Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1.   Основные средства предприятия………………………………………………..4

1.1.     Понятие производственных фондов…………………………………….…..4

1.2.     Характеристика и учет основных средств…………………………………5

1.3.     Оценка основных средств……………………………………………………7

2.   Износ основных средств и амортизационная политика……………………….9

2.1.     Понятие и виды износа основных средств…………………………………9

2.2.     Амортизация основных средств…………………………………………. .11

2.3.     Методы амортизационной политики предприятия……………………….13

2.4.     Ускоренная амортизация………………………………………… ..………19

3.   Практическое применение методов амортизации…………………………….22

Заключение…………..……………………………………………………………. .26

Список литературы…..… ..………………………………………………………. .27

Введение

Затраты являются одним из важнейших факторов, влияющих на принятие решений при управлении предприятием, которое представляет собой достаточно сложную систему, объединяющую все ресурсы (денежные, материальные, трудовые). Достижение целей в деловой сфере всегда связано с затратами, и предприниматель не может быть уверен в правильности принятого решения, если при его подготовке не проводился анализ затрат и себестоимости продукции.

Такой анализ направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования всех имеющихся на предприятии ресурсов. Анализ затрат производства позволяет дать более объективную оценку показателей прибыли и рентабельности.

Проблема повышения эффективности использования основ­ных фондов и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отноше­ниям. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повыша­ется эффективность использования основных фондов и производст­венных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издер­жек производства и рост производительности труда.

Цели данной работы включают в себя изучение видов износа основных средств производства, особенностей амортизации, её методов, а также исследование процесса кругооборота средств при создании фонда амортизационных отчислений. Также в цели входит описание основных правовых документов, на основании которых предприятие определяет расчёт амортизационных отчислений и формирует амортизационную политику.

Задачей работы является анализ конкретных методов амортизации и условий их применения, а также отыскание наиболее оптимальных путей проведения амортизационной политики предприятия.

1.   Основные средства предприятия

 

1.1.      Понятие производственных фондов предприятия

 

Наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса предприятия занимают основные фонды.

Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды делятся на материальные и нематериальные (рис. 1.1).


К материальным основным фондам (основным средствам) относятся здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов.

 

Рис. 1.1 Основные фонды

 

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Материальные и нематериальные основные фонды показываются в балансе предприятия в разделе "Внеоборотные активы". Объединяет эти виды ресурсов предприятия не только то обстоятельство, что они играют важную роль в деятельности предприятия, но и то, что объекты, включаемые в состав основных фондов, используются в течение длительного времени (более одного года). Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что основные средства и нематериальные активы имеют большие различия, которые отражаются в методах их учета, анализе использования и влиянии на финансовый результат. Далее рассмотрим основные средства предприятия. [1, с. 183]


Информация о работе «Амортизация и амортизационные отчисления»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47130
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
49639
0
9

... В отчетном месяце пробег составил 5 тыс. км, что является - объемом выполненных за месяц работ – Am = 5 тыс. км. Тогда N, из формулы (№ 8), можно рассчитать следующим образом: Для расчета амортизационных отчислений за отчетный месяц воспользуемся формулой (№1), несколько изменив ее. Учитывая, что в данном примере мы уже рассчитали ежемесячную норму амортизации, то из формулы (№ 1) следует ...

Скачать
18290
2
0

... производственного аппарата по выпуску новых видов техники, соотношения между потребностями и ресурсами в различных видах основных средств и т.п. Расчеты сроков амортизации по конкретным видам основных фондов учитывают многие факторы, отражающие их специфические качества и назначение. Так, амортизационные периоды для многих видов сооружений и оборудования добывающей промышленности определяются ...

Скачать
133070
3
7

... становятся постоянным источником финансирования недостатка собственных оборотных средств. В результате организация не может обеспечить даже простого воспроизводства основных фондов и другого амортизируемого имущества. Как правило, причиной нецелевого использования амортизационных отчислений, наряду с недостатком финансовых ресурсов, является то, что это собственный источник и, как считается очень ...

Скачать
144722
27
11

... , соответственно, несколько снизилась. Чтобы получить теперь 1 руб. выручки необходимо вложить в основные фонды 57, а не 60 копеек. Основными элементами амортизационной политики предприятия являются, как известно: -                     оценка и переоценка амортизируемого имущества; -                     определение сроков полезного использования основных средств и нематериальных активов; ...

0 комментариев


Наверх