1.1. БУ и НУ. ЗАКОН «О БУ», ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУ И ОТЧ-ТИ

Сущ. 4 уровня регул-ия БУ: 1) ГК РФ, ФЗ «О БУ» - опр-ет обшие принципы задачи цели, методологии к построению сис-мы; 2) система нац. стандартов ПБУ 1-14; 3) ПС, постановления Прав-ва, инстр-ии ГНИ; 4) здесь источником регул-ия явл. док-ты орг-ции хар-щие УП. Отличительной особ-тью бух. систнмы явл. ее док-ность, сплошной н непрерывный учет счета, двойная запись. Налог. система (НС} - ее регул-ем занимается у нас только гос-во и его органы, т.к. налоги - основной источник бюджета. НС тоже представляется многоуровневой: 1) Налог. кодекс РФ - устан-ет обшие принципы н/о; систему налогов в РФ, ФЗ «О налогах; 2) з-ны местных органов власти; 3) инструкцин ГНИ. Субъекты НС - налогоплат-ки, налоговые агенты (обязаны исчислить и уплатить н-ги), налоговые органы. Обшие элементы налогов: субъект н/о, объект н/о, источник выплат, единица н/о, ставка. НС основана на принципах равного налогового бремени, установления налога з-ном и др.

НС - органы упр-я гос-вом. НС как инф-ционная модель шире, чем бух. вкл. в себя данные обо всех налогоплат-ках и не только тех кто ведет БУ. БУ представляет НС большую часть инф-цин, т.к. БУ отражает все ФХЖ пр-ия отражает и сумму и кол-во, что важно для отдельных налогов. БУ жестко регламентируется, БУ систематизирует данные и сводит их в одну совок-ть. НС - система сбора, рег-ции, обработки, представления инф-ции необх. для правильного исчисления налоговьгх обяз-ств. Ф-ии: фискальная, контрольная, невмешательство в сис-му БУ. Виды НУ:

НУ в рамках БУ (н-г на им-во), НУ на основе БУ (налог на прибыль), н/у вне БУ (налог на милицию).

Закон «О БУ» принят 21.11.96 №129-ФЗ в ред. 98г. БУ - упорядоченная система сбора, рег-ции и обобщения инф-ции в ден. выражении об им-ве обяз-ствах орг-ций и их движении путем сплошного, непрерывного и док-го учета всех хоз. операций. Объекты БУ: им-во орг-ций, их обяз-ства и хоз. операции, осущ-мые орг-циями в процессе их деят-ти. Задачи БУ: - формир-е полной и достоверной инф-ции о деят-ти орг-ции и ее нмущ-ом полож-и необходимой внутр. пользователям БО - рук-лям, учредителям, собственникам им-ва орг-ции, а также внешним - инвесторам кредиторам и др. пользователям БО; обеспечение инф-цией необходимой внутр. и внеш. пользователей БО для контроля зи соблюдением закон-ва РФ при осуществлении орг-цией хоз. операций и их целесообразностью наличием и движением им-ва и обяз-ств, использованием мат., труд. и фин. рес-ов в соотв-ии с утвержденными нормами нормативами и сметами, предотвращение отриц. рез-тов хоз. деят-ти орг-ции и выявление внутрихоз. резервов обеспечения ее фин. устойчивости.

Понятия, используемые ФЗ: синт. учет - учет обобщенных данных БУ о видах им-ва, обязательств и хоз. операций по определенным эконом. признакам, к-рый ведется на синт. счетах БУ. Аналит. учет - учет к-рый ведется в лицевых, мат. и иных аналит. счетах БУ, группирующих детальную инф-цию об им-ве обяз-вах и о хоз. операциях внутри каждого синт. счета. ПС БУ – систематиз. перечень снит. счетов БУ. БО - единая система данных об имущ-ном и фин. положении орг-ции и о рез-тах ее хоз. деят-ти, составляемая на основе данных БУ по установл. формам. ÔÇ óñòàíàâëèâàåò òðåáîâàíèÿ ê âåäåíèþ ÁÓ, ðåãèñòðû ÁÓ, îöåíêó èì-âà, ñîñòàâ ÁÎ è äð.

1.2. БУ формирования и распределения прибыли.

Фин. рез-ат м.б. получен от обычной деят-ти (м.б. основной и неосн.) либо его возникновение связано с черезвыч. обстоятельствами (события или сделки, четко отличаемые от обычн. деят-ти, повторение к-рых не ожидается. Например, расходы связанные с ликв-ей пожара, со страхованием, возмещение полученное для покрытия уб-ков от наводнения).

В процессе произв.-хоз. и фин. деят-ти пр-ие реал-ет ТП. Выручка от продажи тов-в за минусом себ-ти этих тов-в составляет валовую прибыль. Далее эта прибыль уменьшается на величину ком. и управленческих (если пр-ие ведет учет затрат по неполной себ-ти) расходов (Д90 К44, Д90 К26). Т.о. мы получаем прибыль от продаж (Д90 К99).

След вид прибыли, к-рая формируется – это прибыль до н/о = % к получ - % к уплате + доходы от участия в др. орг-ях + операц. доходы – операц. расх. Прибыль увел-ся: на сумму уценки сырья, материалов, к-рые потеряли свои кач-ва; на ст-ть безвозмез. полученного им-ва от др. пр-ий; на сумму убытков от списания и прочего выбытия ОС, к-рые не были полностью амортизированны; на сумму созданных в отч. периоде оценочных резервов под обесценение ц б; насумму убытков от списания невостребованной ДЗ; на сумму отриц. суммовых разниц; на сумму понесенных издержек сверх норматива; а также увелич. прибыль, если реал-ем ТП ниже себ-ти. Прибыль умен-ся: ДЗ, возникающая как разница между правовым и кассовым методом; на сумму доходов, кот подверглись н/о у источников выплаты; на сумму дооценки ПЗ, осущ-ой на кон. отч. периода; на сумму прибыли от реал-ии с/х ТП; на сумму прибыли получен от реал-ии ОС, освобожденной от н/о, в следствии применения индекса дефлятора; на сумму восстановления резервов под обесценение ц/б. До 20.01.97 положит. курсов. разницы - уменьшила н/о прибыль, отрицат. – увеличила.

Далее из валовой н/о прибыли вычитаются доходы по др. ставкам, а также льготы по налогу на прибыль. Т.о. получаем нологообл. прибыль. Вычитая из него налог на прибыль получаем прибыль от обычной деят-ти, прибавив к ней чрезвыч доходы и отняв чрезвыч расходы (если ино имели место) получаем чистую не распр. прибыль (Д99 К84). После собрания акционеров часть прибыли идет на выплату див-тов (Д84 К70,75/2). А также , если законом или уставом предусм РК, то Д84 К82. Использование ср-в РК: Д82 К84,66,67. Концепция фин. капитала.

Капитал (по МСФО) – инвестированные деньги или инвестированные потенциальные выгоды, которые определяются разницей между активами и пассивами пр-ия, т.е. чистой ст-ти имущества, принадлежащего собственнику пр-ия. Концепция физ. капитала – вложение операционных мощностей. Концепция поддержания фин. капитала – опр-ет капитал, к-рый фирма должна поддерживать, т.е. капитал на кон. периода должен быть = или превышать капитал на нач. периода. Если из выручки после поддержания капитала остается часть выручки, то эта часть и признается прибылью пр-ия.

Концепция прибыли. Прибыль (по МСФО) – превышение капитала (ст-ти чистых активов) на конец периода над аналогичным показателем на нач. периода (с учетом 2х корректировок: добавить изъятия прибыли и вычесть доп. взносы собственника).

П=КСкон.–КСнач.+ИзъятияП+Доп.Взносы - безфакторн. (статич.)прибыль


Информация о работе «Курс лекций по бухгалтерскому учету»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 106687
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39320
0
0

основные формы бухгалтерского учета на малых предприятиях. При этом важен анализ их преимуществ и недостатков. Глава 1. Малые предприятия 1.1 Историческое положение Переход к рыночной экономике потребует изменения всей экономической инфраструктуры страны и в первую очередь осуществление ее  демонополизации.  В стране сейчас 40 тыс. предприятий, а для создания необходимой инфраструктуры ...

Скачать
41577
75
0

... Произведено 1 700 Сдано на склад 1 600 Вид изделия Реализовано, ед. А 4600 Б 1700 Количество товаров Продано товаров, ед 10 100 Учетная политика для целей бухгалтерского учета 1.         Бухгалтерский учет вести в бухгалтерии организации. Ответственным за организацию и состояние бухгалтерского учета является главный бухгалтер организации; 2.         Для ведения ...

Скачать
162482
144
16

... 2100 - управленческие 1500 Прибыль до налогообложения 4400 Direct costing – калькулирование себестоимости по переменным издержкам или сумма покрытия постоянных расходов. Используется для управленческого учета. Выручка 15000 Запасы готовой продукции на начало - Переменные затраты: - производственные 4000 - торговые 1600 - административные 500 Запасы готовой продукции на ...

Скачать
202908
14
0

... с этим важное значение имеет организация учета и контроля производственной деятельности предприятия и принятия правильных управленческих решений с целью повышения финансового результата за счет снижения издержек предприятия. На сегодняшний день в общей системе бухгалтерского учета учет затрат на производство занимают ведущее место. В связи с этим в практике работы предприятий этот участок учета ...

0 комментариев


Наверх