1. Введение.

Под ревизией интеллектуальной собственности (нематериальными активами) понимается проверка правильности оформления первичных юридических и учетных документов и организации бухгалтерского учета интеллектуальной собственности на предприятии. Объектами такой собственности являются открытия, изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные системы, «ноу-хау», торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования, а также объекты авторского права. При проверке этих объектов аудитор, кроме Положения о бухгалтерском учете и о составе затрат, включаемых в себестоимость, руководствуется Законами о собственности, о товарных знаках и об авторском праве.

Также проводятся техническая экспертиза объектов интеллектуальной собственности и юридический анализ документов, подтверждающих право на их собственность. Для этого привлекаются патентные поверенные и юристы.

В первую очередь проверяется факт наличия произведений творческой деятельности, что достигается проверкой документов, где объект описан, изображен или иным образом зафиксирован на материальных носителях. Это может быть документация, в которой описана технология производственного процесса, конструкторская документация и др. При этом информация может быть отражена на бумажных, магнитных и иных носителях информации. Кроме того, устанавливается наличие акта приемо – передачи, подтверждающего факт получения предприятием данного нематериального актива.

Проверяющему следует проверить документы, подтверждающие право предприятия на соответствующий объект НМА. Это могут быть документы, подтверждающие создание данного объекта, договор о переуступке права, лицензионное соглашение, и др.

Необходимо установить правильность стоимостной интеллектуальной собственности и достоверность определения величины затрат, необходимых для приведения объектов в состояние, пригодное для их использования на предприятии.

Целью аудита НМА является установление соответствия применяемой предприятием методики учета НМА требованиям нормативных актов, регулирующих формирование себестоимости продукции (работ, услуг) и финансовых результатов, а также требованиям соответствующих стандартов и положениям, устанавливающим правила их учета. Аудитор должен последовательно проверить следующие документы:

1.        Документальное оформление факта наличия объектов НМА и правильное отражение их первоначальной балансовой стоимости;

2.        Организацию аналитического и синтетического видов учета НМА: ведомость учета нематериальных активов № 17 по дебету и кредиту счета 04 «Нематериальные активы», журнал-ордер № 13 по кредиту счета 04 «Нематериальные активы», расчет износа нематериальных активов (при журнально-ордерной форме учета).

3.        Правильность ежемесячного погашения стоимости начисления износа по объектам, учитываемым в составе НМА.

4.        Правильность списания объектов НМА с баланса предприятия.

5.        Соответствие данных синтетического и аналитического видов учета НМА и их износа записям в главной книге и балансы.

Рассмотрим, как осуществляется аудит учета НМА по соответствующим видам операций.

2. Проверка операций учета поступления и создания НМА.

НМА поступает на предприятие в качестве вложений в уставный капитал, а также в результате приобретения или создания; погашения дебиторской задолженности, компенсационной сделки, безвозмездной передачи.

НМА, поступившие на предприятие в качестве вклада в уставный капитал инвесторов, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями», в том случае, если на величину заявленного уставного капитала предприятия была сделана запись по дебету счета 75 и кредиту счета 85 «Уставный капитал».

Если имущество инвесторами вносится в уставный капитал сразу и полностью, то счет 04 может дебетоваться непосредственной корреспонденции с кредитом счета 85. НМА приходуются в этом случае в оценки по договоренности сторон.

Другим вариантом поступления НМА на предприятие является их приобретение за плату и создание.

В настоящее время приобретение и создание НМА осуществляется в результате долгосрочных инвестиций.

Стоимость приобретенных НМА согласно оплаченным или принятым к оплате счетам приходуется, что отражается по дебету счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение нематериальных активов» и кредиту счетов 60, 76 и т.д.

Долгосрочные инвестиции включают в себя и процесс создания НМА. При создании предприятием НМА на счете 08 отражаются фактически произведенные при этом затраты. Эта операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 04 и кредиту счета 08.

Еще один вариант поступления НМА на предприятие в результате безвозмездного получения от юридических и физических лиц. Эта операция отражается по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 87 «Добавочный капитал» субсчета «Безвозмездно полученные ценности».

Операции по безвозмездному получению требуют весьма тщательной проверки. Необходим встречный контроль с тем, чтобы установить, не нарушены ли здесь права добровольных инвесторов.

Поступление НМА оформляются актом приемки.

Проверяя указанные операции, аудитор изучает первичные документы: акты приемки-передачи, договора купли-продажи, лицензии и др. Это позволяет сделать вывод, что указанные приобретения произведены с соблюдением требований действующего законодательства.

Приведем примеры отражения хозяйственных операций по учету поступления НМА.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Д К
1 Отражение взноса в уставный капитал 04 75
2 Приобретение НМА по безналичному расчету 60,76 51,52
3 Отражение затрат на приобретение НМА 08 60,76
4 Отражение сумм налога НДС, уплаченного при приобретении НМА для производственных нужд 19 60, 76, 71
5 Дополнительные затраты, связанные с приобретением НМА 08 60,70 и др.
6 Оплата дополнительных расходов 67,76,71 51,52
7 Приобретение НМА за наличный расчет 08 50
8 Оприходование НМА 04 08
9

Отражение затрат, связанных с созданием НМА на предприятии в т.ч.:

-        Начислена оплата труда

-        Произведены отчисления в Фонды

08

08

70

69

10 Включение созданных НМА в состав имущества предприятия 04 08
11 Оприходование НМА на отдельный баланс предприятия, ведущего общие дела по совместной деятельности 04 96
12 Списание суммы НДС, уплаченной при приобретении НМА для производственных нужд, на уменьшение задолженности по НДС 68 19
13 Поступление на предприятие НМА производственного назначения от других предприятий безвозмездно 04 87
14 Поступление на предприятие НМА производственного назначения предприятий безвозмездно от физических лиц 04 87

Если аудитор установит нарушение в учетных записях по перечисленным выше операциям поступления НМА, то он указывает работникам бухгалтерии на необходимость внесения соответствующих исправлений и уточнений.


Информация о работе «Ревизия и контроль нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 19141
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73339
6
2

... договора на капитальный ремонт, техническое обслуживание основных средств подрядными организациями. o  Регистры аналитического и синтетического учета: инвентарные карточки учета по отдельным объектам основных средств и нематериальных активов; описи инвентарных карточек по учету основных средств; карточки группового учета основных фондов (для начисления износа и амортизации по 4 группам основных ...

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
150025
0
2

... выясняет, действительны ли данные сделки. При выявлении недействительных сделок ревизор выясняет, признается данная сделка недействительной по решению суда (оспоримая сделка), либо без такого решения (ничтожная сделка). 5. Ревизия контроля за исполнением договоров. Ревизор должен изучить систему контроля за исполнением договоров: действенна ли она. 6. Ревизия правомерности совершения крупных ...

Скачать
61377
0
0

... и прочие расчеты с физическими лицами; обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; формирование финансовых результатов и их распределение. Предмет ревизии – деятельность предприятия. Ревизию можно разделить на следующие этапы: 1. организация и подготовка к проведению ревизии. Это предварительный этап. В ходе этого этапа участниками ...

0 комментариев


Наверх