Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I. Обзор литературы

1.1. Систематика, биоморфологические особенности и народнохозяйственное значение культуры. ………………………………………………………………….6

1.2. Иммунность земляники. ………………………………………………………11

1.3.Основные направления селекции. Сортимент. ………………………………15

Глава II. Условия проведения исследований. Материал и методика.

2.1. Место, объект, предмет и методы исследования. …………………………..19

2.2. Наблюдения, учёты, определения. …………………………………………...21

2.3. Особенности погодных и почвенных условий. ……………………………..25

Глава III. Результаты исследований. Изучение сортовой устойчивости садовой земляники к поражению болезнями и повреждению вредителями.

3.1. Определение степени поражения сортов крупноплодной садовой земляники основными болезнями. …………………………………………………………….31

3.1.1. Белая пятнистость садовой земляники. ……………………………………32

3.1.2. Бурая пятнистость садовой земляники. ……………………………………36

3.1.3.Серая гниль земляники. ……………………………………………………..38

3.2.Определение степени поражения сортов крупноплодной садовой земляники основными вредителями. ………………………………………………………….42

3.2.1. Земляничная нематода. ……………………………………………………..43

3.2.2. Земляничный клещ. …………………………………………………………46

3.2.3. Гребенчато-усый пилильщик. ……………………………………………...49

Глава IV. Отбор сортов Крупноплодной садовой земляники, обладающих комплексной устойчивостью к основным болезням и вредителям.…………….

Заключение ………………………………………………………………………..52

Литература ………………………………………………………………………...54

 

Введение

Крупноплодные сорта земляники садовой в сельскохозяйственном производстве существуют сравнительно недавно. Только в начале 18 века в западноевропейских странах появились растения, похожие на современную землянику. В настоящее время эта культура пользуется огромным спросом не только в нашей стране, но и во всем мире (14, 50).

Земляника является основной ягодной культурой из-за высоких вкусовых достоинств, раннего созревания и скороплодности. Благодаря гармоничному сочетанию сахаров и кислот, нежной мякоти, легкой усвояемости питательных веществ ягоды земляники представляют большую ценность и как продукт диетического питания. В медицине, земляника, также получила большое распространение, так как ягоды обладают высокой кроветворной способностью, стимулируют пищеварение, лечат болезни почек, подагру и другие нарушения солевого обмена, предупреждают гипертоническую болезнь и атеросклероз (27, 33, 38).

Земляника, как культура, очень пластична, ее можно выращивать в разнообразных почвенно-климатических условиях. Она хорошо зимует под снегом и дает высокие урожаи. Основными факторами, определяющими ее урожайность, являются: высокопродуктивные сорта, здоровый высококачественный посадочный материал, однострочные или двух строчные схемы размещения, своевременная обработка почвы, рациональная система удобрений, орошение, а также эффективная защита от вредителей и болезней. Существует четыре способа борьбы с ними (выращивание устойчивых сортов, химическая защита посевов и посадочного материала, регулирование приемов агротехники, биологическая борьба с паразитами), наличие высоко устойчивых сортов значительно упрощает и удешевляет весь комплекс мероприятий. Внедрение таких сортов позволяет повысить урожайность и качество продукции, избежать ее потерь, удешевить производство и сделать продукты безопасными (15, 23, 58).

Природно-климатические условия юга Сахалина благоприятны не только для успешного возделывания ягодных культур, но также и для нормального развития и перезимовки основных вредителей и возбудителей болезней ягодников. Вредная энтамофауна ягодных культур Сахалина находится в периоде становления, что подтверждается переходом ряда насекомых из естественных стации на культурные ягодные и явной обедненностью фауны отдельных ягодных растений (3, 9, 36).

Землянику повреждает более 10 видов вредителей и более 20 форм болезней. Одни из них повреждают почки, листья, корни и т.д., другие – ягоды, иногда полностью (50, 53).

Вирусные и фитоплазменные заболевания на землянике обычно протекают в хронической форме и передаются с посадочным материалом. Лечение пораженных этими патогенами растений в плодоносящих и маточных насаждениях невозможно. К трудноискоренимым вредителям относятся земляничный клещ и стеблевые нематоды, которые также передаются при вегетативном размножении. Поэтому основными методами борьбы с подобными патогенами и вредителями являются профилактические, и первую очередь- использование здоровой рассады (6, 12, 13).

Вредоносность болезней и повреждений вредителей может проявляться на ягодных культурах в разной форме: растения становятся карликовыми, происходит сильная деформация листьев, и, в конце концов, они погибают, снижается количество и качество урожая и посадочного материала. Больной посадочный материал становится основным источником заражения участков (14, 23, 24).

Суммируя всю многосторонность вреда, который причиняют болезни и вредители землянике, становится ясна необходимость поиска высоко устойчивых сортов земляники к основным болезням и вредителям.

Поэтому главной целью наших исследований было выявление устойчивых сортов крупноплодной садовой земляники к болезням и вредителям.

Задачи исследования:

1.   Выявить комплекс вредителей и болезней поражающих сорта садовой земляники.

2.   Произвести учеты степени поражения сортов земляники основными наиболее распространенными болезнями и вредителями.

3.   Определить распространение и развитие болезней земляники.

4.   Распределить изученные сорта по степени устойчивости и сделать вывод об наиболее устойчивых сортах земляники.

Выражаю искреннюю признательность лицам, содействующим выполнению настоящей дипломной работы - сотрудникам отдела плодоводства Сахалинского НИИ сельского хозяйства и областной станции защиты растений, а также сотрудникам УГМС по Сахалинской области. Особенно благодарю научного руководителя кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры биологии Слесаренко Галину Сергеевну.


Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ


Информация о работе «Сортовая устойчивость крупноплодной садовой земляники к вредителям и болезням»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 85508
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
74035
13
3

... превышать 25 т/га и быть более продуктивными, чем любой другой сорт малины в нашей стране. Будут отобраны кандидаты в новые крупноплодные сорта малины с массой ягоды 4-12 г. урожайностью около 25 т/га, но это сорта с крупноплодностью на генетической основе полигенов. Экономическая эффективность производства. При возделывании малины по общепринятой стандартной технологии в ВСТИСП себестоимость ...

Скачать
25262
0
0

... , если растения не были осенью подокучены. Чаще всего подмерзают верхушечные почки и листья. При тол­щине снежного покрова 25—30 см земляника переносит морозы до 30°С. Земляника — влаголюбивое растение. При засухе ухудшается опыление цветков, завязывание и налив ягод, на 30—40% снижается урожай. Успешная перезимовка листьев земляники под снеж­ным покровом и получение хороших урожаев при ...

Скачать
64601
18
0

... 250 2 2625 Чуйская 4 2 250 3 3938 Жимолость Роксана 3 1 3333 1,5 5250 Камчадалка 3 1 3333 1,5 5250 Таблица 10 Потребность в посадочном материале плодовых и ягодных культур для закладки сада и его стоимость. Культура Потребность саженцев всего (вместе со страховым фондом 5%), шт. Стоимость, руб. одного саженца общая Яблоня 12698 15 ...

Скачать
129002
8
0

... . В питомнике ЮУНИИПОК его используют для размножения большинства сортов жимолости и этот метод дает хорошие и удовлетворительные результаты. Для размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками используется элитный посадочный материал, выращенный в ЮУНИИПОК, а также с включением районированных и рекомендованных для селекционных целей и производственного испытания сортов из ...

0 комментариев


Наверх