МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_________________

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет Кафедра

Учетно-статистический Бухгалтерский учет и АХД

Выпускная квалификационная работа на тему:

«Анализ финансовых результатов на примере

магазина «Кош»».

Студент_________________________________ Шакирова А.Р.

Руководитель____________________________ Новрузова М.В.

Консультант_____________________________ Савенко Г.Ю.

Рецензент_______________________________ Шакиров Р.М.

 

Зав.кафедрой____________________________ Оболенская Ю.А.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение  4

Глава 1. Теоретические основы учета финансовых результатов 7 1.1. Законодательно-нормативная база используемая при 7 составлении отчета о финансовых результатах

1.2. Учет финансовых результатов в РФ 13 1.3. Соответствие учета и отчетности финансовых результатов 23

в РФ с МФСО

Глава 2. Учет и анализ результатов деятельности предприятия на 33

примере ГУСП «Башхлебоптицепром»  

2.1.Краткая экономическая характеристика ГУСП «Башхлебо-

птицепром» 33

2.2. Учет финансовых результатов 36

2.3. Анализ деятельности ГУСП «Башхлебоптицепром» 40

Глава 3. Прогноз основных показателей финансового состояния

ГУСП «Башхлебоптицепром» составленный с помощью ЭММ 68

3.1. Основные положения корреляционно-регрессионного анализа 68

3.2. Экономико-математическая одель выручки от реализации товара 81

Глава 4. Мероприятия по улучшению финансовых результатов

деятельности ГУСП «Башхлебоптицепром»  91 4.1. Разработка мероприятий по улучшению финансовых результатов

ГУСП «Башхлебоптицепром»  91

4.2. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 95

Заключение 100

Список использованной литературы 104

Приложения 106

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие имеет юридическую и экономическую самостоятельность. Главной целью хозяйственной деятельности предприятия является получение и максимизация прибыли. Именно прибыль обеспечивает устойчивое финансовое положение, является основным стимулом деятельности, выступает вознаграждением за результаты работы. Проблема формирования, учета и использования прибыли является наиболее актуальным вопросом бухгалтерского учета.

В экономической науке прибыль рассматривается с позиций теории эксплуатации, теории форм рынка и теории излишков. В бухгалтерском учете прибылью называется разница между расходами, связанными с производством или продажей товара или услуги, и доходами, полученными предприятием, которое их производит или поставляет на рынок.

Так Как магазин «Кош» не имеет самостоятельный баланс и является структурным подразделением ГУСП «Башхлебоптицепром» мне пришлось выпускную квалификационную работу делать на примере ГУСП «Башхлебоптицепром».

 Первая глава работы посвящена рассмотрению теоретической основы учета финансовых результатов как с экономической, так и с бухгалтерской точки зрения. Раскрываются основные теории, объясняющие природу прибыли, факторы, влияющие на ее размер, приводится структура формирования финансового результата. Особое внимание уделено нормативно-правовой базе, определяющей методологические основы и порядок формирования финансовых результатов.

В настоящее время происходят серьезные преобразования в российском обществе, вызванные изменением системы общественных отношений и гражданско-правовой среды. Российские компании получили выход на международный рынок, появляются совместные предприятия, расширяется инвестирование международных капиталов в экономику нашей страны. В связи с этим бухгалтерский учет и отчетность в Россиской Федерации претерпевают серьезное реформирование, главная цель которого - приведение национальной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности .

Основные международные стандарты учета и финансовой отчетности об исчислении финансового результата и принципы, лежащие в их основе раскрываются в пункте 3 главы 1.В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Вторая глава работы посвящена рассмотрению организации учета финансовых результатов и анализу финансового состояния на примере Государственного унитарного совместного предприятия "Башкирхлебоптицепром".

Любой финансовый анализ будет недостаточно полным без применения экономико-математических методов. Они дают более углубленное изучение экономической системы на основе анализа взаимодействующих факторов и оценки последствий их изменения на развитие моделируемой экономической системы. Использование компьютеров позволяет значительно увеличить объем вычислений, дает возможность оценить и отобрать различные варианты решений, повысить точность и сократить трудоемкость вычислительных процессов. Поэтому финансовый анализ, произведенный во второй главе, дополняется факторным анализом и использованием экономико-математичской модели для прогнозирования финансового состояния. Результаты этой работы отражены в главе 3. В четвертой главе рассматривается предложение по улучщению финансовых результатов деятельности предприятия "Башкирхлебоптицепром" и дается оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 


Информация о работе «Анализ финансовых результатов на примере магазина»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 145543
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
175607
38
8

... продукции для столицы Беларуси. На предприятии внедрены передовые технологии и высокопроизводительное оборудование ведущих отечественных и зарубежных фирм, которые позволяют добиваться высоких производственных показателей. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 2.1. Документальное оформление операций по реализации готовой продукции Первичный учет представляет собой ...

Скачать
141992
26
2

... прибыли от реализации продукции и снижение себестоимости товарной продукции. На основе изученного теоретического материала проведем анализ финансовых результатов деятельности ООО «Евролот Запад». 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЕВРОЛОТ-ЗАПАД»   2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия Предприятие ООО «Евролот Запад» создано по решению ...

Скачать
105866
23
2

... лиц – уменьшилась с 18,6 до 18,3 %. Также незначительно изменилась доля сбора на уборку и благоустройство города с 12,4 до 12,2% соответственно. По проведенному анализу можно сделать вывод, что доля налогов, влияющих на прибыль и относимых на финансовый результат сократилась в 2000г. по сравнению с 1999г. 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО МОЛЗАВОД « ...

Скачать
109437
17
3

... заключение о достаточно эффективной организации бухгалтерского учета в ООО "Интел - плюс", отвечающее требованиям достоверности, полноты, адекватности. 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА В ООО "ИНТЕЛ-ПЛЮС" 2.1 Организация учета финансового результата в ООО "Интел - плюс" Правила формирования в бухгалтерском учете ООО "Интел - плюс" информации о доходах определяются в соответствии с Положением ...

0 комментариев


Наверх