Аудит фондов и себестоимости

36397
знаков
4
таблицы
0
изображений

Ревизия и аудит фондов, издержек производства (обращения) и финансовых результатов

А. Фонды

Важным источником собственных средств предприятия являются фонды. Порядок их создания регулируется законодательством и уч­редительными документами.

Анализ устава предприятия дает возможность оценить финансо­вые возможности предприятия по достижению поставленной цели и решению социальных задач, формированию и использованию созда­ваемых фондов.

Цель ревизии (аудита) — проверка размера фондов, сроков, по­рядка их формирования и использования.

Задачами ревизии (аудита) являются контроль образования, на­значения и использования фондов; определение их влияния на фи­нансовое положение предприятия.

Для субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятель­ность на территории Республики Беларусь, устанавливаются требо­вания по размеру, срокам и порядку формирования уставного капи­тала:

Предприятия с иностранными инвестициями:

а) совместное предприятие (хозяйствующий субъект Республики Беларусь, уставный капитал которого состоит из доли иностран­ного инвестора и доли физических и юридических лиц Республи­ки Беларусь) в форме АО, 000;

б) иностранное предприятие (юридическое лицо Республики Бела­русь, в уставном капитале которого иностранные инвестиции со­ставляют 100 %). Порядок создания иностранных предприятий, установленный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 1992 г., № 97, предусматривает, что для иностранного инвестора в банковском учреждении открывается временный расчетный счет иностранного предприятия. К моменту регистрации на данный счет должны быть переведены денежные средства в размере не менее 25 % объявленного уставного капита­ла. Если обществом с ограниченной ответственностью, обществом с дополнительной ответственностью и унитарным предприятием на момент их государственной регистрации уставный капитал

сформирован менее чем на 50 %, такое предприятие не подлежит государственной регистрации, а унитарных предприятий — ус­тавный капитал должен быть полностью оплачен собственником имущества предприятия.

Минимальный размер иностранных инвестиций в уставный ка­питал предприятия определяется в размере, эквивалентном 20000 долл. США (ст. 14. Закона Республики Беларусь «Об инвестици­онной деятельности в Республике Беларусь»).

Объявленный в учредительных документах уставный фонд юри­дического лица с иностранными инвестициями должен быть сфор­мирован:

• не менее 50 % — в течение первого года со дня государственной регистрации предприятия за счет внесения в него каждым из участников не менее 50 % своей доли;

• в полном объеме — до истечения двух лет со дня регистрации.

Иностранные инвесторы вносят вклады в уставный капитал в денежной и неденежной (натурально-вещественной) форме. Де­нежные средства в уставный капитал могут вноситься нерезиден­том как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях. При необходимости пересчета вкладов в доллары США применяется курс Национального банка Республики Беларусь на дату подписа­ния договора о создании предприятия с иностранными инвестици­ями. Фактические белорусские рубли могут быть внесены нерези-f дентами только со счетов в валюте Республики Беларусь типа «И», открытых в банках Республики Беларусь (режим использования счетов типа «Инвестиционные», изложенный в Положении о по­рядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1 августа 1996 г., № 768 с изменениями и дополне­ниями, позволяет осуществлять платежи в виде взносов в уставный капитал предприятий-резидентов). Неденежные вклады участни­ков предприятия подлежат экспертизе достоверности оценк» неденежных вкладов. Оценка проводится в денежных единицах, i которых объявлен уставный капитал, и оформляется актом экспер­тизы.

Акционерные общества:

а) открытое акционерное общество — акции распространяются путем открытой продажи или подписки и их свободное хожде ние на рынке ценных бумаг не ограничено иначе, чем по зако ну. Минимальный размер уставного фонда ОАО должен быт сформирован в полном объеме к моменту созыва учредитель ной конференции;

б) закрытое акционерное общество — хождение акций на рынке цен­ных бумаг запрещено или ограничено его уставом. Минималь­ный размер уставного фонда ЗАО должен быть сформирован в полном объеме в течение двух месяцев с момента государственной регистрации.

Общества с дополнительной ответственностью:

Минимальный размер уставного капитала должен быть сформи­рован в полном объеме в течение двух месяцев с момента государ­ственной регистрации.

Формы создания коммерческих организаций предусмотрены Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Декретом Президента Республики Беларусь «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятель­ности) субъектов хозяйствования» от 16 марта 1999 г., № 11, с изменениями и дополнениями от 16 ноября 2000 г., № 22 установ­лены размеры уставного фонда для:

• открытых акционерных обществ (ОАО) — 12500 евро;

• закрытых акционерных обществ (ЗАО) — 3000 евро;

• обществ с ограниченной ответственностью (000) — 1600 евро;

• унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного

ведения, — 800 евро;

• обществ с дополнительной ответственностью, хозяйственных то­вариществ и производственных кооперативов — 400 евро;

• крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в форме ком­мерческих организаций, — 150 евро;

• субъектов хозяйствования, создаваемых для осуществления про­изводственной деятельности, установлен льготный минималь­ный размер уставного капитала — 50 % от установленного раз­мера для коммерческой организации соответствующей органи­зационно-правовой формы.

Этими же документами предусмотрено, что общество может быть ликвидировано по решению соответствующих органов в сле­дующих случаях:

• осуществление деятельности, противоречащей уставным целям коммерческой организации либо непредусмотренной ее учре­дительными документами, либо без специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо в ре­зультате экономической несостоятельности (банкротство);

• сокрытие (занижение) прибыли (доходов) и других объектов на­логообложения в течение 12 месяцев подряд;

• нарушение сроков регистрации акций; сроков и порядка форми­рования минимального размера уставного капитала;

• наличие убытков по итогам второго и последующих финансовых годов; задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев под­ряд с даты образования задолженности коммерческой организа­ции;

• уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организа­ции по результатам второго и каждого последующего финансово­го года ниже установленного законодательством минимального размера уставного капитала и др. |

Нормативное обеспечение

• Закон Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Бела­русь» от 14 декабря 1990 г. с изменениями и дополнениями.

• Закон Республики Беларусь «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» от 29 мая 1991 г., № 824-XII.

• Закон Республики Беларусь «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь» от 14 ноября 1991 г., № 1242-XII с изменениями и дополнениями.

• Закон Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обще­ствах с ограниченной ответственностью и обществах с дополни- \ тельной ответственностью» от 9 декабря 1992 г. с изменения- ;

ми и дополнениями (новая редакция), i

• Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельно­сти (банкротстве)» от 18 июля 2000 г., № 423-3.

• Декрет Президента Республики Беларусь « О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений» от 4 августа 1997 г., № 14 с изменениями и дополнениями.

" Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении форм аудиторских заключений о фактическом формировании уставного фонда юридического лица с иностранны­ми инвестициями — совместного предприятия (иностранного пред­приятия)» от 29 июня 2000 г., № 67.

• Положение о проведении экспертизы достоверности оценки иму­щества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица: утверждено Постановлением Кабинета Ми­нистров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г., № 92 с

изменениями и дополнениями.

• Положение по оценке стоимости объектов государственной собственности: утверждено Министерством экономики Республики

Беларусь 14 мая 1996 г., Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13 мая 1996 г., Министерством по управ­лению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16 апреля 1996 г., с изменениями и дополнениями.

• Положение о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 21 августа 1996 г., № 768 с изменениями и дополнениями.

• Положение о регистрации зарубежных предприятий в Министер­стве иностранных дел Республики Беларусь: утверждено Приказом Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 15 ноября


Информация о работе «Аудит фондов и себестоимости»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 36397
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
201998
0
0

... аудиторской организации обязан: а) вести переговоры с руководством экономического субъекта; б) назначать руководителя аудиторской проверки и комплектовать бригаду специалистов, направляемую на аудит экономического субъекта; в) выражать мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности проверенного экономического субъекта, отраженное в аудиторском заключении. Руководитель ...

Скачать
162597
45
1

... фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей, именуются "аудиторские организации". 1.3. Задачами Правила (Стандарта) являются: а) определить понятие уровня существенности в аудите и порядок его расчета; б) определить понятие риска в аудите и основных его компонентов: внутрихозяйственного риска, риска средств контроля и риска не обнаружения; в) ...

Скачать
302802
21
0

... что прибыль на конец отчетного периода по отношению к началу снизилась на 99558 руб., вследствие чего снизились коэффициенты рентабельности. 3.   УЧЕТ И АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ 3.1. учет труда и его оплаты Бухгалтерский учет - система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в стоимостной оценке об имуществе, источниках его формирования, обязательствах ...

Скачать
146003
0
1

... уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма (аудитор) должна основываться на внутрифирменных стандартах, если законодательством и нормативными актами, регулирующими банковский аудит, не установлены более жесткие требования" [ ]. В соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Существенность и аудиторский риск", одобренным Комиссией по аудиторской ...

0 комментариев


Наверх