МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

Курсовая работа По аудиту На тему: Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Выполнила:

студентка группы

БВК-3-2Т

 Ганичева Е. А.

Проверила:

Москва 2002.

Содержание.

Введение

1.           Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии.

1.1 Методология аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными

фондами на предприятии.

1.2 Финансовый анализ налоговых платежей и налоговое планирование

2.           Методы аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии.

2.1 Метод анализа бухгалтерских счетов при расчете с бюджетом и внебюджетными фондами путем определения уровня существенности оборотов.

2.2   Метод анализа налоговых деклараций.

Заключение.


Введение.

Аудиторский контроль представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм), осуществляющих независимые вневедомственные проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказывающих другие аудиторские услуги. Она осуществляется наряду с финконтролем за деятельностью экономических субъектов, производимых специально уполномоченными на то госорганами.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финхозопераций нормативными актами.

В зависимости от того, кто проводит проверку, аудит подразделяют на внутренний и внешний.

Внутренний аудит осуществляется внутрифирменной аудиторской службой и направлен на повышение эффективности управленческих решений по экономичному и рациональному использованию ресурсов предприятия с целью максимизации прибыли и рентабельности. Особенности внутреннего аудита в том, что, во-первых, он проводится внутри организации и ее же специалистами-аудиторами; во-вторых, организуется по желанию руководства для получения информации, служащей основанием для принятия управленческих решений; в-третьих, расходы на его проведение финансируются самой организацией. Следовательно, при проведении аудита государство получает возможность обеспечить высокое качество и достоверность бухгалтерского (финансового) учета и отчетности, правильность исчисления и взимание налогов и других платежей, не расходуя при этом средств бюджета. Но это не значит, что аудит подменяет государственный бюджетно-финансовый контроль, осуществляемый специально уполномоченными госорганами.

Внешний аудит выполняют специальные аудиторские фирмы или отдельные аудиторы по договору с ГНИ и другими органами, банками и другими кредитными учреждениями, страховыми обществами и т. д. Основной задачей внешнего аудита, который проводится на платной основе, является не только установление достоверности и вынесение заключения по финотчету проверяемого предприятия, но и разработка рекомендаций по устранению имеющихся недостатков и нарушений финхоздеятельности, а так же предложений по улучшению и повышению конечных финансовых результатов.

Аудиторская проверка может быть обязательной и добровольной (инициативной). Обязательная проверка проводится в случаях, прямо установленных законодательством РФ, или по поручениям госорганов.

Обязательной проверке подлежат:

1 Все акционерные общества, независимо от числа акционеров и размера уставного капитала;

2 Банки и другие кредитные учреждения, страховые организации и общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты, внебюджетные и иные фонды;

3 Экономические субъекты, имеющие в уставном капитале долю иностранного капитала;

4 В других случаях, предусмотренных законодательством.

Аудиторский контроль информирует руководство экономического субъекта и госорганы – заказчиков аудита – о состоянии финхоздеятельности проверяемого субъекта, позволяет субъекту выйти на качественно новый уровень своего развития, выдержать рыночную конкуренцию, избежать многих проблем во взаимоотношениях с госорганами, и в первую очередь с ГНИ.

По результатам аудиторской деятельности составляется заключение, имеющее силу официального документа.

1. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии

 

1.1  Методология аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными

фондами на предприятии.

Развитие аудита началось еще в эпоху рабовладельцев и феодалов, когда собственники нанимали контролеров, которые выслушивали отчеты управляющих. На государственном уровне создавались специальные органы, которые контролировали сбор налогов, государственные расходы.

С развитием торговли и промышленности поступление налогов стали играть существенную роль в бюджете государства. Для разрешения недоразумений между налоговыми органами и управляющими, представляющими интересы собственников, возникла потребность в независимом контроле, который и получил название «аудит».

Первоначальной целью аудита была независимая налоговая экспертиза, причем в ней были заинтересованы обе стороны. К услугам аудиторов обращались и незаинтересованные стороны – суд, арбитраж.

Мощным толчком в развитии аудита стала эпоха развития капитализма. Чтобы предупредить злоупотребления, сокрытие затрат и доходов, неправильное распределение прибыли, умышленное ее присвоение управляющими, собственник вынужден был прибегать к проверке финансовой отчетности независимыми аудиторами. В это время выходит серия законов о компаниях, в соответствии, с которыми компании были обязаны один раз на протяжении года приглашать независимого бухгалтера (аудитора) для подтверждения и проверки отчетности перед собственниками.

В России при переходе от административно-командной системы управления экономикой на рыночные методы хозяйствования изменились и формы контроля государства за предпринимательской деятельностью. Сейчас каждое предприятие – это самостоятельно хозяйствующий субъект, осуществляющий свою деятельность без какого-либо руководства со стороны вышестоящих министерств и ведомств, без регулирующего воздействия государственного плана. Поэтому оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий приобретает совершенно иное значение. Это необходимо для установления налоговых отношений между государством и хозяйствующими субъектами. Публичные интересы государства и общества потребовали, чтобы вся деятельность по формированию себестоимости продукции (работ, услуг), выявлению финансового результата, объектов налогообложения проводилась по единым правилам, чтобы установить единообразие всех финансовых отношений предприятия с государством.

При переходе к рыночным отношениям возникла необходимость в новом инструменте оценке хозяйственной деятельности предприятия – аудите.

5 декабря 1991г. появляется проект Закона «Об аудиторской деятельности». 22 декабря 1993г. президент РФ подписывает указ, утвердивший «Временные правила аудиторской деятельности в РФ» (вступил в силу с момента опубликования указа с 29 декабря 1993г.).

В соответствии с проектом закона аудиторская деятельность – это проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий, состояния платежей, общего состояния хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, оценка его активов и пассивов, иных сторон хозяйствования, осуществляемая независимыми аудиторами и аудиторскими фирмами в двух направлениях:

-              проведение объективного анализа состояния дел хозяйствующего субъекта, когда этого требует в обязательном порядке закон или уполномоченные на то государственные органы (обязательная аудиторская проверка);

-              по собственной инициативе хозяйствующего субъекта, когда он нуждается в оценке состояния своих дел с помощью независимого анализа или когда он стремится подтвердить надлежащий уровень хозяйствования и надежность своего положения перед другими участниками оборота (инициативная проверка).

Данные направления отслеживаются и при проведении аудита налогов, который является составляющей частью аудиторских проверок:

* проведения объективного анализа налоговых платежей, для подтверждения соответствующих статей отчетности, отражающих реальную задолженность перед бюджетом, а также правильность исчисления и уплаты налогов, что находит свое отражение в анализе налоговых деклараций;

* инициативный анализ налоговых платежей, как составляющей части финансовых потоков, с целью выявления нарушений законодательства и последующей налоговой экспертизой для использования полученной информации в разработке проектов по минимизации налоговых платежей, налаживанию налогового учета и документооборота, а также построению схем взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами и государством.

Эти же направления легли в основу построения двух методик проведения аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии.

За основу построения методологии проведения аудиторской проверки налогов взят принцип аналогии построения аудиторской проверки в целом.

Основные цели аудита:

а) установления достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов. Достоверность представляет собой форму обнаружения истины, обоснованную каким-либо способом. Основой достоверности бухгалтерской отчетности является отсутствие существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Подтверждение аудитором соответствия осуществления данной финансовой деятельности предприятия установленным нормам является условием признания достоверности отчетности.

Осуществляя свои функции по установлению достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов, аудитор действует как в публичных интересах, оценивая деятельность предприятия для получения информации всеми заинтересованными субъектами хозяйствования, так и в частных интересах самого субъекта, заинтересованного в истинности своих представлений о соответствии действительного состояния дел на предприятии изложенному в формах отчетности;

б) установление соответствия совершенных экономическими субъектами финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ.

Таким образом проводя аналогию с основными целями аудита, при проведении аудита налогов можно выделить следующие основные цели:

* установление правильности определения налогооблагаемых баз и точности расчетов сумм налогов, подлежащих к уплате при составлении налоговых деклараций.

* подтверждение соответствия финансовых и хозяйственных операций действующему налоговому законодательству.

В соответствии с целями определяются и основные задачи при проведении аудита налогов:

* проверка системности учета и правильности формирования налогооблагаемых баз;

* правильность применения налоговых ставок и льгот;

* анализ корректности заполнения налоговых деклараций и своевременности уплаты налогов в бюджет и внебюджетные фонды;

* определение уровня контроля при поступлении информации в вертикальном и горизонтальном направлениях;

* проверка степени информированности сотрудников, отвечающих за налоговые расчеты, о текущих изменениях в налоговом законодательстве и правильность понимания нормативно-правовых актов.

После определения целей и задач для проведения аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии необходимо выяснить, что же собой представляет сам объект аудиторского исследования.

Под объектом аудита понимают отдельные или взаимосвязанные экономические, организационные, информационные или иные стороны функционирования изучаемой системы, состояние которых может быть оценено количественно или качественно.

Аудит имеет дело с объектами, различными по составу, целевой ориентации, отношению к отдельным сферам деятельности, обладающими многими другими характеристиками. Это требует по отношению к объектам определенной классификации для целостного представления о предмете аудита и установить, что будет являться объектом при проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии и какими характеристиками он будет обладать.

Виды объектов:

Ø ресурсы – основные средства, товары и товарно-материальные ценности, денежные средства;

Ø хозяйственные процессы – калькуляция себестоимости и формирования производства;

Ø расчеты – с дебиторами и кредиторами, сотрудниками, филиалами и дочерними организациями, с бюджетом и внебюджетными фондами;

Ø результаты деятельности – формирование финансового результата и фондов;

Ø структура предприятия и организационно-правовой системы;

Ø методы и формы управления;

Ø методы и формы контроля.

По связи со временем различают объекты :

ü прошедшего времени;

ü настоящего времени;

ü будущего времени.

Отнесение объектов к той или иной временной группе зависит от задач, решаемых аудитором. Если он оценивает достоверность отчетности, то учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в прошедшем времени. Если аудитор будет исследовать учет с целью его совершенствования, предложения аудитора будут очерчивать новые возможности учета, т.е. определять его будущее состояние.

По характеру оценки состояния различают объекты:

-   с количественными характеристиками;

-   с качественными характеристиками;

-   со смешенными характеристиками.

Объекты первой группы – это расчеты и результаты деятельности, объекты второй группы – структура предприятия и организационно-правовой системы, методы и формы управления, методы и формы контроля; объекты третьей группы – ресурсы и хозяйственные процессы.

По продолжительности нахождения в поле деятельности аудита выделяют три группы объектов:

-   постоянно находятся в поле зрения аудиторского внимания;

-   производится периодическая аудиторская оценка;

-   требуют разовой оценки.

Если рассматривать налоговые платежи как объект аудиторской проверки, то при оценке их качественных и количественных характеристик следует иметь в виду, что:

-   по виду налоги представляют собой расчеты, осуществляемые с бюджетом и внебюджетными фондами;

-   расчет налогов это постоянный процесс на протяжении всего времени деятельности предприятия, поэтому анализ будет зависеть от целей аудиторской проверки (при подтверждении статей отчетности – учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в прошедшем и настоящем времени; при минимизации налоговых платежей и построении схем взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами и государством – учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в настоящем и будущем времени);

-   по характеру оценки состояния налоги относятся к объектам с количественными характеристиками;

-   по продолжительности нахождения в поле деятельности аудита налоги постоянно находятся в поле зрения аудиторского внимания.

Системность классификации объектов определяет использование специфических приемов, составляющих метод аудиторской деятельности.

Метод аудита – это совокупность приемов, используемых для оценки состояния изучаемых объектов.

Используемые приемы можно определить в три группы:

-   определение состояния объектов в натуральном виде;

-   сопоставление ;

-   оценка.

Приемы первой группы – осмотр, пересчет, взвешивание, измерение – позволяют определить количественное состояние объекта; лабораторный анализ, цель которого определение качественного состояния объекта.

Сопоставление позволяет определить отклонения действительного состояния объектов от норм и нормативов, прогнозных показателей.

Приемы третьей группы, связанные с оценкой прошлого, настоящего и будущего состояния объектов, являются логическим завершением процесса сопоставления. Содержанием всех аудиторских операций в сфере экономики является оценка, т.е. правильное восприятие существенных сторон процессов – объектов аудиторского изучения.

При проведении аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии основными приемами являются сопоставление и оценка.

Особое внимание надо обратить на методы документальной проверки, как наиболее часто используемые в аудиторской практике, относящиеся к группе сопоставлений.

Методы документальной проверки можно условно разделить на две группы:

1.   Методы формальной проверки документов:

-   проверка соблюдения правил составления, полноты и подлинности оформления документов;

-   сопоставление учетных и отчетных показателей с установленными нормативами, что позволяет выявить завышение (занижение) себестоимости продукции (работ, услуг), правильность применения льгот, ошибки при исчислении и уплате налогов;

-   проверка соответствия отраженных в документах операций установленным правилам ;

-   счетный контроль.

2.   Методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств:

-   сопоставление данных документов, отражающих смысл, совершенных операций, с данными документов, которые явились основанием для этих операций;

-   проверка записей в регистрах бухгалтерского учета;

-   сканирование;

-   встречная проверка;

-   взаимная проверка;

-   контрольное сличение;

-   восстановление натурально-стоимостного учета.

Самый распространенный метод документальной проверки предприятия – выборочный аудит.

Выборочный аудит подразделяют на две практически схожие части: выборочную проверку системы внутреннего контроля и проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам.

Пред проведением аудита расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами необходимо осуществить планирование самой проверки, в соответствии, с которым аудитор должен так организовать свою деятельность, чтобы обеспечить ее высокое качество и быть уверенным, что в каждой конкретной ситуации применяются наиболее эффективные и действенные процедуры аудита.

Для успешного выполнения этих задач необходимо:

1)   изучить систему внутреннего контроля проверяемой единицы;

2)   ознакомится с мерами, принятыми для выполнения рекомендаций предыдущего аудитора;

3)   составить план проверки, утвержденный директором аудиторской фирмы и директором проверяемого предприятия;

4)   подготовить документацию необходимую для проведения аудита;

5)   осуществить аудит;

6)   составить квалифицированное аудиторское заключение, если результаты проверки предоставляют такую возможность.


Информация о работе «Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39714
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38300
1
0

... с органами страхования и занятости. В данной курсовой работе независимой аудиторской фирмой ” ТАНТАЛ ” будет проведена проверка правильности расчета с бюджетными и внебюджетными фондами завода ” Металлург ”, и АО ” Интер- 20 - КР. 2203 81 - 213.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 3.1. Аудит Завода ” Металлург ”. Согласно полученному заданию, аудиторская фирма проведёт проверку завода ” Металлург ”на предмет ...

Скачать
39541
7
0

... 0,05 : ( 0,8 * 0,5) = 0,125 Таким образом, план аудитора может быть изменён в связи с необходимостью согласовать количество отбираемых свидетельств. 2.2. Разработка программы аудита расчетов по НДС Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Таблица 5 Программа ...

Скачать
88353
3
1

... по рассматриваемой теме. При неудовлетворительной защите работы защищается повторно с учетом сделанных замечаний. Темы курсовых работ по дисциплине «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» Раздел 1: Теоретические основы аудита. История возникновения, сущность и значения аудита Системы финансового контроля и аудита в Российской Федерации. ...

Скачать
81848
9
0

... "Лесной терминал является коммерческой организацией, созданной по решению учредителя . 2.2. Оценка СБУ, СВК, уровня существенности и аудиторского риска по аудиту расчетов с бюджетом по НДС. Важным шагом перед началом аудиторской проверки является определение уровня существенности, оценка СБУ, СВК и аудиторского риска. ...

0 комментариев


Наверх