Петрозаводский Государственный Университет

Название предмета «Экономика предприятия»

 


КУРСОВАЯ РАБОТА

Затраты предприятия.

Себестоимость продукции и услуг предприятия.


 

Выполнил: студентка II курса

специальности «Бухгалтерский учет» IV группы

Пупкин Б.Н.

.

 

Руководитель: К. Э. Н., Доцент Мосягин
Петрозаводск 1999

 

План

1.Введение....................................….............................................……..………...3

2. Себестоимость, группировка затрат и методы калькуляции.........…………..5

2.1 Понятие и сущность себестоимости , её экономическое

значение………………………………………………………………....5

2.2 Виды себестоимости..................................................…..……………..7

2.3 Классификация (группировка) затрат, образующие себестоимость

продукции................…………………………………………….……….....8

2.4 Методы учета затрат и калькуляция.....……………………...............10

3. Значение Положения о составе затрат и динамика его развития..................12

4. Общее принципы Положения о составе затрат…………………...................13

5.Структура затрат. Основные элементы затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг)………………………………………………….17

5.1 Затраты предприятия…………………................................................17

5.2 Материальные затраты……………….................................................18

5.3 Затраты на оплату труда.................…………………..........................18

5.4 Отчисления на социальные нужды.......…………………...................19

5.5 Амортизация основных фондов, НМА и прочие затраты .................19

6. Порядок формирования финансовых результатов,

учитываемых при налогообложении прибыли............………........………..23

7. Анализ себестоимости продукции и путей её снижения…….………..……25

8. Заключение............................................................…………..….....................28

9. Список использованной литературы..................………………….................29


1. Введение

 

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности отрасли, типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий. Изложенное определяет порядок документального оформления затрат, группировки и систематизации данных первичных документов, построение аналитического учета, способы исчисления себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг). Построение учета издержек зависит также и от того, какая информация необходима для принятия управленческих решений.

Однако в настоящее время достаточно жестко регламентированы отдельные элементы затрат, включаемых в себестоимость продукции. Основным документом является Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г № 661 (ред. От 22.11.96 г.) "О внесении изменений и дополнений в положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогооблажении прибыли", а также типовые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости строительных работ, продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве и научно-технической продукции.

Кроме того, немаловажно при организации бухучета затрат на производство применение отраслевых инструкций по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции в части, не противоречащей вышеназванному Положению.

Применяя в практической деятельности вышеназванное Положение о составе затрат следует строго придерживаться позиции в отношении соблюдения принципов и базовых правил бухгалтерского учета, зафиксированных в Федеральном законе РФ «О бухгалтерском учете» в ред. ФЗ от 23.07.98 № 123-ФЗ. Все произведенные организацией затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции, обусловленные технологией и организацией производства, подлежат отражению в бухучете затрат на производство.

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.



Информация о работе «Затраты предприятия и себестоимость продукции и услуг предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 54366
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
161666
8
0

... обеспечения предприятия, представляющего собой комплекс всех нормативов, норм и смет, которые используются для планирования, организации и контроля производственного процесса. 2. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг 2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «НЛМК» и его структурного подразделения «Производства автозапчастей, труб и ...

Скачать
228152
71
8

... как 100 ед. продукции или 50 нормо-ч (100 xl/2 ч) выпуска. Дополнительные ресурсы предприятие может получить, используя следующие пути снижения себестоимости продукции (работ, услуг) основанные на анализе некоторых отклонений в рамках применения нормативного метода: 1. При анализе отклонений по цене используемых материалов : Необходимо повышение эффективности работы отдела снабжения, так как ...

Скачать
96568
16
0

... , изделиям, процессам, переделам) и при индивидуальном и мелкосерийном произ­водстве (по заказам). В России используют попроцессный, попередельный и позаказный методы калькулирования себестоимости. Некоторые из методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг): Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как ...

Скачать
104586
1
0

... цене ее возможного использования или реализации (с учетом затрат на ее ремонт в части материалов) 13. Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), исключается стоимость возвратных отходов. Для целей настоящих Основных положений под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов материальных ...

0 комментариев


Наверх