Аудит счета Обслуживающие хозяйства и производства

179278
знаков
5
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО СПЕЦИАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

 

 

 

 

 

 

 

 

АУДИТ СЧЕТА

«ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ХОЗЯЙСТВА И ПРОИЗВОДСТВА»

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Выполнил:

студентка V курса ЭФ гр. 96-Б-25

Моденова Л.А.

Проверил:

Левковская Т.Н.

К.Э.Н., доцент


 


КОСТРОМА 2000 Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………………………..

1.    Цель и задачи аудита счета «Обслуживающие хозяйства и производства» ………..

2. План и программа аудита …………………………………………………………………...

3. Подготовка рабочей документации аудита ………………………………………………

4.    Методы получения аудиторских доказательств ………………………………………..

5.    Оформление результатов аудита и предложения для аудиторского заключения ….

6.    Аудит правильности начисления и правильности списания со счета «Обслуживающие хозяйства и производства» ………………………………………………………

7.    Тестирование системы учета на счете «Обслуживающие хозяйства и производства» …………………………………………………………………………………………..

8.    Арбитражная практика ……………………………………………………………………

9.    Тесты ………………………………………………………………………………………….

Заключение ……………………………………………………………………………………….

Приложения ……………………………………………………………………………………...

Список литературы ……………………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы в методологии бухгалтерского учета РФ произошли кардинальные изменения. Появились новые объекты бухгалтерского учета, изменилась терминология, система налогообложения и т.д.

Демократизация общества расширила возможности юридических лиц в выборе приемов и способов ведения бухгалтерского учета и фиксации их в учетной политике. Существенные изменения произошли и в отчетности. Ее состав, порядок оценки статей и содержание приблизились к международным стандартам.

Данная курсовая ставит своей целью раскрыть особенности учета на счете "Обслуживающие хозяйства и производства" в разрезе аудиторской проверки. Как показывает практика, при построении учетной системы данного вида актива на предприятиях возникают дискуссионные моменты, вытекающие порой из неодназначной трактовки российского законодательства в области учета. Это приводит к спорным вопросам между предприятием и налоговой инспекцией. В данной работе я указала основные направления, по которым проходит аудиторская проверка данного счета, а именно: что является объектом проверки, какие корреспрондирующие счета и какие проводки должен проверить аудитор, источники списания затрат с данного счета и т.д.

На момент изложения я использовала действующие нормативные и законодательные акты РФ, учебные пособия по бухгалтерскому учету и аудиту таких авторов, как Булавина Л.Н., Подольский В.И., Терехов А.А. и т.д., а также статьи Волкова Н.Г., Захваткина В.С., Соколова В.Я. и некоторых других в периодических изданиях.

1.     Цель и задачи аудита счета «Обслуживающие хозяйства и производства»

 Необходимо прежде всего указать, какие именно подразделения предприятия являются обслуживающими. Обслуживающими для любой организации являются хозяйства и производства, деятельность которых непосредственно не связана с процессом производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.

К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся находящиеся на балансе организации:

·     жилищно-коммунальные хозяйства (эксплуатация жилых домов, общежитий, прачечных и т.п.)

·     пошивочные и другие обслуживающие производственный процесс мастерские

·     детские дошкольные учреждения (ясли, сады)

·     дома и базы отдыха, санатории, детские оздоровительные лагеря и другие учреждения оздоровительного и культурно-просветительского назначения

·     подсобные сельские хозяйства

·     столовые, буфеты

·     другие аналогичные хозяйства.

А поэтому целью аудита счета 29 «Обслуживающие хозяйства и производства» является установление соответствия применяемой в организации методики учета операций по данному счету и налогообложения действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам. Это необходимо для того, чтобы выявить ошибки и определить степень их влияния на бухгалтерскую отчетность организации.

При осуществлении аудиторской проверки аудитор ставит перед собой ряд конкретных задач, решение которых, в конечном итоге, даст представление о состоянии учета на предприятии.

Основной задачей аудита счета 29 является проверка соблюдения нормативно-правовых актов при учете расходов и доходов обслуживающих производств и хозяйств, правильности применения льгот по налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и некоторым другим, а также проверка правильности ведения бухгалтерского учета по данному счету.

Можно также указать некоторые другие задачи аудитора при аудите счета 29:

1.    Оценить состояние синтетического и аналитического учета операций по счету 29 в проверяемом периоде.

2.    Оценить полноту отражения совершенных операций по счету 29 в проверяемом периоде

3.    Проверить соблюдение организацией налогового законодательства, особенно в части применения льгот по налогу на имущество, налогу на прибыль, налогу на содержание жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы и некоторым другим .


Информация о работе «Аудит счета Обслуживающие хозяйства и производства»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 179278
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56353
7
0

... и некоторым другим, а также проверка правильности ведения бухгалтерского учета по данному счету. Можно также указать некоторые другие задачи аудитора при аудите затрат на обслуживающие хозяйства и производства: -      Оценить состояние синтетического и аналитического учета операций по счету 29 в проверяемом периоде. -      Оценить полноту отражения совершенных операций по счету 29 в ...

Скачать
302802
21
0

... что прибыль на конец отчетного периода по отношению к началу снизилась на 99558 руб., вследствие чего снизились коэффициенты рентабельности. 3.   УЧЕТ И АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ 3.1. учет труда и его оплаты Бухгалтерский учет - система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в стоимостной оценке об имуществе, источниках его формирования, обязательствах ...

Скачать
196864
5
5

... , объединений и организаций, для чего из всей совокупности затрат выделяется та их часть, в отношении которой предоставляются льготы по налогу на прибыль. Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, запасов и других ресурсов. Путем учета ...

Скачать
120711
13
0

... счета транспортных организаций за оказанные ими услуги доставки 44 76 Отражена сумма НДС 19/3 76 Погашена задолженность перед транспортной организацией за транспортные услуги 76 51 III. Аудит расчетов по товарным операциям в ООО «СТИМУЛ-2» 3.1. Методика проведения внутреннего аудита Аудиторский процесс – это ряд последовательных этапов, включающий в себя подготовку к проверке, ...

0 комментариев


Наверх