Отчет по практике (изучение современного состояния пахотных черноземов, используемых в сх)

17566
знаков
2
таблицы
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Условия почвообразования ------------------------------

1.1   Климат ------------------------------------------------

1.2. Рельеф ------------------------------------------------

1.3. Гидрология и гидрография ------------------------------

1.4. Растительность ----------------------------------------

1.5. Почвообразующие и подстилающие породы -----------------

2.  Закономерности распространения черноземов типичных ----

3.  Морфологические особенности ---------------------------

4.  Ведомость почвенных образцов --------------------------

Литература --------------------------------------------

ВВЕДЕНИЕ

Полевая производственная практика проходила с 20.07.01 – 15.08.01 г. на территории землепользования артеля им. Горького Семилукского района (село Медвежье).

Во время прохождения летней полевой практики был собран полевой материал для характеристики природных условий и сельскохозяйственной (с\х) деятельности человека, в том числе почвенный очерк, почвенная карта, сведения о климате, почвообразующих породах и т.д.

Цель практики: изучение современного состояния пахотных черноземов типичных используемых в с\х, выявление морфологических особенностей черноземов рассматриваемой территории; Отбор почвенных образцов для дальнейшего лабораторного изучения с целью более полной характеристики гумусового состояния, физико-химических и агрохимических свойств.

Территория землепользования артеля им. Горького расположено в Семилукском районе Воронежской области занимает площадь 5627 га. В природном отношении лесостепная провинция Среднерусской возвышенности, волнистыми равнинами с глубоковрезанной балочной сетью. Под пашни занято 4440 га., к общей площади 78,2%, к площади сельхозугодий 87,4%.

1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

1.1. КЛИМАТ

Хозяйство расположено в зоне умеренно-континентального климата. Климат отличается неравномерным выпадением атмосферных осадков по временам года.

Одним из важнейших факторов для жизни сельскохозяйственных культур (с\х) является температура воздуха.

Нарастание и падение температуры происходит неравномерно.

Наиболее значительный подъем температуры происходит от марта к апрелю, 30 марта температура воздуха переходит через 0°.Осенью резкий скачек температуры наблюдается в ноябре месяце. Средняя температура в октябре 5,8°, а в ноябре –1,1°.

Таб.1 СРЕДНЕГОДОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ
Месяцы Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль
Осадки в мм 30 24 27 29 48 61 72
Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Годовое количество осадков
60 41 41 36 35 504

Максимум осадков приходится на июль месяц (72 мм). Наименьшее количество их выпадает в феврале (24 мм). Среднее годовое количество осадков колеблется, в среднем, от 500 до 550 мм.

Наибольшее количество осадков 280-290 мм выпадает при температуре выше 10°.

В летний период осадки часто выпадают в виде ливней, воды которых не успевают впитываться в почву и бесполезно стекают в овраги и реки, способствуя развитию эрозионных процессов.

Одним из важнейших климатических элементов является ветер. Сила и направление ветра в значительной степени определяют температуру и влажность воздуха.

Наибольшая скорость ветра наблюдается зимой, наименьшая летом.

Климат данной местности создает оптимальные условия для почвообразовательных процессов, а также для роста и развития сельскохозяйственных культур.

1.2. РЕЛЬЕФ

В геоморфологическом отношении территория артеля представляет собой правобережье реки Дон и водораздел между рекой Дон и степной рекой Трещевка.

Землепользование артеля имеет вытянутую форму с севера на юг.

Рельеф можно охарактеризовать как равнинно-волнистый с развитой овражно-балочной сетью. Значительная часть овражно-балочных систем является река (р.) Трещевка, служащей на большом своем протяжении естественной границей артеля.

Точилин, Сухой, Крутенький, Свиной, Бездонный, Медвежий, Гремучий и другие – такой не полный перечень оврагов и балок, впадают в реку Трещевка.

В южной части артеля проходят балки Гремучий и Кочки с множеством от вершков 1 и 2-го порядка, создающих здесь сильно расчлененный, изрезанный рельеф.

Преобладающей по площади на территории артеля является равнинная часть, представленная межблочными возвышенностями, имеющими слабовыпуклую форму с очень пологими склонами, и только в своей нижней части, при переходе к балкам, имеющие покатые склоны.

 В значительной части овражно-балочных систем имеются выходы грунтовых вод, вызывающих заболачивание днищ. Днища балок неширокие, задернованные.

Наиболее пониженной частью артеля является пойма реки Трещевка, которая на территории землепользования выражена очень слабо. Надпойменная терраса развита несколько лучше и достигает ширины 200-300 метров, местами заболочена.

В связи с густой сетью балок и их от вершков территория хорошо дренирована.

Микрорельеф на водоразделах и склонах представлен пахотными бороздами и неглубокими ложбинками стока, на балочных склонах – промоинами в пойме реки Трещевка и на пойменной террасе микрорельеф представлен осоковыми и скотобойными кочками.

Рельеф местности часто обуславливает серьезные препятствия проведения механизированной обработки и ухода за растениями поперек склонов, что усиливает развитие водной эрозии почв.

Таким образом, рельеф оказывает влияние на перераспределение атмосферных осадков и создает определенные условия для почвообразования. В зависимости от элементов рельефа формируются разнообразные типы и подтипы почв.

На ровных платообразных участках сформировались мощные, среднемощные, выщелоченные, слабо выщелоченные, типичные черноземы, в пойме реки – пойменные зернистые, по склонам балок – почвы балочных склонов.

1.3. ГИДРОЛОГИЯ И ГИДРОГРАФИЯ

Гидрологическая сеть территории артеля представлена р. Трещевкой, ручьями, протекающими по днищам балок, а также двумя прудами, сооруженными по балкам для водопоя скота.

Русло р. Трещевка неширокое, с колебаниями 0,5-1 м, глубина 0,2-0,7 м, берега в отдельных местах обрывистые.

Во время паводка река Трещевка в отдельных местах выходит из берегов и затопляет пойму на 5-7 дней.

Пруды имеют глубину 1-5 м, протяженностью до 1 км.

Грунтовые воды на территории артеля залегают на различной глубине: на плато – на глубине 7-12 м, в пойме – на глубине 0,2 – 2,5 м.

Вода в источниках и прудах минерализована.


Информация о работе «Отчет по практике (изучение современного состояния пахотных черноземов, используемых в сх)»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 17566
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108266
2
5

... сортов яблони, 80 - груши, 35 - сливы, 40 сортов вишни. В конце 1966 года начата закладка карликового сада. [28] Глава 4. Современное состояние особо охраняемых природных территорий г. Ставрополя Много лет Ставрополь держал марку самого зеленого города в стране. Скверы, бульвары, озелененные с двух сторон улицы, сады на приусадебных участках, широкие зеленые газоны и масса цветочных клумб ...

Скачать
131757
27
2

... превалирует опыт внедрения улучшающих технологий в производственный процесс, что характеризует организацию как достаточно активную в области инновационной деятельности. Рис. 2 – Коэффициент инновационной активности 3. Развитие инновационной активности ЗАО «Нива»   3.1 Формирование организационно-экономической основы развития инновационной активности в ЗАО «Нива» Формирование ...

Скачать
122453
10
0

... рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве». 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОД СТВ.   3.1. Организация первичного и сводного учета затрат и выхода продукции промышленных производств. Система документации является обязательной в нашей стране. Это требование ...

Скачать
142103
2
0

... тыс. руб.)  Организации 2007г. Дирекция по ООПТ РБ Министерства лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан 2366,3 В том числе государственные природные зоологические заказники 1484,5 ГНПОС «Куляшка» ГУ Опытное охотничье хозяйство «Кушнаренковское» 881,8 3.3 Проблемы охраны атмосферы Валовой сброс загрязняющих веществ в атмосферу по району составил 6693т, ...

0 комментариев


Наверх