Содержание

Введение.

1.   Сущность биржевой деятельности.

2.   Инструменты на рынке ценных государственных бумаг.

3.   Организационная структура биржи.

4.   Фондовая биржа: виды рынков.

5.   Операции на фондовой бирже.

5.1. Заключение сделки.

5.2. Клиринг – этап сделки.

5.3. Организация денежных расчётов.

5.4. Брокерское обслуживание клиентов.

5.5. Дилерская деятельность.

5.6. Порядок допуска ценных бумаг к биржевой торговле.

5.7. Организация торгов на биржевом и внебиржевом рынках.

5.8. Опционные контракты рынка ценных бумаг.

5.9. Форвардная и фьючерская торговля.

5.10. Риски на рынке ценных бумаг.

Заключение.

Список литературы.


Введение.

Фондовые биржи являются непременным институтом рыночной экономики.

Фондовая биржа – это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Фондовые биржи благодаря торговле ценными бумагами, могут сосредотачивать в своих руках большие капиталы, которые в дальнейшем привлекаются для развития производства. Здесь осуществляется купля – продажа акций и облигаций акционерных обществ, а также облигаций государственных займов.

Биржевая игра весьма заманчива. Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не только организация торговли, сколько её обслуживание. Механизм биржи разнообразен. Для осуществления работы на бирже выбирается руководящий орган биржи – биржевой комитет, в который входят крупные товаропроизводители или же их доверенные лица. Члены биржи подразделяются на биржевых посредников (брокеров и маклеров) и дельцов (или дилеров), которые проводят операции с ценными бумагами. При фондовых биржах создаются валютные биржи, где продаётся и покупается иностранная валюта.

Биржевая деятельность рассматривается в её эволюционном развитии: от сделок на наличный расчёт к форвардным сделкам, через них – к фьючерсным контрактам и, наконец, к опционной торговле, что позволяет значительно снизить риски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Сущность биржевой деятельности.

 

Основой биржевой деятельности является биржевая торговля. Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития, как производства, так и торговли. Связь производства с торговлей можно представить следующим образом (схема №1).

Торговля
 

закупка

 

реализация

 
Производство
 
Торговля
 

(продажа)

 
 

Схема №1 Связь производства с торговлей

Торговля и производство тесно взаимосвязаны между собой. Производству необходимо, чтобы определённые товары в согласованном объёме были поставлены к установленному сроку. В то же время торговля определяет: какую продукцию, в каком объёме, для какого потребителя и т.д. Биржевая торговля выросла из обычного локального рынка и ярмарки. Биржевая торговля вобрала в себя черты как обычной рыночной, так и ярмарочной торговли, она организуется торговцами для облегчения самого процесса торговли, для выработки её более эффективного механизма, а впоследствии для защиты интересов, как продавцов, так и покупателей от неблагоприятных изменений цен.

Биржевая деятельность представляет собой самостоятельную форму коммерческой деятельности с целью получения прибыли.

На фондовых рынках происходит как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа. Задачей фондовой биржи следует считать выявление равновесной биржевой цены. Это позволяет членам биржи и профессиональным участникам знать самые последние цены, по которым можно совершать сделки, и знать о самых последних сделках, которые были совершены. Фондовая биржа должна обеспечить доступность информации – обеспечение её гласности и открытости. Гарантия исполнения сделок, заключённых на бирже, тесно связано с такой проблемой, как защита денег клиента. Биржа контролирует разработанные её стандарты и кодекс поведения, применяет штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения.



Информация о работе «Фондовая биржа»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 35071
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
141872
3
1

... ценных бумаг, благодаря которому происходит мобилизация средств для нужд государства и предпринимательской среды, где происходит постоянное превращение ценных бумаг в денежную форму и обратно. Глава 2. Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж 2.1 Особенности деятельности Нью-Йоркской фондовой биржи Нью-Йоркская фондовая биржа (англ. New York Stock Exchange, ...

Скачать
50802
0
0

... ведут операции за свой счет и по своему месту в биржевом механизме близки к специалистам, а другие выполняют брокерские функции, но не для инвесторов, а для брокеров, которые передают им часть накопившихся у них поручений инвесторов. Правом членства на Нью-Йоркской фондовой бирже владеют отдельные лица, но если член биржи является совладельцем фирмы, то вся фирма считается членом Нью-Йоркской ...

Скачать
50815
1
4

... Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их необходимости; 1.2 Механизм функционирования фондовой биржи Биржевые сделки довольно многочисленны. Под биржевой операцией понимается сделка купли-продажи с допущенными на биржу бумагами, заключенная между участниками торговли ...

Скачать
64360
0
1

... Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (1996 г.) детально описаны задачи и функции, права и обязанности, структура и основные операции фондовой биржи.[2] Теоретические, правовые и практические основы биржевой торговли в России для условий современности отсутствовали. Однако имелся опыт по биржевому делу в России до 1917 г., в 20-е годы, а также мировой опыт деятельности бирж: имелось общее ...

0 комментариев


Наверх