Билеты к экзамену по статистике с-х

147923
знака
54
таблицы
14
изображений

Эти шпоры будут очень полезны для сдачи Статистики с.-х. Они были писаны по учебнику А.П. Зинченко для студентов 3 курса МСХА им. К.А. Тимирязева в 1999 году. По большому счету в этом файле бардак, но наводить порядок некогда!!! Кому надо тот это сделает сам. Некоторые шпоры в двойном экземпляре – для себя и соседа. Правда меня посадили за первую парту и со сдачи в первый раз выгнали, поймав с поличным. Я думаю, что вам повезет больше.

37. Показатели продуктивности животных

Продуктивность—это выход продукции на 1 голову животных за определенный период:

Прод-ть головы=

Валовая прод-ция числ-ть поголовья

Дифференциация показ-лей производится:

1 по временным отрезкам (за год, стойловый или пастбищный период, квартал, месяц, период выращивания или откорма, день);

2 по виду прод-ции (молоко, мясо, яйцо) и по сп-бу ее выражения (в натуральном, условно-натуральном или стоимостном);

3 по показателям численности животных (на начало года, среднее за год или другой период, среднегрупповое);

4 по степени охвата совокупности животных (индивидуальная продуктивность 1 животного, средняя продуктивность по группе животных, хозяйству, ферме, предприятию, району, региону и т.п.).

I.            Показатели молочной продуктивности

Наиболее общий — показатель удоя от коров молочного стада за год. Основной — показатель удоя на 1 корову молочного стада на начало года уп=вал надой молока/числ-ть молочных коров на начало года без выделенных для подсосного выращивания телят и выбракованных из основного стада. По характеру — составной показатель (зависит от удоя 1 среднегодовой коровы молочного стада ус и числа среднегодовых коров в расчете на 1 корову на начало года nc), т.е.

уп= ус* nc.

II.           Шерстная продуктивность овец.

Показатель—средний настриг немытой шерсти на 1 овцу на начало года, а также (если число стрижек >2) средний настриг на 1 остриженную овцу и среднее число стрижек. Дифференцируются по возрастным группам.

III.          Яичная продуктивность.

Характеризуется яйценоскостью 1 среднегодовой несушки (курицы, утки и др.). При этом берется яйцо, полученное от основного стада, т.е. без яиц молодок.

IV.          В пчеловодстве рассчитывают средний фактический выход меда и воска на 1 пчелосемью и 1 улей.

V.           Показатели мясной продуктивности смотри в вопросе 38.

38 Показатели мясной продуктивности животных

Связаны с разной продолжительностью выращивания молодняка до взрослого состояния или реализации и неодинаковой продолжительностью откорма, различиями в качестве продукции и используемого для расчета поголовья.

1 Наиболее сопоставимый для разных видов и групп животных—привес на 1 физическую голову в среднем за сутки и на 1 среднегодовую голову, т.е. за 365 кормодней.

2 Для однородных групп сопоставимым является привес на среднегрупповую голову.

3 Обобщающими показателями продуктивности по виду животных является производство продукции выращивания на 1 голову всего стада на начало года, в % к мясному потенциалу (общему весу стада на начало года), а также в расчете на 1 матку на начало года.

4 Убойный выход в %.

5 Упитанность животных

Средние показатели продуктивности по группам животных

У=di*yi ,

где di – удельный вес численностиотдельных групп животных, yi – продуктивность каждой группы

Средняя продуктивность 1 условной головы (по всему животноводству)

— —

U=dj*uj ,

где dj – доля отдельных видов в условном поголовье, uj =У*р – средняя продуктивность 1 головы каждого вида в стоимостном выражении (р – цена единицы продукции)

39 Показатели кормовой базы

При учете выделяют корма растительного и животного происхождения и минеральные. Количество кормов учитывается по отдельным видам и группам (концентрированные, грубые, сочные и зеленые) в натуральном (весовом) выражении, а также в кормовых и других условно-натуральных единицах. Для оценки качества используются показатели содержания в кормах важнейших веществ. Движение кормов характеризуют балансы (отдельно учитываются корма собственного производства, покупные и поступившие со стороны, а также величину потерь кормов при хранении и скармливании).

1) Показатель—производство кормов на 100 га с/х угодий:

— —

Q=(dк.пл.*y)*100, где dк.пл –доля кормовой площади, у – средняя продуктивность 1 га кормовой площади в кормовых единицах

В кормовую площадь входят площади естественных угодий, посевы кормовых культур и площади культур комплексного назначения.

2) Обеспеченность животных кормами оценивается сопоставлением наличия кормов в целом и на 1 голову на определенную дату с потребностью в кормах.

3) Потребление кормов учитывается в целом, по видам и группам кормов, а также по видам и группам животных. Масса кормов, потребляемая животными отдельных видов зависит от общей обеспеченности кормами и уровня специализации.


Информация о работе «Билеты к экзамену по статистике с-х»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 147923
Количество таблиц: 54
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
182859
46
6

... Таблица 1 Среднее значение интервала, тыс. грн Фактическое количество предприятий 16 9 20 45 24 16 28 24 32 18 36 12 40 6 Всего 100 Тесты для закрепления материала Тест 1 В статистике критерий Стьюдента обозначается: а)  критерий; б) ; в) критерий. Тест 2 Мощность критерия – это: а) вероятность отклонения испытуемой нулевой гипотезы, когда правильною является ...

Скачать
79469
1
0

... . Квартира опечатывается, а особо ценные предметы нотариус может взять себе на хранение. 2. Обеспечение доказательств - Благодаря ему нотариат активно подключен к комплексу правоохранительной деятельности. Очень часто возникает на практике необходимость доказать. Нотариат снабжает органы правосудия доказательственным материалом. Иногда нужно действовать оперативно. Нужно искать особые способы, ...

Скачать
98146
1
0

... и кодификации, приема граждан, контроля исполнения судебных решений, хранения судебных документов, кадров и некоторые другие. Их возглавляют опытные практические работники судов и других правоохранительных органов. По должностному положению аппарат включает: консультантов ( старших и главных), секретарей, инспекторов и некоторых других работников, выполняющих вспомогательную техническую рабо1т. ...

Скачать
109783
13
4

о развитые средства обработки нечисловых данных (структуры, символы, предложения, графические образы, звук, очень большие мас­сивы данных и др.); • несоответствие машинных операций операторам языков высокого уровня; • примитивная организация памяти ЭВМ;  • низкая эффективность ЭВМ при решении задач, допускающих парал­лельную обработку и т.п. Все эти недостатки приводят к чрезмерному ...

0 комментариев


Наверх