УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ.

 

Порядок ведения учета материалов определяется положением о БУ «Учет материально-производственных запасов» ПБУ-5/98 (утв. приказом МФ РФ от 15.06.98 г. № 25-4).

Все материалы в зависимости от их назначения и способа применения в процессе производства делятся на несколько групп. Такой способ группировки материалов нашел отражение в инструкции по применению плана счетов, которое предусматривает открытие к 10 счету соответствующих субсчетов:

10/1 «Сырье и материалы» - отражает наличие и движение:

а) сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции;

б) вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции, или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу.

 

10/2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия» - отражается наличие и движение покупных полуфабрикатов, которые требуют затрат по их обработке или сборке.

 

10/3 «Топливо» - отражает наличие и движение нефтепродуктов и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств и на технологические нужды производства.

 

10/4 «Тара и тарные материалы» – отражает наличие и движение всех видов тары, а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта.

 

10/5 «Запасные части» - отражает наличие и движение запчастей, предназначенных для ремонта или замены изношенных частей машин и оборудования.

 

10/6 «Прочие материалы» – отражает наличие и движение:

а) отходов производства;

б) неисправленного брака;

в) материальных ценностей, полученных при выбытии основных средств и МБП.

 

10/7 «Материалы, предназначенные в переработку на сторону» - отражает движение материалов, предназначенных в переработку на сторону и в последующем включаемых в себестоимость полученных из них изделий.

 

10/8 «Строительные материалы» – применяется предприятиями-застройщиками для учета материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ.

 

 

Согласно ПБУ-5/98 МПЗ принимаются к БУ по фактической себестоимости. В зависимости от способа поступления материалов на предприятие различают их фактическую себестоимость:

1. Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение за исключением НДС.

К фактическим затратам относятся:

-      суммы, уплаченные поставщику или физическому лицу по договору;

-      стоимость информации и консультационных услуг, связанных с приобретением материалов;

-      таможенные пошлины;

-      вознаграждение посреднических организаций;

-      затраты на содержание заготовительно-складского аппарата;

-      на услуги транспорта за доставку материалов;

-      по оплате процентов по кредитам поставщика.

 2. ФСМ при их изготовлении самими предприятиями определяется исходя из фактических затрат, связанных с их производством.

 3. ФСМ, внесенных в счет взноса в уставный капитал предприятия определяется исходя из их денежной оценки.

 4. ФСМ, полученных безвозмездно, определяется исходя из рыночной стоимости на дату оприходования.

 5. ФСМ, приобретенных в обмен на другое имущество определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в ББ-се у этого предприятия.

 

Фактическую себестоимость можно рассчитать только в конце отчетного периода, когда известны все ее слагаемые, по этому в текущем учете используют твердые или расчетные цены, называемые учетными. При отпуске материалов в производство, и ином выбытии их оценка производится одним из методов:

1. По себестоимости каждой единицы.

2. По средней себестоимости, которая определяется как частное от деления общей себестоимости запасов на их количество:

Сред.себест. = (Сумма Н.С. + Сумма постав.мат) / (Кол-во нс + Кол-во пост. за м-ц).

3. По себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (ФИФО). Данный метод предполагает списание материалов в строго хронологическом порядке поступления партия, т.е. сначала списывается 1 партия, затем 2 и т.д.

4. По себестоимости последних по времени МПЗ. Данный метод предполагает списание в производство сначала последних партий (ЛИФО).

 

Пример: Расчет стоимости израсходованных материалов и оценка их запасов на конец месяца

 

Показатели

Количество (шт.)

Цена (руб.)

Сумма (руб.)

1. Остаток на начло месяца

100

6

600

2. Поступило за месяц:

-      1 партия

-      2 партия

-      3 партия

 

50

50

50

 

7

5

9

 

350

250

450

3. Отпущено в производство

200

 

 

4. Остаток на конец месяца

 

 

 

 

1 вариант. По средней стоимости Ср.ст. = 600+350+250+450 = 6,6

100+ 50+ 50 + 50

Стоимость отпущенных материалов = 200 х 6,6 = 1 320 руб.

Остаток на конец месяца = 50 х 6,6 = 330


Информация о работе «Бухучет. Учет материалов и расчетов с поставщиками и подрядчиками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23047
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134698
19
0

... использовании средств вычислительной техники экономится огромное количество времени необходимое для рутинных операций и бухгалтер может больше времени уделять аналитической работе. Глава 4 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «Борма»   4.1 Источники и методы сбора аудиторских доказательств   Источниками информации для проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками являются: ...

Скачать
64546
0
0

... денежных средств (50, 51, 52, 55) или кредитов банка (90, 92). Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчётов. 3 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Первичный и аналитический В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ...

Скачать
198777
26
0

... участка учета на Кировской ТЭЦ-3 целесообразна и будет экономически выгодна.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Целью написания дипломной работы являлось подробное изучение темы “Особенности и проблему учета расчетов с поставщиками и подрядчиками” на примере финансово-хозяйственной деятельности ТЭЦ-3 В ходе выполнения дипломной работы была проанализирована финансово-хозяйственная деятельность предприятия за 1997-1999 ...

Скачать
128583
15
0

... всего вышесказанного можно заключить: МУП «Водока-нал» является рентабельным, экономически устойчивым предприятием. 3 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП «Водоканал»3.1 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчикамиПорядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектнос-ти и его документального ...

0 комментариев


Наверх