4.3 Проектная система обработки почвы

Обработка почвы при возделывании полевых культур является мощным средством регулирования ее плодородия. Именно приемами обработки почвы можно активно регулировать водных, воздушный, тепловой, биологический и пищевой режимы почвы, уровень их плодородия. Поэтому обработка почвы должна носить исключительно зональный характер и быть направлена на оптимизацию лимитирующих факторов в формировании урожая выращиваемых культур. Она должна быть также системной и технологичной, т.е. проводиться в системе конкретного севооборота применительно к технологии выращивания соответствующих культур. Из-за интенсивных засух, которые повторяются в области и микрозоне каждые 3-4 года, главным лимитирующим урожайность фактором является обеспеченность сельскохозяйственных культур влагой. Поэтому системы обработки почвы, прежде всего, должны быть направлены на ослабление отрицательного влияния засухи, максимальное накопление влаги в почве, ее сохранение и рациональное использование. Вместе с тем, они должны быть экологически безопасными, ресурсосберегающими и направленными на повышение плодородия почв, поддержание благоприятного их фитосанитарного состояния, защиту растений от вредителей, болезней и сорняков.

Принципиальная схема системы обработки почвы на ближайшие годы: чередование разноглубинной основной отвальной и безотвальной обработок с поверхностной, совмещение отдельных приемов обработок в одном технологическом процессе. Их применение дифференцируется в зависимости от культуры, места ее в севообороте, особенностей почв и степени засоренности полей. Вспашка проводится под пропашные и яровые зерновые культуры, требующие рыхлой почвы, поверхностная обработка под озимые культуры, просо и т.д. Такое сочетание основной и поверхностной обработки позволяет снизить расход энергетических источников, увеличить производительность труда в несколько раз, обеспечить своевременное проведение посева.

Выделяют две системы обработки почвы: под яровые культуры и под озимые. Система обработки почвы под яровые культуры состоит из основной (зяблевой), предпосевной и послепосевной. Система обработки почвы под озимые культуры включает: обработку чистых, сидеральных паров и непаровых предшественников.

Существующие технологии воздействия культур включают большое количество приемов воздействия на почву, которые в результате ухудшили ее физические показатели. В связи с этим в системах обработки почвы взято направление на минимализацию – сокращение количества обработок, числа проходов агрегатов, совмещение приемов с использованием комбинированных широкозахватных агрегатов, целесообразное уменьшение глубины обработки, снижение затрат.

Научные учреждения ЦЧР провели большое количество исследований по изучению влияния плоскорезной и плужной обработки почвы, а также применения различных сочетания этих приемов на урожай, плодородие почвы, засоренность посевов, накопление влаги, эрозионные процессы и др. Анализ результатов исследований показал возможности сочетания этих приемов при построении систем обработки почвы в севообороте.

Современным зональным системам земледелия и интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур соответствует дифференцированная система обработки почвы, предусматривающая сочетание в севообороте отвальной, а также глубоких, мелких и поверхностных обработок. Дифференцированная обработка дает возможность более полно учитывать зональные условия и биологические особенности культур.

В настоящее время сельскохозяйственное предприятия имеет недостаточную техническую оснащенность, не соответствующую новым технологиям полеводства. Парк почвообрабатывающих машин способен осуществлять за один проход в основном один прием обработки почвы (энергоемкой и высокозатратной), а многократный проход машин по полю приводит к переуплотнению почвы.

Современные почвообрабатывающие машины типа АКП-3, АКП-5, РВК-3 и другие позволяют совместить дисковое лущение и плоскорезное рыхление почвы за один проход агрегата по полю. Использование сеялок-культиваторов позволяет также сократить один проход агрегата по полю (предпосевную культивацию).

Важный резерв минимализации обработки почвы – отказ от малоэффективных и ненужных приемов. Иногда можно отказаться от предпосевной культивации для ранних яровых культур, от ранневесеннего боронования озимых культур и др.

В каждом конкретном случае минимализация обработки почвы должна быть основана с учетом почвы, засоренности поля, культуры, складывающихся климатических условий, вегетационного периода.

Система обработки почвы в севообороте должна быть разноглубинной: под озимые хлеба (после непаровых предшественников) и яровые зерновые культуры (после пропашных) – на глубину 10-12 см; под зернобобовые культуры овес с подсевом многолетних трав – на 22-25 см и под сахарную свеклу – на 28-30 см.

Такая система обработки в севообороте создает лучшие условия для роста и развития растений, повышает урожайность севооборота в целом.

Комбинированная обработка почвы в севообороте увеличивает урожайность полевых культур: озимой пшеницы после эспарцета – на 1,1%; сахарной свеклы – на 6,2%; ячменя после сахарной свеклы – на 5,3%; гороха – на 5,3%; озимой пшеницы после гороха – на 2,5%; кукурузы на силос – на 8,5% в сравнении со вспашкой под все культуры севооборота.

Продуктивность севооборота нарастает по мере освоения комбинированной системы обработки. В начале ротации севооборота преимущество отмечается на стороне отвальной разноглубинной вспашки, но в конце ротации продуктивность севооборота при комбинированной обработке на 6,2-12,2% больше, чем по вспашке.

Комбинированная система обработки позволит экономить материально-технические средства, исключает потери энергии гумуса и способствует росту эффективности затраченной энергии.


Таблица №14 Система обработки почвы в полевом севообороте №1

№ поля, культура, засоренность Обработка почвы
Основная Предпосевная Послепосевная
1 2 3 4
1.Чистый пар

1.Осень:лущение 6- 10 см

2.Внесение навоза 40-50 т/га

3.Вспашка на глубину 22-25 см

1.Весна:культивация с боронованием на глубину 8-10 см (в засушливые годы целесообразно заменить мелкой обработкой почвы бритвами)

2.Лето: культивация с боронованием на глубину 6-8 см бритвами.

3.Культивация с боронованием на глубину 5-6 см бритвами.

2.Озимая пшеница

1.Предпосевная культивация с боронованием на глубину 4-5 см.

2.Посев на глубину 4-5 см

1.Прикатывание кольчатыми катками.

2.Весеннее боронование посевов.

3.Сахарная свекла

1.Лущение стерни дисковое на глубину 6-8 см.

2.Через 2-3 недели лемешное лущение на глубину 12-14 см.

3.Внесение минеральных удобрений.

4.Глубокая вспашка двухярусным плугом (август-сентябрь) на глубину 28-30 см с выравниванием зяби и выделкой развальных борозд и гребней.

1.Культивация с боронованием 6-8 см.

2.Шлейфование с боронованием весной при физической спелости почвы.

3.Предпосевная культивация с боронованием на глубину 3-4 см с внесением почвенных гербицидов.

4.Посев на глубину 3-4 см.

1.Прикатывание посева кольчатыми катками поперек рядков.

2.Боронование до всходов.

3.Рыхление почвы (шаровка) на глубину 4-5 см.

4.Формирование густоты насаждений.

5.Внесение гербицидов в фазе 1-2 настоящих листьев у свеклы.

6.Рыхление почвы в междурядьях на глубину 6-8 см с применением подкормки азотом

1 2 3 4

4.Яровая пшеница,

Гречиха

1.Безотвальное рыхление (плоскорез) на глубину 18-20 см.

2.Снегозадержание на высоте 10-12 см.

.Боронование (закрытие влаги) при полной спелости почвы.

2.Культивация на глубину 5-6 см с боронованием.

3.Посев на глубину 5-6 см.

1.Прикатывание посевов.

2.Довсходовое боронование

5. Горох

1.Дисковое лущение на глубину 6-8 см (двукратное) сразу после уборки предшественника.

2.Вспашка на глубину 20-22 см.

1.Боронование физически спелой почвы.

2.Предпосевная культивация с боронованием и посев на 6-8 см.

1.Прикатывание посевов.

2.Довсходовое боронование через 5-6 дней после посева поперек рядков.

3.Боронование по всходам средними боронами в фазе 3-4 листьев поперек рядков посева.

6.Озимая пшеница

1.Перекрестное дискование на глубину 10-12 см БДТ-7.

2.Боронование после обильных дождей.

1.Предпосевная культивация КПГ-4 на глубину 5-6 см с одновременным боронованием.

2.Посев на глубину 5-6 см.

1.Прикатывание кольчатыми катками и весеннее боронование посевов.
11.Подсолнеч­ник.

1.Дисковое лущение 8-10 см.

2.Лемешное лущение 10-12 см.

3.Внесение удобрений.

4.Вспашка на глубину 25-27 см.

1.Ранневесеннее боронование 3-4 см.

2.Культивация с боронованием и шлейфованием на 6-8 см.

3.Посев с внесением удобрений на 6-8 см.

1.Прикатывание.

2.Довсходовое боронование на глубину 4-5 см.

3.Междурядная обработка на глубину 8-10 см.

12.Ячмень

1.Лущение стерни 6-8 см.

2.Вспашка 20-22 см.

1.Ранневесенее боронование 3-4 см.

2.Предпосевная культивация на глубину 4-6 см, посев на глубину 4-6 см.

1.Прикатывание посевов.

2.Довсходовое боронование через 3-5 дней после посева.

3.Боронование по всходам.

Таблица № 15 Система обработки почвы в полевом севообороте №2.

№ поля, культура, засоренность Обработка почвы
Основная Предпосевная Послепосевная
1 2 3 4

1.Многолет-

нии травы (эспарцет)

1.Снегозадержание.

2.Регулирование снеготаяния полосным зачернением.

3.Подкормка минеральными удобрениями.

4.Боронование на глубину 3-4 см.

5.По мере отрастания скашивание на зеленый корм.

2.Озимая пшеница,

Озимая рожь на з/к.

1.Двухкратное дискование.

2.Поверхносная обработка на глубину 8-10 см.

1.Предпосевная культивация с боронованием 4-6 см.

2.Посев с одновременным внесением удобрений на глубину 4-6 см.

1.Прикатывание посевов.

2.Снегозадержание.

3.Весенние боронование посевов

1 2 3 4
Кукуруза на силос

1.Дисковое лущение стерни на 6-8 см.

2.Лемешное лущение после или до внесения минеральных удобрений или обработка плоскорезом на глубину 12-14 см через 2-3 недели после 1 лущения.

3.Вспашка зяби на глубину 25-27 см через 2-3 недели после 2 лущения сразу же вслед за внесением органических удобрений.

4.Снегозадержание при мелком снеге.

1.Ранневесеннее боронование при полной спелости почвы.

2.Культивация на глубину 10-12 см с боронованием.

3.Культивация предпосевная на глубину 8-10 см с боронованием и внесением почвенного гербицида.

4.Посев глубиной 8-10 см.

1.Прикатывание.

2.Боронование до всходов.

3.Боронование после всходов.

4.Обработка гербицидами по необходимости в зависимости от засоренности поля.

5.Междурядная культивация с применением ротационных боронок, присыпающих отвальщиков.

Ячмень+

многолетние травы (эспарцет)

1.Дисковое лущение стерни на глубину 6-8 см.

2.Внесение удобрений.

3.Вспашка на глубину 20-22 см.

4.Снегозадержание.

5.Регулирование снеготаяния.

1.Ранневесеннее боронование на глубину 4-5 см.

2.Предпосевная культивация с боронованием на глубину 4-6 см.

3.Посев смеси на глубину 4-6 см с одновременным внесением минеральных удобрений в рядки.

1.Прикатыванием посевов.

2.Прямое комбайнирование покровной культуры.

3.Сгребание пожнивных остатков.

4.Внесение минеральных удобрений.

5.Боронование в два следа.



Информация о работе «Развитие систем земледелия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 122687
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39511
0
0

... плугами с вырезными корпусами с известкованием и послойным внесением органических и минеральных удобрений удается поднять плодородие самых бедных дерново-подзолистых почв и окультурить их. 6. Особенности систем земледелия Среднего и Нижнего Поволжья Одним из крупнейших сельскохозяйственных районов нашей страны является Среднее и Нижнее Поволжье, обеспечивающее в РФ производство 18% зерна, ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

Скачать
46319
0
0

... ведения сельскохозяйственного производства разрешат получить высокие урожаи, сохранить стабильность сельскохозяйственных ландшафтов и постепенно перейти на путь постоянного развития агроекосистем. 3. Биологическое земледелие как одного из экологически безопасных направлений 3.1 Цель, задачи и принципы биологического земледелия Биологическое земледелие ведется с целью снижения ...

Скачать
41633
9
0

... сохранение и улучшение природных ландшафтов, правильную организацию труда. Целью данной работы является анализ эффективности использования земельных ресурсов. Объектом исследования – землепользование СПК "Воскресенский". Задачами данной работы является выявление факторов, влияющих на эффективность использования земли и пути ее повышения. 1.   Основные проблемы повышения эффективности ...

0 комментариев


Наверх