Организация финансовой деятельности .

Титульный

лист

С О Д Е Р Ж А Н И Е.

Введение……………………………………………………………………3

1.   Правовой статус ПБОЮЛ……………………………………………...4

2.   Особенности ведения коммерческой деятельности и налогообложения……………………………………………………….7

3.   Особенности уплаты налогов при упрощённой системе налогообложения………………………………………………………15

4.   Особенности уплаты налога при едином налоге на вменённый доход………………………………….………………………………...19

5.   Особенности ведения бухгалтерского учёта и отчётности…………25

Заключение ………………………………………..……………………...35

Литература………………………………………………………………...36

В В Е Д Е Н И Е.

 

В настоящее время одним из наиболее динамично развивающийся формой коммерческой деятельности является субъекты малого предпринимательства. Они представляют собой бедующее российской экономики. В связи с этим государство очень заинтересовано в развитии именно этого сектора коммерческой деятельности. Это проявляется в особых законодательных условиях, которые им предоставляются, а также налоговых льготах.

В связи с этим целью нашей курсовой работы мы выбрали изучение такого субъекта предпринимательской деятельности как «предприниматель без образования юридического лица». Перед данной курсовой работой поставлены такие задачи как правовое обеспечение этого вида деятельности налоговые условия и льготы, особенности ведения учёта и составления отчётности.

1.  Правовой статус ПБОЮЛ.

Правовой статус индивидуального предпринимателя определяется исходя из того, что наряду с коммерческими организациями он является полноправным участником хозяйственного оборота. Правоспособность индивидуального предпринимателя практически приравнена к правоспособности коммерческих организаций. Индивидуальные предприниматели вправе заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности, а при осуществлении предпринимательской деятельности, требующей лицензирования, — при наличии лицензии. Порядок лицензирования предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, как и юридических лиц, установлен Законом о лицензировании и не содержит какой-либо специфики, определяемой организационной формой. Очевидно, что такой подход является правильным, поскольку лицензированию подлежит не лицо, а вид предпринимательской деятельности.

Предприниматели без образования юридического лица вправе заключать любые предпринимательские договоры, за исключением тех договоров, в отношении которых изъятия предусмотрены непосредственно законом, Лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, могут быть участниками полных товариществ, а также заключать договоры о совместной деятельности (простого товарищества).

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правовые нормы, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В связи с этим интересным представляется вопрос о возможности предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, объединяться в ассоциации (союзы) для представления и защиты общих имущественных интересов и координации предпринимательской деятельности. Как следует из п, 1 ст. 121 ГК РФ и ст. 11 закона о некоммерческих организациях, создавать некоммерческие организации в форме ассоциаций (союзов) для реализации указанных выше целей могут только коммерческие организации. Исходя из прямого прочтения приведенных норм, регистрирующие органы стали отказывать индивидуальным предпринимателям в праве на объединение в ассоциации (союзы). Отказ в регистрации ассоциаций (союзов), созданных с участием предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, является, на наш взгляд, неправомерным. Такая позиция нашла подтверждение в судебной практике1. Нормы п. 1 ст. 121 ГК РФ и ст, 11 Закона о некоммерческих организациях следует рассматривать в совокупности с правовыми нормами, содержащимися в Гражданском кодексе и других законах, в том числе положениями ст. 23 ГК РФ, устанавливающей, что на предпринимательскую деятельность граждан, осуществляемую без образования юридического лица. распространяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Такая позиция, соответствует Закону о поддержке малого предпринимательства, согласно ст. 19 и 20 которого субъекты малого предпринимательства могут объединяться в ассоциации (союзы), создавать другие некоммерческие объединений.

Устанавливая по отношению к индивидуальным предпринимателям правила, регулирующие деятельность коммерческих организаций, законодатель ставит их в равные условия с юридическими лицами, в том числе с точки зрения защиты нарушенных прав и возложения на них ответственности в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Дела с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, наряду с иными экономическими спорами и делами, связанными с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваются .арбитражными судами, (п. 2 ст. 27 АПК РФ).

Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица при отсутствии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществленной в установленном законодательством порядке, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ).


Информация о работе «ПБОЮЛ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7073
0
0

анная организационно-правовая форма. В статье мы рассмотрим лишь две организационно-правовых формы ПБОЮЛ и ООО, справедливо полагая, что именно они зачастую и являются объектами выбора для начинающих. Прежде всего, постарайтесь ответить для себя на ряд вопросов: Готовы ли Вы взять на себя полную или частичную имущественную и моральную ответственность за ведение своей предпринимательской ...

Скачать
21436
11
1

... , которые герметичны. Цена товаров включает все издержки на производство данного вида продукции и прибыль и составляет в среднем 54,68 рублей   Рынки сбыта товаров Кондитерские изделия предприятия ПБОЮЛ “Бисквитoff” рассчитаны на рядового потребителя со средним достатком и хорошим вкусом. Реализация продукции предполагается через магазины, с которыми предварительно заключаются договора: ...

Скачать
71849
25
15

... компоненты, которые эффективно и мягко очищают кожу. Не содержит красителей. ·           подсолнух ·           сосновая шишка ·           лист клена ·           лимон ПБОЮЛ «Нэфис косметикс» Мыло туалетное в полипропиленовой упаковке, 140 г. Выпускается под наименованиями «Земляничное», «Хвойное», «Лимон», «Банное». Туалетное мыло «Хвойное». Изготовлено из натуральных ...

Скачать
144548
2
0

... , что не только грамотное налоговое планирование, но и профессионализм работников, правильное оформление документации позволяют достичь поставленных целей. 3.2 Применение упрощенной системы налогообложения как способ налоговой оптимизации Упрощенная система налогообложения является законным способом налоговой оптимизации. Ведь единый налог заменяет четыре основных платежа в бюджет (ст. 346 ...

0 комментариев


Наверх