Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности

36367
знаков
4
таблицы
0
изображений

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АУДИТА»

 

 

 

 

курсовая работа

 

по экономическому анализу на тему:

«анализ состояния дебиторской и кредиторской

задолженностей»

 

   

 

              Выполнил: ст. гр. ЭА-4-85

Ефимова Т.А.

 

 

Проверила: Радченко Ю.В.

 

 

 

 

 

 

 

г. Ростов-на-Дону

2002 г.

Содержание:

 

 

1.    Введение;

2.    Организационно- экономическая характеристика предприятия;

3.    Понятие дебиторской и кредиторской задолженности;

4.    Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженностей;

5.    Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей;

6.    Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности;

7.    Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

 

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Анализ (без привязки его к хозяйственной деятельности и выделения в самостоятельную науку) существует с незапамятных времен, являясь весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части; процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической или познавательной деятельности. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования как в естественных, так и общественных науках (химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т. п.).

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Существуют различные подходы в структуризации этой науки. В условиях централизованно планируемой экономики было принято подразделять его на политэкономический и конкретно-экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности): последний, в свою очередь, подразделялся на методологию экономического анализа функционирования субъектов хозяйствования (экономика в целом, регион, отрасль, предприятие) и теорию анализа хозяйственной деятельности. Стержневым элементом данного подхода являлась идея планового ведения хозяйства.

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем ею организации и качеством информационною обеспечения. В системе информационною обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Причин тому несколько, основная из них состоит в изменении форм собственности. Этот процесс, наиболее динамично развивающийся в сфере обращения, вполне естественно привел к разрушению многих вертикальных связей и последовавшей за ним информационной обособленности предприятий. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и ею существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

 а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

б) иметь соответствующее информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

 

Основу информационного обеспечения анализа финансового

состояния должна составить бухгалтерская отчетность. Безусловно, в анализе может использоваться дополнительная информация главным образом оперативного характера.

 

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее принято выделять два вида финансового анализа:

внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован. В процессе финансового анализа применяются различные приемы, методы и модели.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера. имеющий целью:

·     оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия:

·     оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

·     выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

·     спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

В основе финансового анализа, равно как и финансового менеджмента в целом, лежит анализ финансовой отчетности. Для России этот фрагмент финансового анализа имеет приоритетное значение в силу ряда обстоятельств, в частности, недостаточная развитость финансового рынка снижает значимость анализа рисков и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 36367
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157178
11
0

... ", можно поставить высокую оценку системы внутреннего контроля. Таблица 2.2 Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Кора" № п/п Содержание вопроса Вариант ответа Да Нет Нет ответа 1 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками -наличие и правильность оформления договоров (контрактов) на поставку материалов; ...

Скачать
75748
40
0

ошения краткосрочной задолженности финансовой отчетности предприятия включает: анализ динамики и структуры долговых обязательств; анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности; анализ влияния долговых обязательств на платежеспособность, ликвидность и финансовую устойчивость предприятия. Анализ дебиторской задолженности имеет особое значение в периоды инфляции, когда такая ...

Скачать
89929
15
1

... кредиторская задолженность, предприятие зачастую вынуждено прибегать к разнообразным не денежным формам расчетов (бартер и пр.), подвергаться разного рода штрафным санкциям. [47.29] К непосредственным задачам анализа дебиторской и кредиторской задолженности относятся следующие: • точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению; • контроль за соблюдением ...

Скачать
37732
2
0

... заработной платы работникам и т.п. Однако погашение задолженности (дебиторской или кредиторской) возможно не только деньгами, но и встречными поставками продукции, путем проведения взаимозачетов и т.п. Поэтому в отчеты о дебиторской и кредиторской задолженности должны включаться все сведения о проведении расчетов (в том числе по бартерным операциям, по расчетам с участием третьих лиц и т.п.). 4. ...

0 комментариев


Наверх