Лекции по бухгалтерскому учету кафедры бухучета Финансовой академии при Правительстве РФ

202908
знаков
14
таблиц
0
изображений

1). Учет ден. ср-в на расчетном счете в банках.

Для осуществления расчетных операций в наличной и безналичной форме пр-е открывает в банке расчетный счет. Право открытия расчетного счета предоставляется организации, являющейся юридическим лицом, имеющей самостоятельный баланс. Открытий РС регулируется законодательством. Предприятие предоставляет банку следующие документы:

– заявление на открытие РС,

– свидетельство о регистрации предприятия,

– нотариально заверенная копия устава пр-я,

– копия учредительного договора,

– карточка с образцами подписей руководителя предприятия и гл. бухгалтера + их заместителей, а также с оттиском печати предприятия (требуется 2 экз. карточки), заверенные нотариусом.

– справка о постановке на учет в налоговой инспекции и в пенсионном фонде.

На основании этих документов банк и пр-е заключают кредитный договор, в кот. и оговариваются все условия расчетов между предприятие и учреждением банка.

Для осуществления расчетов по текущим операциям учреждения банка пр-е предоставляет первичные документы, в кот. указываются все необходимые реквизиты плательщика и получателя ден. средств.

К таким реквизитам относятся:

– наименование плательщика,

– наименование получателя,

– р\с плательщика и получателя,

– корреспондентские счета банков, обслуживающих предприятие-плательщика и предприятие-получателя,

– наименование продукции или услуг, по кот. производятся расчеты и их сумма.

Расчетный счет в банке открывается пр-ю и ему присваивается определенный номер, по которому и производятся все расчеты. Банк на каждое пр-е открывает лицевой счет, где и ведется учет движения ден. ср-в пр-я.

Для зачисления денег на РС, а также перечисления их с РС пр-е предоставляет банку платежное поручение или платежное требование. В этих документах обязательно должны быть подписи руководителя (или зама) и глувбуха, которые сверяются с карточкой, хранящейся в банке.

Аналитический учет операций на р.с. ведется бухгалтерией пр-я на основе выписки с РС, предоставляемой банком. Периодичность предоставления выписок зависит от движения ден. ср-в на предприятии: она осуществляется ежедневно или еженедельно.

Синтетический учет операций на расчетном счете ведется на счете 51“РС” - на предприятии он активный, а в банке - пассивный. Поступление денег отражается по Дебету, в выписке банка - по Кредиту. Списание или убытие ден. средств отражается на пр-ии по К51; в выписке - по Д51. Сальдо дебетовое и показывает наличие ден средств на расчетном счете.

Д51 корреспондирует с К46, 62, 90, 92, 94, 95, 50, 76, 68, 75.

К51 корреспондирует с Д60, 67, 90, 92, 94, 95, 50, 76, 68, 75, 69.

Регистром для ведения синтетического учета по Д51 является ведомость №2, где на основании первичных документов в шахматном порядке отражается поступление денег на РС в течение месяца и подсчитывается оборот за месяц. Синтетический учет по К51 ведется в Ж-О №2, где в течение месяца в шахматном порядке производятся записи по Д корреспондирующих счетов. В конце месяца подсчитывается конечный остаток.

Конечный остаток = Остаток на начало месяца в вед.№2 + Оборот по ведомости №2 - Оборот по журналу-ордеру №2.

Полученный остаток записывается в ведомости и сверяется с выпиской с расчетного счета.

Для учета оп-ций с нал. ден. ср-ми на расчетном счете применяются след. первичные документы:

1.Объявление на взнос наличными – применяется для зачисления ден. ср-в, оставшихся в кассе предприятия (несвоевременно выданной з/п и т.д.)

2.Чек – предназначен для выдачи ден. ср-в наличными с р.с. Как правило, чек находится в чековой книжке, кот. выдается пр-ю учр. банка. При получении нал. денег заполняется чек и корешок чека, и там и там указывается:

– сумма ден. средств, подлежащих получению,

– цели, на которые эта сумма получается (хоз. нужды, выплата з/п и т.д.)

Обязательна подпись руководителя пр-я и главбуха. Чек остается в банке, а корешок как оправдательный документ - в кассе пр-я.

2). Учет ден. средств на валютном счете в банках.

В связи с переходом к рын. экономике пр-е получило право осуществлять операции с иностранной валютой. С этой целью в учреждении банка пр-ем открывается валютный счет.Для проведения оп-ций с инвалютой учр. банка должно иметь разрешение ЦБ (лицензию). В основном операции осуществляются по следующим валютам: Ам. доллары, Нем. Марки, Франц. Франки, Англ. Фунты стерлингов.

Для открытия вал. счета пр-е предоставляет в учр. банка те же док-ты, что и при открытии р.с. Между банком и пр-ем, как и при открытии р.с. заключается договор “О расчетно-кассовом обслуживании”.

При ведении операций, приносящих ин. валюту, предприятия имеют право зачислять на валютный счет выручку, получаемую в соответствии с внешнеэкономической деятельностью, покупать и продавать валюту. При поступлении выручки в ин. валюте в соответствии с законом пр-е обязано 50% выручки продавать на вал. рынке ч-з уполномоченные банки. Остальные 50% поступают на вал. счет.

Основными первичными док-тами для ведения вал. оп-ций являются:

1. поручение на обязательную продажу валюты,

2. платежное поручение на ведение безналичных расчетов.

Для получения валюты наличными также применяется чековая книжка. Кстати, в основном выплата в наличной валюте - на командировки, т.к. в РФ расчеты в ин. валюте запрещены.

Учет вал. операций ведется на счете 52 “Валютный счет”. Учет ср-в на этом счете ведется одновременно и в валюте, и в рублях. Пересчет на рубли осуществляется по курсу ЦБ на момент зачисления валюты. Все остальные оп-ции в валюте (перечисление ден. ср-в, выплата командировочных и т.д.) также отражаются одновременно и в валюте и в рублях, но по курсу ЦБ на момент совершение операции.

Помимо учета вал. средств ведется учет курсовой разницы, как прибыли или убытка пр-я.

Счет 52 имеет 2 субсчета:


Информация о работе «Лекции по бухгалтерскому учету кафедры бухучета Финансовой академии при Правительстве РФ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 202908
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
52369
0
0

... неизменности и полнота раскрытия избранных способов ведения бухгалтерского учета…Источником информации при проверке данного сегмента является приказ по учетной политике…»[2] Проведя теоретические исследования по теме «Учетная политика и бухгалтерская отчетность» и изучив материал за последние 3 года, а также проанализировав вышеизложенную информацию мы разделяем точки зрения Пизенгольца М.З. о ...

Скачать
139763
1
0

... и инструктивных документов по вопросам государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости, ведения и использования архивов БТИ; - координацию работ по созданию единой системы государственного технического учета и инвентаризации объектов недвижимости на территории Российской Федерации;  - определение порядка обучения и повышения квалификации работников в ...

Скачать
150260
6
5

... которым "отстают" от плановых, и своевременно принять меры для изменения сложившейся ситуации. 3. Совершенствование системы расчетов с контрагентами в ООО "Типол-Топ» 3.1 Нарушения ведения бухгалтерского учета расчетов с контрагентами выявленные в ходе экспертного исследования Даже при самом аккуратном ведении бухгалтерского учета на торговом предприятии через некоторое время неизбежно ...

0 комментариев


Наверх