Московский Государственный Университет Сервиса

Институт "Финансов и учета"

Кафедра "Бухгалтерский учет и аудит"

КУРСОВАЯ РАБОТА  на тему: " Бухгалтерский учет основных средств и пути их совершенствования"

Руководитель:

доцент Каурова О.В.

Выполнила:

студентка группы ФКД 2-1

Нам Я. О.

 

 

 МОСКВА

2002 г.

Содержание

·     Введение…………………………………...………..…….……......стр3

 

·     Глава I. Общие положения по учету основных средств предприятия в рыночных условиях…………...………стр.6

1.1 Основные средства как объект учета.

А) Классификация

Б) Оценка

1.2 Формы первичных документов по учету основных средств

·    Глава II. Организация бухгалтерского учета основных

средств……………………………………………………………...….стр.12

2.1 Учет поступления и выбытия основных средств…….стр.

А) Аналитический учет

Б) Синтетический учет

2.2 Учет амортизации основных средств………..………стр.

2.3 Виды ремонта основных средств и организация их

учета………………………………………………….….….стр.

2.4 Инвентаризация основных средств…………………….стр.

2.5 Переоценка основных средств…………………………..стр.

ГлаваIII. Направления совершенствования системы учета

основных средств………………………………………….стр.27

3.1 Автоматизация учета………………………………………стр.

3.2 Введение дополнительного контроля за учетом………стр.

·     Заключение………………………….……………………….……..стр.33

·     Список литературы……………..…………………………………..стр.34

Введение.

 

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов. В качестве основных фондов выступают средства труда и материальные условия процесса труда.

Средства труда – это станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т. п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств, которая включает в себя наряду с законом РФ «О бухгалтерском учете» и положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с ПБУ 6/01( приказ Минфина от 30.03.01, №26н) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 года за номером 33 н).

Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других Законов РФ. С 1 января 1999 г. введена в действие часть первая Налогового кодекса Российской Федерации.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

Основными нормативными документами, регулирующими учет основных средств, являются:

1.ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» (подписан Президентом РФ 21.11.96 г. № 129 с учетом изменений и дополнений).

2.Об организации учета федерального имущества. Постановление Правительства РФ от 03.07.98 г. № 696.

3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 03.03.01 г. № 26н)

4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 27.07.98 г. № 34н).

5.План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению.

6.Письмо Минфина РФ от 27.12.01 №16-00-14/573 "Об учете основных средств" и др.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

 

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

Для этого нужно выявить степень соответствия действующему законодательству ведения учета основных средств по следующим основным направлениям:

- сущность основных средств, их классификации и оценки,

- учет их поступления и выбытия

- учет амортизации основных средств;

- выбор учетной политики по их ремонту;

- вопросы инвентаризации основных средств

- переоценка основных средств;

- предложения по совершенствованию системы учета основных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Общие положения по учету основных средств предприятия в рыночных условиях.


Информация о работе «Бухгалтерский учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 69721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
103766
4
1

... учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические ...

Скачать
97011
3
0

... постановлением Госкомстата России "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" от 21 января 2003 г № 7. 2. ОАО «Промтранстехмонтаж» - экономический субъект исследования   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх