закон № 2118-1).

Перечень специальных налоговых режимов приводится в статье 18 части первой НК РФ. Эта статья кодекса начнет действовать со дня признания Закона № 2118-1 утратившим силу. Возможно также, что до этого момента в нее еще будут внесены изменения.

Федеральный закон от 24.07.2002 № 104-ФЗ (далее - Закон № 104-ФЗ), который дополняет раздел VIII.1 Налогового кодекса РФ (посвященный специальным налоговым режимам) новыми главами. Речь идет о главе 262 "Упрощенная система налогообложения" (далее - глава 262) и главе 263 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - глава 263) НК РФ.

Обе главы вводятся в действие с 1 января 2003 года и существенно меняют условия применения этих налоговых режимов.

2.   Правовые основы и порядок введения в действие закона.

 

Закон № 104-ФЗ предусматривает введение в действие с 1 января 2003 года специальных налоговых режимов: упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности. Несмотря на то что статьей 5 кодекса не определен порядок вступления в силу актов законодательства о специальных налоговых режимах, права налогоплательщиков не будут нарушены. Ведь с момента официальной публикации Закона № 104-ФЗ до начала нового календарного года пройдет около полугода. Этого времени достаточно для подготовки к переходу на тот или иной специальный режим.

Наряду с этим с 1 января 2003 года ряд нормативных актов утрачивает силу, в их числе:

Федеральный закон от 29.12.95 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе, налогообложения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон № 222-ФЗ);

Федеральный закон от 31.07.98 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон № 148-ФЗ).

Таким образом, до конца 2002 года продолжают действовать специальные налоговые режимы, установленные этими законами. В настоящее время единый налог на вмененный доход (ЕНВД) введен в 87 субъектах Российской Федерации, упрощенная система налогообложения применяется в добровольном порядке на всей территории России индивидуальными предпринимателями и организациями, являющимися малыми предприятиями. Однако не на всех налогоплательщиков, применяющих сейчас упрощенную систему налогообложения или переведенных на уплату ЕНВД, может быть с 1 января 2003 года распространено действие главы 262 или 263 НК РФ. Это связано с тем, что не все налогоплательщики будут соответствовать новым критериям применения этих специальных налоговых режимов. Порядок возврата таких налогоплательщиков на общий режим налогообложения Законом № 104-ФЗ не установлен.

В то же время необходимо учитывать, что для отдельных категорий хозяйствующих субъектов законодательством Российской Федерации закреплены специальные нормы применения актов законодательства.

Так, статья 9 Федерального закона от 14.06,95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (в ред. от 21.03.2002) предусматривает ситуацию, когда изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями. В этом случае в течение первых четырех лет своей деятельности такие организации и предприниматели подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

Если субъект малого предпринимательства полагает, что изменившееся налоговое законодательство создает менее благоприятные условия для его деятельности, то он вправе защитить свои права в арбитражном суде. При этом ухудшение условий для субъектов малого предпринимательства может заключаться не только в возложении дополнительного налогового бремени, но и в необходимости исполнять иные, ранее не предусмотренные законодательством обязанности, за неисполнение которых применяются меры налоговой ответственности.

Например, введение налога на добавленную стоимость для индивидуальных предпринимателей ухудшило для них условия хозяйствования, поскольку возложило дополнительные обязанности (ведение налогового учета, составление счетов-фактур, ведение книг продаж и покупок). Кроме того, включение сумм НДС в стоимость продукции (работ, услуг), реализуемой индивидуальным предпринимателем, увеличивает в итоге ее цену и тем самым снижает спрос со стороны покупателей (см. определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 № 37-0).

 


Информация о работе «Специальные налоговые режимы. Упрощенная система налогообложения»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 38824
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106407
14
1

... , анализ и аудит Группа ВФБ-130 ОМ   ЗАДАНИЕ ПО ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ (ПРОЕКТУ) Студент ___ __________________ 1.Тема проекта (работы): «Применение специальных налоговых режимов субъектами малого предпринимательства (на примере ЗАО )»___________________________________ 2.Срок сдачи студентом законченного проекта (работы) 25.09.04г._________________________ 3.Исходные данные по проекту ( ...

Скачать
144548
2
0

... , что не только грамотное налоговое планирование, но и профессионализм работников, правильное оформление документации позволяют достичь поставленных целей. 3.2 Применение упрощенной системы налогообложения как способ налоговой оптимизации Упрощенная система налогообложения является законным способом налоговой оптимизации. Ведь единый налог заменяет четыре основных платежа в бюджет (ст. 346 ...

Скачать
53862
2
0

... сотрудников фирмы за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек; остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн. руб. Прекратить применение упрощенной системы налогообложения фирма может добровольно или принудительно . Добровольно перейти с УСН на общую систему налогообложения фирма может не раньше, чем с начала следующего года . Отказаться от ...

Скачать
73181
1
0

... Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» 11.  Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (ред. от 27.10.2008) 12.  Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ...

0 комментариев


Наверх