Министерство Образования РФ

Петрозаводский Государственный Университет

Кольский филиал


Экономический факультет


Дисциплина: Экономический анализ

Преподаватель: доц. Бритвина С.В.


Курсовая работа

“Анализ финансового состояния предприятия по формам

бухгалтерской отчетности”


Студент: Ганичев Дмитрий Владимирович

Специальность: “Бухгалтерский учет и аудит”

Группа: I

Курс: IV

Отделение: очное


Апатиты

2002год


 

Содержание:


Введение……………………………………………………………………….3

 1. Анализ динамики состава и структуры актива и пассива баланса.

Составление аналитических таблиц актива и пассива баланса…………5

2.    Анализ собственных оборотных средств предприятия…………………8

3.    Анализ ликвидности бухгалтерского баланса…………………………...9

4.    Анализ рыночной устойчивости………………………………………...11

5.    Анализ платежеспособности, потенциального банкротства и

определение типа финансовой устойчивости…………………………...16

Заключение……………………………………………………………………23

Список использованной литературы………………………………………...25

Приложения…………………………………………………………………...26


Введение.

 

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств и по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

Анализ финансового состояния предприятия позволяет изучить состояние капитала в процессе его кругооборота, выявить способность предприятия к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Цель финансового анализа – оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка будущего потенциала.

Основными задачами анализа ФСП являются:

- оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,

- оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса,

- анализ кредитоспособности предприятия и оценка потенциального банкротства

Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, т. к. абсо­лютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в со­поста­вимый вид. Относительные показатели можно сравнивать с:

¨  общепринятыми “нормами” для оценки степени риска и прогнозирования возмож­ности банкротства;

¨  аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и сла­бые стороны предприятия и его возможности;

¨  аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения ФСП.

Грамотно проведенный анализ даст возможность выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности; спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств.

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики – для своевременного поступления платежей, налоговые инспекции – для выявления плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется внешними пользователями на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы получить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

В данной работе я попытаюсь выполнить анализ финансового состояния ООО “Цветметэкология” по данным формы №1 ”Бухгалтерский баланс” и формы №2 “Отчет о прибылях и убытках”.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия по формам бухгалтерской отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57233
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
157273
30
8

... конкурентов и достаточно оперативно и правильно изменять хозяйственную ситуацию и искать подход, являющийся оптимальным в конкретных условиях. 2.2 Анализ финансового состояния предприятия Данные бухгалтерской отчетности показывают, что за время работы ЗАО «Цифроград» зарекомендовало себя как надежный деловой партнер, который неукоснительно исполняет свои обязательства по платежам, а также ...

Скачать
153774
19
3

... – увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива. 1.2 Методики анализа финансового состояния предприятия Под методом анализа финансового состояния понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: ...

Скачать
35123
9
0

... , влияние инфляции, определяя индекс цен и выручку отчетного периода в сопоставимых ценах базисного периода. Формулы для расчета влияния факторов на прибыль от реализации приведены в таблице Б.5.   2 Анализ финансового состояния ЗАО «Заказстрой-Инвест»   2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Заказстрой-Инвест» Закрытое Акционерное Общество «Заказстрой-Инвест» учреждено ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

0 комментариев


Наверх