6. ОХРАНА ТРУДА

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В сельском хозяйстве минеральные удобрения, регуляторы роста растений, пестициды, обезвреживающие и другие химические вещества, широко вошли в практику растениеводства. Они обеспечивают получение и сохранение урожаев. Однако все эти вещества в той или мере опасны для человека и окружающей среды. Неправильное применение или неграмотное обращение с ними наносит огромный, часто непоправимый вред не только работающим с ними, но и другим людям, животному и растительному миру, почве, атмосфере.

Основные пути профилактики отравлений пестицидами и минеральными удобрениями – соблюдение норм, правил и инструкций по охране труда. При работе с ними; применение средств коллективной и индивидуальной защиты работающих; строгое соблюдение агротехники, кратности обработок посевов и норм расхода химических препаратов. Проведение химических обработок на достаточном удалении от населенных пунктов, скотных дворов, водоемов, при разрешенных скоростях ветра. Выдерживание сроков последней обработки растений до сбора урожая; применение только достаточного изученных, разрешенных препаратов. К работе с пестицидами не допускаются лица моложе 18 и старше 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины). Лица, привлекаемые для работы с пестицидами, ежегодно проходят обучение и инструктаж по охране труда. К работе с пестицидами допускают после оформления наряда-допуска. Продолжительность рабочего дня при работе с пестицидами – 6 часов, а с фосфорорганическими удобрениями – 4 часа. Все работы с пестицидами и минеральными удобрениями должны быть механизированы. Перед работой проверяют исправность опыливателей и опрыскивателей, применяя вместо пестицидов инертные порошки и воду.

Пестициды и минеральные удобрения в соответствии с требованиями ГОСТов хранят в отдельных зданиях. В зданиях складов предусматривают естественную и механическую вентиляцию. Затаренные и незатаренные минеральные удобрения хранят в разных секциях. Вместе с пестицидами и минеральными удобрениями нельзя перевозить пищевые продукты, воду, предметы домашнего обихода, людей. По окончании перевозок транспорт очищают, обезвреживают и промывают водой.

Семена протравливают высокотоксичными препаратами, опасными для человека. Для уменьшения выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны и исключения контакта, работающих с фунгицидами или протравленными семенами все работы должны быть максимально механизированы. Запрещается протравливать семена методом ручного перелопачивания. Следует применять только полусухой и мокрый способы протравливания и соответствующую технику. К месту посева протравленные семена доставляют в мешках из плотной ткани или в автопогрузчиках сеялок.

Сеют их исправными сеялками с плотно закрытыми крышками семенных ящиков.

Перед внесением в почву минеральные удобрения должны быть соответствующим образом подготовлены. Не допускается наличие в них посторонних предметов, слежавшихся комков. При групповой работе разбрасывателей направление и способ движения выбирают так, чтобы поток выбрасываемых удобрений не попадал на кабины тракторов.

Техника, оборудование, механизмы, аппаратура, тара из-под удобрений и пестицидов, а также помещения, в которых проводились работы с пестицидами, средства индивидуальной защиты работающих подлежат очистке, мытью и обезвреживанию.

Для профилактики отравления химическими веществами важное значение имеют режим и состав питания, соблюдение правил личной гигиены и т.д.

7. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Охрана природы – это разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Эти мероприятия должны быть научно обоснованы и могут проводиться в жизнь на разных уровнях: международном, государственном, ведомственном, производственном, общественном, индивидуальном.

В связи с научно-технической революцией, быстрым ростом народонаселения планеты потребности общества неизмеримо возросли и прогрессивно возрастают. В хозяйственную деятельность вовлекаются все новые природные ресурсы, индустриализация и интенсификация сельского хозяйства сопровождается глубокими изменениями природной среды.

Во всех странах мира отмечается растущая озабоченность в связи с отрицательным влиянием современной сельскохозяйственной деятельности на плодородие почв, растительный и животный мир, на здоровье людей. Для единицы продукции затрачивается все больше и больше энергии. Начиная с середины XX столетия, изменения, обусловленные интенсификацией сельского хозяйства, оказались настолько сильно действующими, быстрыми и глобальными, что стали объективно влиять на процессы взаимодействия в пределах систем «геосферы» и «биосферы».

Потери гумуса в почвах ЦЧЗ за сто лет составили в среднем около 30 % его первоначальных запасов, а на старопахотных почвах сократились вдвое. За последние 20 лет эрозия почв возросла на 20 %. Учащается повторяемость засух. Так, за первую половину этого столетия засухи были отмечены 7 раз, а за вторую уже 14 раз, то есть каждые три года. По мере усугубления экологического кризиса на сельскохозяйственных землях учащаются вспышки вредителей и болезней растений. Одновременно сокращается численность полезной орнито- и энтомофауны. Продолжают заиливаться, усыхать и исчезать реки и водоемы.

Во всех станах осознается тот факт, что человечество стоит перед необходимостью отказа от традиционного пути развития сельского хозяйства. Ученые считают, что эйфория индустриальных и химических методов ведения земледелия должна уступить место экологически ориентированным методам хозяйствования.

Решение данной проблемы возможно при переходе к эколого-ландшафтной системе земледелия. Для развития эколого-ландшафтного земледелия в Воронежской области администрацией области принято постановление в сентябре 1996 года «О внедрении природоохранных (эколого-ландшафтных) систем земледелия в области».

Современные сельскохозяйственные товаропроизводители, должны заботиться об экологии своего сельскохозяйственного предприятия, должны владеть навыками разработки и проведения в жизнь природоохранительных технологий, обеспечивающих увеличение выхода продукции. Исходя из общегосударственных интересов, современным сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо строить свою производственную деятельность с учетом интересов охраны и рационального использования как уже вовлеченных в хозяйственный оборот, так и не используемых природных ресурсов.

Охарактеризуем подробнее экологическую обстановку на территории функционирования сельскохозяйственного предприятия.

Из средств защиты растений в ЗАО «Колос» применяют следующие: на посевах сахарной свеклы применяют гербициды «Мерлин», «Трофи», «Милагро», «Фюзилад-супер, для протравливания семян зерновых культур применяют «Раксил».

При использовании химикатов всегда нужно помнить, что гербициды - высокоактивные химические соединения. Неправильность их применения ведет к загрязнению окружающей среды, к накоплению в почве, продуктах питания и др. Чтобы избежать этих явлений, необходимо строго придерживаться рекомендаций по использованию гербицидов.

Перед началом химической обработки население оповещается о предстоящем применении пестицидов, месте, сроке и характере их применения и мерах которые надо принять для безопасности (не выпасать скот, не выпускать пчел, не вести полевые работы и др.). Нельзя проводить работы с ядохимикатами, в том числе и обработку семян, на открытом воздухе при скорости ветра более 3 м/сек., а авиационное опыливание – при 2 м/сек.

Основными мероприятиями, способствующие повышению безопасности химического метода защиты растений и предотвращению загрязнения окружающей среды:

1. Синтез малотоксичных соединений с повышенной избирательностью действия, с быстротечным разложением.

2. Системное применение: оптимизация способов, сроков и норм внесения гербицидов, локальное внесение, применение гранулированных препаратов, применение в севообороте и пр.

3. Применение гербицидов с учетом порогов вредоносности.

Обоснованность применения минеральных удобрений связана с выбором оптимальных сроков, способов и доз их внесения, учетом климатических факторов, типов и разновидностей почв. Проектируемые дозы азотных удобрений должны рассчитываться балансовым методом на основе зональных нормативов, разработанных научно-исследовательскими учреждениями. Их величина корректируется по результатам ежегодных диагностических обследований состояния почв и растений.

Анализируемое предприятие занимается животноводством, а потому перед ним стоит проблема утилизации отходов и навоза.

Животноводческие фермы и комплексы должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, поверхностей водосборов водоемов и атмосферного воздуха.

 Для предотвращения загрязнения окружающей среды возбудителями инфекционных и инвазионных болезней на животноводческих фермах и комплексах необходимо проводить карантирование, а в случае необходимости – дезинфекцию и дегельминтизацию навоза, под руководством ветеринарно-санитарной службы.

В целях защиты почв от эрозии, повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур, создания наилучших условий для производственного использования машин, снижения себестоимости продукции требуется выделение выровненных земель до 2-3о для свекловичных и пропашных севооборотов, а более крутые склоны – под полевые кормовые и почвозащитные севообороты.

Таким образом, вся деятельность ЗАО «Колос» должна строиться с учетом возможных нежелательных воздействий на окружающую среду, с учетом непрерывного роста объема сельскохозяйственной продукции при высоком ее качестве. Надо ужесточить контроль над рациональным использованием природных ресурсов, применять в сельском хозяйстве новые технологии, улучшать условия жизни человека.

ВЫВОДЫ

Анализируя систему земледелия ЗАО «Колос» отмечая ее положительные и негативные стороны мы предлагаем:

1.   Увеличить площадь зерновых с 38,3% до 53,6 %. Добавить в группу зерновых яровую пшеницу и группу зернобобовых, в которую войдёт горох с посевной площадью 6,8 %, что позволит сбалансировать корм по белку.

2.   Площадь под сахарную свёклу оставить прежней. Сахарная свекла возделывать в полевом севообороте №1 на пашне интенсивного использования (до 1-го °).

3. Площадь кормовых культур уменьшить с 40,8% до 25,7% от площади пашни, за счёт значительного увеличения площади зерновых и внедрении в структуру посевных площадей зернобобовых культур, а также из-за того, что в хозяйстве животноводство является убыточной отраслью и просто невыгодно возделывать большие площади кормовых культур.

4. Площадь паров немного сократить с 8,3% до 7% от площади пашни.

5. Освоить предлагаемые нами севообороты.

6.   В системе обработки почвы особое внимание уделить сочетанию отвальной и базотвальной обработки. Под сахарную свеклу, как наиболее требовательную культуру к плодородию и воспреимчивую к сорнякам, рекомендуем проводить улучшенную зяблевую обработку.

7.   Используя рекомендации кафедры земледелия ВГАУ, обеспечить положительный баланс гумуса за счет применения биологических приемов – многолетних бобовых трав, внесения навода, использование соломы на удобрения, возделывание пожневных культур на зеленые удобрения.

8.   Совершенствование основных элементов системы земледелия позволит увеличить урожайность зерновых в 1,5 раза, урожайность сахарной свеклы в 1,1 раза, подсолнечника в 2,2 раза.

Выход зерна с 1 га пашни увеличится в 1,7 раза, сахарной свеклы в 1,1 раза, подсолнечника в 3,5 раза, стоимость валовой продукции возрастет в 1,3 раза.


Список литературы.

1.   Авров О.Е, Мороз З.М. Использование соломы в сельском хозяйстве -Л.:Колос,1979.

2.   Агроэкологическое состояние чернозёмов ЦЧО / Под ред. А.П. Щербакова и Н.И. Васенева. - Курск, 1996.

3.   Акулов. П.Г. Воспроизводство плодородия и продуктивность чернозёмов.- М.: Колос, 1992.

4.   Ахтырцев Б.П., Соловченко В.Д. Почвенный покров белгородской области : структура, районирование и рациональное использование. -Воронеж.: Изд-во Воронежского , 1984.

5.   Биологические основы плодородия почв / Под ред. О.А. Берестецкого. М., 1984.

6.   Болотов А.Т. Избранные труды. -М.: Агропромиздат, 1988.

7.   Вековая динамика, экологические проблемы и перспективы использования чернозёмов.-Воронеж, ВГУ, 1996.

8.   Гришина. Л.А . Гумусообразование и гумусное состояние почв.-М.: Изд-во Москва, 1985.

9.   Дудкин В.М. Севообороты в современном земледелии России.-Курск : Изд-во КГСА, 1997.

10.            Дудкин В.М., Лобков В.Т. Почвенно-биологические аспекты усиления роли севооборота как биологического фактора в земледелии // Научные основы совершенствования севооборота в современном земледелии –Курск, 1992.

11.            Зезюков Н.И. Научные основы воспроизводства плодородия Чернозёмов ЦЧЗ: Афтореф. Дис. … д-ра с-х. Наук.-Воронеж, 1993.

12.            Зезюков Н.И. Повышение устойчивости земледелия ЦЧЗ: Учебное пособие.-Воронеж, 1993.

13.             Земледелие / Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пуконина. -М.: Колос, 2000. - 552c. 14.            Земледелие / под ред. С.А. Воробьёва.-М.: Агропромиздат, 1991.- 527c. 15.            Земледелие с основами почвоведения/ В.И. Румянцева и др./ Под ред. В.И. Румянцева.-М.: Колос, 1979. - 367c. 16.            Земледелие с почвоведением / Сафонов А.Ф., Лыков А.И, Коротков А.А., Баздырев Г.И., /.-М.: Колос, 1999. – 448c. 17.            Зональная система земледелия (на ландшафтной основе) / Под ред. А. И. Пуконина.- М.: Колос, 1995. – 287c. 18.            И.П. Бабьева, Г.М. Зенова. Биология почв М.,1989.

19.            К.И. Довбан . Зелёные удобрения.-М.:Агропромиздат, 1990.

20.            Кирюхин В.И. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия.-Пущино, 1993.

21.            Котляров О.Г. Почвозащитная система в интенсивном земледелии ЦЧЗ.-Воронеж: Центр.-Чернозём. кн. Изд-во, 1990.

22.            Лыков. А.М. Воспроизводство плодородия почвы .-М.,1982.

23.            Лыкова В.Т. Гумус и плодородие почвы.-М.: Московский рабочий, 1994.

24.            Научные и агротехнические основы севооборотов / М.И. Сидоров, Н.И. Зезюков.-Воронеж, 1993.- 104c. 25.            Научные основы систем земледелия на чернозёмах. / М.И. Сидоров, Н.И Зезюков. –Воронеж, 1988. 26.            Научные основы системы земледелия / 2-е изд, перераб. и доп.-М.:Колос, 1985. – 328c. 27.            Научные основы современных систем земледелия / под ред. А.И. Каштанова.-М.: Агропромиздат, 1992.

28.            Система управления плодородием почв в ЦЧЗ. -Курск: Изд-во КГСХА, 1996.

29.            Системы земледелия Центрально-чернозёмной зоны / М.И. Небольсин, Н.И. Хабаров, Н.И. Зезюков.-Воронеж,1989.

30.            Справочник агронома (Центрально-чернозёмного региона) / Под ред. Г.В. Коренева.-Воронеж, 1996.

31.            Стриганова Б.Р, Гиляров М.С. Разложение растительных остатков.-М.:Наука, 1985.

32.Трансформация органического вещества почвы в различных севооборотах // / Зезюков Н.И. Научные основы совершенствования


Информация о работе «Развитие систем земледелия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 122687
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39511
0
0

... плугами с вырезными корпусами с известкованием и послойным внесением органических и минеральных удобрений удается поднять плодородие самых бедных дерново-подзолистых почв и окультурить их. 6. Особенности систем земледелия Среднего и Нижнего Поволжья Одним из крупнейших сельскохозяйственных районов нашей страны является Среднее и Нижнее Поволжье, обеспечивающее в РФ производство 18% зерна, ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

Скачать
46319
0
0

... ведения сельскохозяйственного производства разрешат получить высокие урожаи, сохранить стабильность сельскохозяйственных ландшафтов и постепенно перейти на путь постоянного развития агроекосистем. 3. Биологическое земледелие как одного из экологически безопасных направлений 3.1 Цель, задачи и принципы биологического земледелия Биологическое земледелие ведется с целью снижения ...

Скачать
41633
9
0

... сохранение и улучшение природных ландшафтов, правильную организацию труда. Целью данной работы является анализ эффективности использования земельных ресурсов. Объектом исследования – землепользование СПК "Воскресенский". Задачами данной работы является выявление факторов, влияющих на эффективность использования земли и пути ее повышения. 1.   Основные проблемы повышения эффективности ...

0 комментариев


Наверх