Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий по­вышения эффективности производства, конкурентоспособнос­ти продукции и услуг на основе внедрения достижений науч­но-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственнос­ти, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономи­ческому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие реше­ния, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оценивают­ся результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В данной работе объектом анализа выступает финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в про­цессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазви­тию на фиксированный момент времени.

Чтобы охарактеризовать финансовое состояние предприятия, необходимо оценить размещение, состав и использование средств (активов), а также состояние источников их формирования (пассивов) по принадлежности (собственный или привлеченный капитал) и срокам погашения обязательств (долгосрочные и краткосрочные). Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия статьи баланса объединяют в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). Таким образом, получают агрегированный баланс.

Чтение баланса по систематизированным группам агрегированного баланса ведется с использованием методов горизонтального и вертикального анализа.

Горизонтальный анализ — это динамический анализ показателей. Он позволяет установить их абсолютные приращения и темпы роста.

Вертикальный анализ — это структурный анализ актива и пассива баланса. Структура (состав) в экономическом анализе измеряется количественно, как соотношение частей, выражаемое их удельными весами в общем объеме изучаемой совокупности. Измеряется в долях единицы или в процентах.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризис­ным) и кризисным. Способность пред­приятия своевременно производить пла­тежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить неп­редвиденные потрясения и поддержи­вать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом сос­тоянии, и наоборот. Цель работы—охарактеризовать финансовое состояние предприятия на примере хозяйства Московской области ЗАО «Пламя».

Для обеспечения финансовой устой­чивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение до­ходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Основные задачи анализа.

1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансо­вого состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при раз­нообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и ук­репление финансового состояния предприятия.

Основными источниками информации для анализа фи­нансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтер­ский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, дан­ные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Глава 1. Анализ современного состояния производственной и финансовой деятельности предприятия

1.1. Местоположение хозяйства и почвенно-климатические условия

Акционерное общество закрытого типа «Пламя» было учреждено на основании Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР», «Земельного Кодекса РСФСР», Указа Президента «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29 декабря 1991 года №83, Постановления Правительства «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» от 04.09.92 №708.

Полное наименование общества: акционерное общество закрытого типа «Пламя». С 2002г. переименовано в закрытое акционерное общество (ЗАО). Юридический адрес: 140126 с. Софьино п/о РАСС Раменский район Московская область.

ЗАО «Пламя» расположено в юго-восточной части Раменского района, в 45 км от г. Москвы. Центральная усадьба находится в с. Софьино, в 30км от ближайшей ж/д станции Бронницы и в 25км от районного центра г. Раменское.

Общая площадь землепользования составляет 3010га, в том числе сельскохозяйственных угодий 2599га или 86,35% от общей площади хозяйства.

Площадь пашни составляет 74,95% от общей земельной площади и 86,8% от площади сельскохозяйственных угодий.

Естественные кормовые угодья в составе сельскохозяйственных земель занимают 13,2%, в том числе сенокосы-8,3%, пастбища-4,9%. Площадь сенокосов равна-215га, пастбищ-128га. Сенокосные угодья удобны для проведения механизированных работ, а пастбищные угодья чаще всего залесены, расположены вдоль ручьев, в границах населенных пунктов, удалены от ферм. Все это затрудняет возможность улучшения естественных пастбищ, вследствие чего эффективность их использования низкая.

Климатические условия позволяют выращивать в хозяйстве все основные, возделываемые в области сельскохозяйственные культуры.

Продолжительность вегетационного периода составляет 171-177 дней, сумма температур за вегетационный период 2250-24000С. Устойчивое промерзание почвы наступает во второй половине ноября, полное оттаивание—23-25 апреля. Среднегодовая сумма осадков—575мм.

Преобладающим типом почв являются дерново-подзолистые, которые составляют 45% от общей площади хозяйства. Большое распространение в лево- и правобережных частях пойм р. Москвы имеют пойменные дерновые почвы, которые составляют 42%.

По механическому составу преобладают легкосуглинистые и среднесуглинистые почвы. Наиболее распространенные почвообразующие породы: на водораздельной правобережной части хозяйства преобладают покровные суглинки, моренные отложения, в пойме р.Москвы—современные аллювиальные отложения.

В хозяйстве имеется 1505 га орошаемых земель и 12 га осушенных.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия АПК»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58020
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55006
16
0

... главной задачей диагностики его финансового состояния является определение размеров, динамики, направленности наблюдаемых изменений составляющих элементов и возможных экономических последствий. Анализ финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является главным ...

Скачать
16378
6
0

выступают модели диагностикой финансово-хозяйственного состояния отечественного предприятия. Объектом исследования является анализ финансового состояния ООО «Арпак». 1. Характеристика ООО «Арпак» Общество с ограниченной ответственностью «Арпак» зарегистрировано администрацией г. Санкт-Петербурга 30.03.2000г., регистрационный номер 930, лицензия № 0033763 от 07.08.2000г. ООО «Арпак» ...

Скачать
62979
12
0

... деятельности фирмы. Состояние расчетно-платежной дисциплины в организации оказывает существенное влияние на ее платежеспособность и финансовую устойчивость. 2 Анализ финансового состояния ООО «Торговый дом «Швейные товары» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Торговый дом «Швейные товары» Предприятие ООО «Торговый дом «Швейные товары» представляет собой общество с ...

Скачать
77226
20
1

... по сравнению с 2005 годом. Это значит, что эффективно развивается предприятие, т.е. хозяйство всё лучше перерабатывает свою собственную продукцию животноводства. Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия СПК «Дружба»   3.1. Анализ динамики, состава и структуры источников капитала   Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет ...

0 комментариев


Наверх