МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ


Севастопольский Государственный Технический Университет


Кафедра «Учета и аудита»

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине « Бухгалтерский учет и аудит »

на тему «Принципы оценки необоротных активов предприятия в международной практике и в Украине»

Исполнитель: студент группы АУ-33

кафедры «учет и аудит»

 специальности «учет и аудит»

Леоненкова Ирина Викторовна

 

Проверил:

Севастополь 2001

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

 

1. Состав необоротных активов предприятия…………….……………4

 

2. Принципы оценки основных средств…………………………………5

 

3. Нематериальные активы предприятия, их оценка.…………………7

 

4. Принципы оценки долгосрочных финансовых инвестиций и

долгосрочной дебиторской задолжности.…………………………….10

 

5. Отсроченные налоговые активы, способы их оценки.……………..11


Заключение……………………………………………………………….12

 

Список используемых источников…………………………………….13


Введение

Формирование рыночных отношений в Украине открывает новые возможности использования бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для обеспечения четкого управления предприятиями требуются изменения бухгалтерского учета, его максимальное приближение к международным стандартам.

Международный учет охватывает область бухгалтерского учета и отчетности, оперативного учета, управления хозяйственной деятельностью. Так руководство предприятия (фирмы) контролирует рациональность использования имеющихся ресурсов, рентабельность (т. е получение прибыли, достаточной для привлечения и удержания вложения капитала), ликвидность (достаточность средств, для своевременного погашения за должности по обязательствам), планирование и прогнозирование дальнейшего повышения эффективности деятельности предприятия.

Возрастание роли бухгалтерского учета обусловлено и усложнением организационных форм современного бизнеса, в результате чего в центре внимания оказались внутренние процессы , происходящие на предприятиях.

Бухгалтерский учет обеспечивает информацию, которая используется не только для внутреннего управления , но и внешними потребителями (налоговыми службами, банками, инвесторами, деловыми партнерами).

Так, фактические и потенциальные инвесторы тщательно изучают баланс и другую финансовую отчетность предприятия, что позволяет им судить о выгодности помещения своих капиталов в предприятие.

И в связи с этим финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных последствиях хозяйственных операций и событий способных повлиять на решения, принимаемые на ее основе. Это один из принципов бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Но также для того, чтобы отчетность была составлена верно, необходимо правильно оценивать активы предприятия. Необходимо применять в бухгалтерском учете такие методы оценки, которые должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышения оценки активов и доходов предприятия.

1. Состав необоротных активов предприятия.

Для организации своей деятельности предприятие должно иметь:

а) основные средства

б) оборотные средства

В ходе функционирования предприятие формируются оборотные средства и необоротные активы.

В соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 16.07.99 г. № 996-XIV, активами предприятия считаются ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

В соответствии с Положением (стандартам) бухгалтерского учета 2 "Баланс", утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 года № 87, необоротные активы - это все активы предприятия, которые не являются оборотными. К необоротным активам относятся - основные средства, нематериальные активы, незавершенные строительства, осуществляемые для собственных нужд предприятия, долгосрочные финансовые инвестиции, долгосрочная дебиторская задолженность, отсроченные налоговые активы (это сумма налога на прибыль, подлежащая возмещению в последующие периоды).

В международной практике необоротные активы, их еще называют внеоборотные (long-term assets or fixed assets) представляют собой средства, которые:

1. имеют срок полезной службы более одного года;

2. используются в деятельности предприятия;

3. не подлежат перепродаже покупателям.

В эту группу не включаться земля, предназначенная для продажи, а так же здания, не используемые более в процессе производства.

Принципы оценки необоротных активов предприятия в Украине и международной практики отражены в стандартах бухгалтерского учета. Стандарты бухгалтерского учета – нормативно-правовые акты, определяющие принципы и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

 

2.Принципы оценки основных средств предприятия

В Украине основные средства предприятия учитываются в Положении (стандарте) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 № 92. В международной практике порядок оценки основных средств определяется МСБУ 16 «Основные средства», он был издан в 1982г и дважды после этого пересматривался в 1993 и 1998гг.

Согласно этим стандартам, основные средства это – материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он дольше года).

Основные средства признаются активами и отражаются в балансе предприятия, если соответствуют общим критериям признания активов, а именно:


Информация о работе «Принципы оценки необоротных активов предприятия в международной практике и в Украине»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23802
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156874
21
0

... изготовления продукции; совершенствование технико-технологической базы производства; совершенствование организации производства, труда и управления. 2.         Три основные типа развития экономики предприятия и других производственных систем: а) экстенсивный, интенсивный, инновационный; б) административно-застойный, переменно-экстенсивный, преимущественно интенсивный; в) административно- ...

Скачать
36531
9
0

... амортизации и индексации износа необоротных материальных и нематериальных активов. По кредиту счета 13 отражается начисление амортизации и индексации износа необоротных активов, а по дебету – уменьшение суммы износа. Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по движению основных средств 1. Приобретение основных средств за денежные средства Д-т 152 К-т 63,685, ...

Скачать
213608
19
1

... , позволяющие автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность и планирование, что на данном этапе выходит за рамки простых учетно-регистрационных задач. 3. Анализ финансового состояния предприятия 3.1 Сущность финансового анализа и его роль в современных условиях ведения хозяйства  Результативность управления предприятием в значительной мере определяется уровнем его организации и ...

Скачать
180800
30
2

... позитивная тенденция связана скорее всего с техническим переоснащением производства и оптимизацией производственного процесса. За анализируемый период предприятие получало прибыль. Раздел 3 Разработка стратегии развития предприятия   3.1 Стратегическое планирование деятельности предприятия Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс ...

0 комментариев


Наверх