2. Организация аналитической работы на предприятии


Организационные формы анализа хозяйственной деятельности предприятия определяются составом аппарата и техническим уров­нем управления. Структурная схема управления Гомельского химического завода представлена в приложении 1.

На Гомельском химическом заводе деятельностью экономических служб управляет главный экономист, который яв­ляется заместителем директора по экономическим вопросам. В непосредственном его подчинении планово-экономический отдел, отделы труда и заработной платы, финансовый отдел.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору предприятия. Бухгалтерия выведена из подчинения главного экономиста и управляется главным бухгалтером.

На Гомельском химическом заводе отсутствует группа экономического анализа. Хотя отдельные его вопросы решаются в экономических службах предприятия. Экономический анализ входит в обязанности не только работни­ков экономических служб, но и технических отделов (главного ме­ханика, энергетика, технолога, новой техники и др.). Им занимаются также цеховые службы, руководители бригад, участков и т.д. Только общими усилиями совместной работы экономистов, техников, тех­нологов, руководителей разных производственных служб, об­ладающих разносторонними знаниями по изучаемому вопросу, мож­но комплексно исследовать поставленную проблему и найти наиболее оптимальный вариант ее решения.

Примерная схема распределения функций анализа хозяйственной деятельности может быть представлена следующим образом.

Производственный отдел анализирует выполнение плана выпуска продукции по объему и ассортименту, ритмичность работы, повышение качества продукции, внедрение новой техники и тех­нологий, комплексной механизации и автоматизации производства, работу оборудования, расходование материальных ресурсов, длитель­ность технологического цикла, комплектность выпуска продукции, общий технический и организационный уровень производства.

Отдел главного механика и энергетика изучает состояние эксплуатации машин и оборудования, выполнение планов-графиков ремонта и модернизации оборудования, качество и себестоимость ремонтов, полноту использования оборудования и производственных мощностей, рациональность потребления энергоресурсов.

Отдел технического контроля анализирует качество сырья и готовой продукции, брак и потери от брака, рекламации покупателей, мероприятия по сокращению брака, повышению качества продукции, соблюдению технологической дисциплины и т.д.

Отдел снабжения контролирует своевременность и качество материально-технического обеспечения производства, выполнение плана поставок по объему, номенклатуре, срокам, качеству, состояние и сохранность складских запасов, соблюдение норм отпуска мате­риалов, транспортно-заготовительные расходы и др.

Отдел сбыта изучает выполнение договорных обязательств и планов поставок продукции потребителям по объему, качеству, срокам, номенклатуре, состояние складских запасов и сохранность готовой продукции.

Отдел труда и заработной платы анализирует уровень организации труда, выполнение плана мероприятий по повышению его уровня, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами по категориям и профессиям, уровень производительности труда, ис­пользование фонда рабочего времени и фонда зарплаты.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерия) анализирует выполнение сметы затрат на производство, себестои­мость продукции, выполнение плана прибыли и ее использование, финансовое состояние, платежеспособность предприятия и т.п.

Планово-экономический отдел или отдел экономического анализа осуществляет составление плана аналитической работы и контроль за его выполнением, методическое обеспечение анализа, организует и обобщает результаты анализа хозяйственной деятель­ности предприятия и его структурных подразделений, разрабатывает мероприятия по итогам анализа.

Такая совместная работа по проведению АХД позволяет обеспе­чить его комплексность и главное более квалифицированно, глуб­же изучить хозяйственную деятельность, ее результаты, полнее выя­вить неиспользованные резервы.

Периодически анализ экономики предприятия проводится вы­шестоящими органами управления. Специалисты этих органов могут изучать отдельные вопросы или проводить комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия. По результатам это­го анализа органы управления могут в некоторой степени изме­нять экономические условия деятельности предприятия.

Вневедомственный АХД выполняется статистическими, финан­совыми органами, налоговыми инспекциями, аудиторскими фирма­ми, банками, инвесторами, научно-исследовательскими институтами и т.д. Статистические органы, например, обобщают и анализируют статистическую отчетность и результаты представляют в соответст­вующие министерства и ведомства для практического использования. Налоговые инспекции анализируют выполнение предприятиями планов по прибыли, по отчислению налогов в государственный бюд­жет, ведут контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов. Банки и другие инвесторы изучают финансовое положение предприятия, его платежеспособность, кредитоспособность, эффективность использования кредитов и др.

Предприятия могут пользоваться также услугами специалистов аудиторских и консультационных фирм.

Использование всех форм внутрихозяйственного, ведомственно­го, вневедомственного и общественного контроля и анализа создает возможности для всестороннего изучения хозяйственной деятель­ности предприятия и наиболее полного поиска резервов повышения эффективности производства.


3


Содержание


1Краткая технико-экономическая характеристика предприятия_____3 2Организация аналитической работы на предприятии_____________5 3Анализ хозяйственной деятельности РУП "Гомельский химический завод" за 1999-2000 гг._______________________________________7 3.1Анализ производства и реализации продукции__________________________7 3.2Анализ основных средств предприятия_______________________________14 3.3Анализ использования трудовых ресурсов предприятия_________________20 3.4Анализ материальных ресурсов предприятия_________________________31 3.5Анализ себестоимости продукции___________________________________34 3.6Анализ финансовых результатов деятельности предприятия___________37 3.7Анализ финансового состояния предприятия_________________________49 4Список литературы________________________________________84 5Приложения

Информация о работе «Отчет по производственной практике по АХД на ГХЗ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 165814
Количество таблиц: 67
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх