Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

25 мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева.

Создан важнейший институт Рынка Ценных Бумаг, который возник как закономерный результат развития рыночных преобразований и демократических реформ в Кыргызстане. На сегодняшний день - это единственная, имеющая лицензию и юридически зарегистрированная фондовая биржа в республике. Возникновение Кыргызской Фондовой Биржи является важнейшей частью движения Республики к цивилизованным формам денежного и финансового обращения, а также становлению инвестиционного механизма и новых методов ведения хозяйства.

Кыргызская Фондовая Биржа (КФБ) - негосударственная, некоммерческая организация (см. приложение 1), ставящая своей целью создание благоприятных, равных для всех участников рынка ценных бумаг, независимо от форм собственности, как юридических, так и физических лиц, условий для полноценного развития инвестиционного механизма в Кыргызстане, эффективного и безопасного обращения ценных бумаг на фондовом рынке, интеграции республики в мировое финансовое сообщество.

КФБ создана совместными усилиями учредителей при содействии Государственного Агентства по Надзору за операциями с ценными бумагами при Правительстве Кыргызской Республики (с сентября 1996 года Национальная Комиссия по Рынку Ценных Бумаг при Президенте Кыргызской Республики), компании «Price Waterhouse» (USAID). В основу определения основных функциональных направлений деятельности КФБ легло использование мирового опыта организации и работы фондовых бирж. Безусловно, при определении структуры КФБ, предоставляемых ею услуг, а также схемы и порядка взаимодействия с другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг принимались во внимания условия развития фондового рынка в Кыргызстане. На сегодняшний день КФБ обладает достаточной гибкостью для быстрого и адекватного реагирования на изменения условий на рынке ценных бумаг, обеспечивая его участников наиболее удобным механизмом осуществления торговли.

В число учредителей КФБ вошли частные организации: брокерские конторы, коммерческие банки, акционерные общества, стремящиеся к единой цели - сформировать цивилизованный организованный фондовый рынок, активизировать процесс инвестирования в экономику республики., обеспечить максимальную защиту и обслуживание эмитентов и вкладчиков.

КФБ была учреждена в июле 1994 года и начала свою деятельность как Центр Торговли Купонами (ЦТК). Задачей ЦТК была организация центра­лизованной торговли данными приватизационными инструментами, где цены складывалась на основе реального спроса и предложения.

С января 1995 года акционерные общества Кыргызстана - предприятия, банки инвестиционные фонды, акционерные общества - получили возможность выставлять свои ценные бумаги на торговой площадке КФБ, которая предоставляет массу ценных двусторонних преимуществ и возможностей как для самих компаний, так и для инвесторов.

Кыргызская Фондовая Биржа установила деловые связи с фондовыми биржами СНГ (Россия, Казахстан, Узбекистан и т.д.) и дальнего зарубежья.

В октябре 1995 года Кыргызская Фондовая Биржа вступила в члены Федерации Евро-Азиатских Фондовых Бирж (FEAS). Цель создания (FEAS) - рост и развитие ее членов, а также содействие в установлении международного обмена биржевой информацией, процессу листинга ценных бумаг. Членами (FEAS) являются фондовые биржи Восточной Европы, Азии, стран СНГ. Штаб-квартира ее находится на Стамбульской Фондовой Бирже.

14 июня, 1996 КФБ открыла представительство в г. Ош. Первый региональный офис работает в качестве центра, где жители региона, руководители компаний, потенциальные инвесторы и все заинтересованные лица могут получить свежую информацию о состоянии фондового рынка в Кыргызстане, работе КФБ, а также участвовать в торговле ценными бумагами предприятий, прошедших листинг.

Создание Фондовой Биржи послужит толчком к образованию и укреплению новых механизмов финансирования объектов национального хозяйства, укреплению экономики и повышению благосостояния Кыргызстана.

Цели и задачи Кыргызской Фондовой Биржи.

Основная задача Фондовой биржи - создание и поддержание централизованной и организованной торговли ценными бумагами в рамках строгого соблюдения существующей законодательной базы. Торговля ценными бумагами на КФБ строится на принципах равенства между ее участниками, полного раскрытия информации об условиях сделок и компаниях, чьи ценные бумаги обращаются на бирже. КФБ создает здоровую конкурентную среду для профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечивает законность и своевременность всех взаиморасчетов и передачи прав собственности на ценные бумаги, обеспечивает условия для обоснованного определения стоимости ценных бумаг, а, следовательно, верной оценки работы предприятий в новых рыночных условиях. Кыргызская Фондовая Биржа - это место, для формирования мнения финансового сообщества Кыргызстана по важнейшим теоретическим и практическим вопросам рынков капитала и экономического законодательства. Важно подчеркнуть, что развитие организованного фондового рынка будет происходить на основе уже действующих и совершенствуемых в будущем электронных технологий и оборудования, позволяющих обеспечить высокую надежность и возможность доступа широкого круга профессиональных участников рынка ценных бумаг к биржевым операциям КФБ (см. приложение 1).

Выполнение всех принимаемых на себя задач, а именно:

· обеспечение законности торгам;

· обеспечение открытости информации;

· поддержание ликвидности ценных бумаг;

· формирование цен на основе текущего спроса и предложения;

· защита интересов инвесторов и эмитентов, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг;

· формирование и поддержание деловой среды в рамках высоких этических норм профессионализма;

· создание и развитие инфраструктуры организованного фондового рынка;

· интеграция Кыргызстана в международные финансовые рынки и сообщество фондовых бирж;

создает неоспоримые и бесценные преимущества как для кыргызских предпринимателей, так и зарубежных инвесторов.

Совершенно очевидно, что не все компании могут получить доступ к торговой площадке для своих ценных бумаг, и пользовался услугами Кыргызской Фондовой Биржи. Для этого эмитенты должны отвечать ряду определенных требований.

Фондовая Биржа - это инструмент для организованной и эффективной торговли. Сама по себе биржа не обеспечена какими-нибудь средствами, но значительно облегчает и расширяет доступ к ним со стороны различных инвесторов и кредитных учреждений.

Фондовая Биржа служит мощным катализатором в работе инвестиционного механизма, верным и надежным помощником предприятий, нуждающихся в привлечении средств, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг, стремящихся к укреплению деловых отношений с клиентами, завоеванию своей ниши на организованном фондовом рынке, ищущих новые связи и заботящихся о своей репутации.

Сформированная на основе многолетнего опыта зарубежных стран, обладающая вполне современными средствами программного обеспечения и автоматизированной системой торгов, отвечающей мировым стандартам, на сегодняшний день Кыргызская Фондовая Биржа имеет все условия для осуществления поставленных перед собой задач, а именно:

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ

Кыргызская Фондовая Биржа является членской организацией. КФБ зарегистрирована в республике как юридическое лицо в соответствующих государственных органах и имеет лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг от Национальной Комиссии по Рынку Ценных Бумаг, при Президенте Кыргызской Республики.

Как профессиональный участник рынка ценных бумаг КФБ руководствуется следующими государственными законодательными требованиями:

1. Законом Кыргызской Республики о Ценных Бумагах и Фондовых

Биржах;

       2. Законом Кыргызской Республики об Акционерных Обществах;

       3. Положением Национальной Комиссии по Рынку Ценных Бумаг, утвержденным Президентом Кыргызской Республики, регламентирующим функционирование рынка ценных бумаг в Кыргызской Республике.

4. Положение о порядке лицензирования профессиональной деятельности по ценным бумагам,

а также внутренними нормативными документами, призванными обеспечить ее полнокровное и эффективное функционирование:

1. Уставом КФБ;

2. Учредительными документами КФБ;

3. Правилами Биржевой торговли,

4. Положением о правилах включения ценных бумаг в котировальный список биржи (листинг)

и многими другими положениями, регулирующими организационную и функциональную структуры КФБ.

Кроме того, все профессиональные участники биржевой торговли - брокерские конторы, члены КФБ - являются лицензированными юридическими лицами, чья деятельность также находится под жестким контролем как государственных органов, так и внутренних правил и положений, направленных на обеспечение соблюдения норм высокой профессиональной этики, максимальной защиты интересов инвесторов и компаний-эмитентов.

Национальная Комиссия по Рынку Ценных Бумаг также предъявляет жесткие требования в отношении профессиональной подготовленности профессиональных участников рынка ценных бумаг. В частности все представители членов КФБ на торговой площадке, прошли специальную подготовку и имеют соответствующие свидетельства специалистов.

Законность всех сделок с ценными бумагами, а также правильность и своевременность денежных расчетов между частниками торговля и передачи прав собственности на ценные бумаги достигается за счет:

· Присутствия на торговой площадке КФБ представителей независимого регистратора ценных бумаг эмитента,

· Подготовки и осуществления всех взаиморасчетов через клиринговый банк.

· Обязательной регистрации всех сделок;

· Документального оформления всех сделок с письменным уведомлением о результатах для всех сторон,

· Оформлением взаимной ответственности сторон;

· Строгого наблюдения за процессом совершения и оформления сделок со стороны Администрации КФБ;

· Строгого наблюдения руководителями членов КФБ за работой своих сотрудников.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх