3.3. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСВОБОЖДАЕМЫЕ ОТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Федеральным законом "О внесений изменений и допол­нений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 10 января 1997 года уточнен перечень предприятий и видов деятельности, полностью ос­вобожденных от налога на прибыль. В этом отношении п.4.7 инструкции ГНС РФ от 10 августа 1995 года "О порядке ис­числения и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" требует существенной корректировки.

Не облагается налогом прибыль религиозных объедине­ний, предприятий, находящихся в их собственности, и хозяй­ственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада религиозных объединений, от культо­вой деятельности, производства и реализации предметов культа и предметов религиозного назначения, а также иная прибыль указанных предприятий и хозяйственных обществ в части, используемой на осуществление этими объединения­ми религиозной деятельности. Эта льгота не распространя­ется на прибыль, полученную от производства и реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с переч­нем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Не облагается налогом прибыль общественных организа­ций инвалидов и находящихся в их собственности предприя­тий, учреждений и организаций, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов об­щественных организаций инвалидов. Эта льгота, как и пред­ставляемая религиозным организациям, не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации подак­цизных товаров, минерального сырья, других полезных иско­паемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Не облагается налогом прибыль специализированных про­тезно-ортопедических предприятий, а также полученная от про­изводства технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов; перечень таких технических средств приведен в приложении к инструкции ГСП РФ №37 от 10 авгу­ста 1995 года. Не облагается налогом также прибыль, получен­ная от производства продукции традиционных народных промыслов, а также народных художественных промыслов.

Независимо от вида деятельности освобождаются от на­лога на прибыль предприятия, учреждения и организации, в которых инвалиды составляют не менее 50% общего числа работников, при условии, что не менее половины полученной прибыли расходуется на социальные нужды инвалидов. Име­ются в виду, естественно, инвалиды, работающие на данном предприятии. Перечень социальных нужд инвалидов, на удовлет­ворение которых должно быть использовано не менее половины полученной прибыли, приведен в инструкции ГНС РФ №37 от 10 августа 1995 года (в Законе "О налоге на прибыль предприятий и организаций" этого перечня нет). В этот перечень, в частности, входят: оказание медицинской помощи инвалидам, обеспечение их лекарствами санаторно-курортное лечение, обеспечение сред­ствами передвижения, протезно-ортопедической помощью, теп­лотехникой, сурдотехникой (для лиц с ослабленным слухом) и другими техническими средствами для труда, быта, обучения, досуга, физкультуры и спорта и иных сфер жизни.

При определении права предприятия на рассматриваемую льготу в среднесписочную численность работников включают­ся не только все состоящие в штате работники (в том числе работающие по совместительству), но и лица, выполняющие для данного предприятия работы по договорам подряда, пору­чения и иным договорам гражданско-правового характера.

Освобождена от налога прибыль предприятий, находя­щихся (передислоцированных) в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской и дру­гих радиационных катастроф, полученная от выполнения про­ектно-конструкторских, строительно-монтажных, автотранс­портных и ремонтных работ, изготовления конструкций и де­талей при условии, что объем работ по ликвидации послед­ствий радиационных катастроф составляет у этих предприятий не менее 50 процентов общего объема работ. Если же у пред­приятий, выполняющих эти работы, их объем составляет ме­нее 50 процентов от общего объема, то от налога на прибыль освобождается только часть прибыли, полученная в результа­те выполнения этих работ.

Не облагается налогом часть прибыли специализированных реставрационных предприятий, направленная ими на рестав­рацию, а также прибыль государственных и муниципальных музеев, библиотек, филармонических коллективов, театров, архивных учреждений, цирков, зоопарков, ботанических садов, дендрологических парков и национальных заповедников, полу­ченная от их деятельности.

Не облагается налогом прибыль, полученная от произ­водства продуктов детского питания.

С 1 января 1996 года освобождена от налога прибыль пред­приятий Федеральной службы лесного хозяйства России, по­лученная от переработки и утилизации низкосортной и мелкотоварной древесины, от рубок ухода за лесом и реализа­ции продукции побочного пользования лесом, при условии ис­пользования этой прибыли на ведение лесного хозяйства.

Также освобождена от налога на прибыль общественных объединений охотников и рыболовов а также находящихся в их собственности предприятий полученная от реализации товаров (работ услуг)( охотничье-рыболовного спортивно-оздоровительного и природоохранного назначения. Впервые также освобождена от налога прибыль предприятий любых организационно-правовых форм полученная от реализации произведенной ими медицинской продукции входящей в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств изделий медицинского назначения по перечню утвержденному Правительством РФ.

Предприятия и виды деятельности которые освобождены от налога на прибыль указаны в инструкции N 37 ГСН РФ от 10 августа 1995 года но пользоваться ею можно только с учетом дополнений и изменений внесенных в Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» Федеральным Законом от 31 декабря 1995 года N 227-ФЗ и

 Федеральным Законом от 10 января 1997 года N 13-ФЗ .


Информация о работе «Налогообложение прибыли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 190745
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92300
0
0

... ) от предпринимательской деятельности иностранного юридического лица установлен Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1, а также Инструкцией Госналогслужбы РФ "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" от 16.06.95 N 34. Если российское предприятие заключает различного рода договоры с иностранными компаниями, не осуществляющими свою ...

Скачать
138356
15
0

... «Евросеть-Ритейл» является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), налога на имущество организаций, единого социального налога (ЕСН). С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ. ООО Филиал Южный «Евросеть-Ритейл» в соответствии со статьёй 373 главы 30 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество» ...

Скачать
77410
20
0

... обуславливаются теми или иными приоритетами данной конкретной страны или ее экономическим положением. В России ныне действующий налог на прибыль предприятий и организаций, введен с 1.01.1992 г. Однако у дореволюционной России имеется богатый исторический опыт в налогообложении прибыли, особенно в период военных действий. Почти за год до Февральской революции, 13 мая 1916 года Совет Министров ...

Скачать
87823
16
0

... использованы для проводок по начислению постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых обязательств (активов). Глава 2. Постановка налогового учета на предприятии   2.1 Методология учета доходов и расходов при налогообложении прибыли Доходами ЗАО «ТУСК» являются: -Агентское вознаграждение, полученное от агента, путем удержания его из суммы перечисленной покупателем ...

0 комментариев


Наверх