Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра аудита и экономического анализа

Контрольная работа по теории экономического анализа

Вариант 4

Выполнила студентка факультета «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

Ершова Марина Игоревна

Группа 3БУ (в) 1

Номер зачетной книжки 021407

Домашний адрес: ул. Краснореченская 128-26

Проверил ____________________

г. Хабаровск, 2003


1. Понятие резервов и их классификация.

В экономической литературе понятие резервов сводится часто к снижению потерь в использовании ресурсов, однако, правильнее под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений.

Предприятие может использовать резервы для повышения эффективности своей работы двумя способами. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат - это один путь использования резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического прогресса.

Таким образом, резервы определяются разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.

В экономике различают два понятия резервов: резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых необходимо для непрерывного планомерного развития хозяйства; и резервы как еще не использованные возможности роста производства, улучшения его количественных показателей.

Классификация резервов возможна по разным признакам.

1.Основной признак классификации производственных резервов - по источникам повышения эффективности производства, которые сводятся к трем основным группам: целесообразная деятельность, предмет труда и средства труда.

Научно обоснованная организация производственного процесса требует пропорционального наличия и использования материальных (средств труда и предметов труда) и трудовых ресурсов. Объем производства лимитируется теми факторами или ресурсами, Наличие которых минимально. Под производственным потенциалом предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях, следовательно, определяется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции.

2. В зависимости от источников образования различают внешние и внутрипроизводственные резервы.

Под внешними резервами понимаются общие народно-хозяйственные, а также отраслевые и региональные резервы. Примером использования резервов в народном хозяйстве является концентрация капиталовложений в те отрасли, которые дают наибольший экономический эффект или которые обеспечивают ускорение темпов научно-технического прогресса (станкостроение, приборостроение и др.). Использование внешних резервов сказывается на уровне экономических показателей предприятия, но главным источником экономии на предприятиях, как правило, являются внутрипроизводственные резервы.

3. Классификация резервов экстенсивного и интенсивного развития предприятия. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов. Базой интенсивного развития является научно-технический прогресс.

4. Для практики поиска резервов большое значение имеет классификация их по факторам и условиям интенсификации и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Научно технический уровень производства и продукции включает в себя резервы повышения прогрессивности и качества продукции и применяемой техники, степени механизации и автоматизации производства технической и энергетической вооруженности труда, ускорения внедрения новой техники и мероприятий научно-технического развития. Структура и организация производства и труда включают такие резервы, как повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования, сокращение длительности производственного цикла, обеспечение ритмичности производства и других принципов научной организации производства: сокращение и полная ликвидация производственного брака; обеспечение принципов научной организации труда. Повышение уровня управления и методов хозяйствования означает совершенствование производственной структуры предприятия, структуры органов управления им, повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы и т.д.

Значительные резервы таятся в улучшении социальных условий работы и жизни трудового коллектива, состояния промышленной эстетики и культуры производства, бережном отношении к природе и рациональном использовании природных ресурсов, в совершенствовании внешнеэкономических связей предприятия.

В соответствии с классификацией резервов по важнейшим факторам повышения интенсификации и эффективности производства предприятия планируют пути поиска и мобилизации резервов, т. е. составляют планы организационно-технических мероприятий по выявлению и использованию резервов.

5. Классифицируют резервы также по тем конечным результатам, на которые эти резервы воздействуют. Различают резервы: повышения объема продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий, улучшения качества, снижения себестоимости продукции или по элементам затрат, или по статьям затрат, или по центрам ответственности; резервы повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения и повышения уровня рентабельности.

6. Для рациональной организации поиска резервов большое значение имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия - конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия - освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия - потребление изделия).

7. По признаку срока использования резервы подразделяются на текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе).

8. По способам выявления резервы классифицируются на явные (ликвидация очевидных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа, его особых методов, например сравнительного межхозяйственного анализа, функционально-стоимостного анализа и др.

Возможны и другие принципы классификации резервов, их необходимость вытекает из конкретных условий и задач каждого предприятия.


Информация о работе «Ресурсы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 29340
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
200090
6
6

... или выпаса скота; б) почвенно-земельные ресурсы - земля и ее верхний слой - почва, обладающая уникальным свойством продуцировать биомассу, рассматриваются и как природный ресурс и как средство производства в растениеводстве; в) растительные кормовые ресурсы-ресурсы биоценозов, служащие кормовой базой выпасаемого скота; г) водные ресурсы - воды, используемые в растениеводстве для орошения, а в ...

Скачать
87668
9
92

... локальные интересы подразделений, противоречащие интересам акционерного общества в целом; увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений и т.п.) 3.2. Оптимальное соотношение ресурсов предприятия. Правила минимизации издержек и максимизации прибыли. Как уже говорилось, в долгосрочном аспекте предприятие способно изменить количество всех ресурсов, ...

Скачать
137174
15
8

... задания на производство продукта или оказание услуги покупателю, поставщику, финансовому учреждению или руководству. 2 Анализ использования финансовых ресурсов в ОАО «ВолгаТелеком» 2.1 Финансово-хозяйственная деятельность в ОАО «ВолгаТелеком» Финансово-хозяйственная деятельность на предприятии является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой ...

Скачать
135898
12
0

... опытные кадры со стороны, что будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг. 3. Совершенствование системы управления человеческими ресурсами ОАО АИКБ «Татфондбанк» 3.1 Диагностические методы в сфере управления человеческими ресурсами как средство повышения эффективности организации Преобразования в российской экономической системе, переход на новые, рыночные отношения ...

0 комментариев


Наверх