В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные)

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

6. В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные).

Большинство бирж в России следует отнести к локальным или региональным. В Кыгызстане же по объективным причинам такое деление не возможно.

7. По характеру операции мировая практика биржевой торговли выделяет следующие виды бирж;

- реального товара;

- фьючерсные;

- опционные;

- смешанные.

Биржа реального товара характерна для начального этапа биржевой торговли, ее отличительными чертами считают регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность установленным правилам, торговлю массовыми, однородными, сравниваемыми по качеству товарами, отдельные партии которых взаимозаменяемы. На биржах реального товара совершение сделок осуществляется при отсутствии товара как такового на основе его описательной характеристики. При этом имеют место встречные предложения покупателей и продавцов. Самой существенной чертой биржи реального товара являются обязательная продажа и поставка товара после проведения торгов.

В настоящее время за рубежом биржи реального товара сохранялись лишь в некоторых странах и имеют незначительные обороты. Они представляют собой, как правило, одну из форм оптовой торговли товарами местного значения, рынки которой отличаются низкой концентрацией производства, сбыта и потребления или создаются в развивающихся странах в попытке защитить национальные интересы при экспорте важнейших для этих государств товаров. Считают, что в развитых капиталистических странах бирж реального товара почти не осталось, хотя во всех западноевропейских государствах до сих пор существуют товарные биржи, объединяющие торговцев, маклеров, транспортные и перерабатывающие фирмы. Сегодня эти биржи занимаются в основном разработкой типовых контрактов, а также сбором информации о рынках таких сельскохозяйственных товаров, как зерно, масло, хлопок и др. Торговые операции на этих биржах составляют всего 10-15% от общего биржевого оборота.

Расширение биржевой торговли привело к созданию бирж нового типа - фьюрческих бирж. Их образование отражает превращение биржи из рынка реального товара в рынок прав на товар.

Основными признаками фьючерской торговли являются;

- фиктивный характер сделок;

- связь с рынком реального товара через страхование (хеджирование), а не через поставку товара;

-заранее строго определенная и унифицированная, лишенная каких-либо индивидуальных особенностей потребительская стоимость товара, согласованное количество которого отражается в биржевом контракте, который становится объектом торговли и представляет собой право на товар;

- полная унификация условий поставки товара;

- обезличенность сделки и заменимость их контрагентов, обеспечиваемая Расчетной палатой биржи.

Фьючерские биржи являются своеобразными финансовыми институтами, обслуживающими торговлю. Чаще всего они создаются в местах наибольшей концентрации денежных ресурсов, т. е. в ведущих финансовых центрах.

Без банковского кредитования, достаточной массы свободных денежных средств фьюрческая торговля невозможна.

Превращение товарной биржи из рынка товаров в рынок прав на товары, из рынка реального товара в рынок фиктивного товарного капитала - это неотъемлемая часть процесса усиления финансового капитала.

Будучи специфическим финансовым институтом, обслуживающим потребности товарных рынков, фьючерсная биржа одновременно представляет собой рынок цен соответствующих товаров и оказывает существенное влияние и на биржевые котировки, и на фактические цены конкретных сделок с реальным товаром (через хеджирование) и, в конечном счете, на конкурентоспособность фирм.

Фьючерсная биржа как финансовый институт дополняет банковское кредитование фирм на стадии реализации и последующего хранения товара и его удешевляет.

Опционные биржи также играют большую роль в мировой экономике. Они используются для страхования участников биржевой торговли, так как дают возможность покупателям опционов ограничить возможные убытки при заключении биржевых сделок.

Если фьючерсные биржи возникли уже давно ( в США активно работают с 1848 г. ), то опционные биржи появились, сосем недавно ( в 80-х годах ХХ в. ). Поэтому на многих биржах могут заключаться как фьючерсные, так и опционные сделки ( Лондонская биржа ФОКС ). Для российских бирж возможно заключение на одной бирже всех видов сделок: с реальным товаром, фьючерсных и опционных. Поэтому их можно отнести к смешанным биржам.

8. В зависимости от характера деятельности выделяются биржи прибыльные (коммерческие) и бесприбыльные (некоммерческие).

Поскольку биржи организовались за счет объединения капиталов (денежных средств ) относительно небольшого числа акционеров - инвесторов, они согласно долевому вкладу в уставный капитал ожидали получить определенную прибыль, обещанную им в виде дивидендов. В большинстве случаев биржа создавалась как объединение продавцов для упрощения их операций на рынке. Поэтому первоначально извлечение прибыли от работы самой биржи не предусматривалось. Прибыль появляется у каждого отдельного участника от совершения торговых операций на самой бирже. Необходимость в коммерческой деятельности биржи заключается в обеспечении дивидендами своих членов. Так, первоначально на российских биржах имела место купля - продажа брокерскими местами (т.е. торговля правом заниматься биржевой деятельностью ).

Следует еще раз подчеркнуть, что биржа - это некоммерческая организация, она создается учредителями и членами для облегчения проведения коммерческих операций (для обслуживания потребностей учредителей и членов в купле - продаже). Эффект от организации биржи состоит в снижении затрат у ее учредителей и членов при проведении коммерческих сделок. Денежные средства учредителей и членов биржи, полученные за контракты, заключенные на бирже, направляются на компенсацию затрат, связанных с функционированием биржи, стимулирование создания или обновления оборудования и технологического процесса предприятий - учредителей членов биржи, повышение качества выпускаемой продукции, возрождение и развитие конкурентной борьбы, предприимчивости, коммерческой этики и чувства собственного достоинства предпринимателей.

 Виды бирж можно представить следующим образом (табл. 1).

Виды бирж

п\п

Признак классификаации

Виды бирж

Разновидность бирж

1


2

 

3


4


5


6

 

7

 

8


9

Виды биржевого товара

 

Роль государства в организации биржи

Правовое положение (статус биржи)

 

Форма участия посетителей в биржевых торгах

 

Номенклатура товаров, являющихся объектом биржевого торга

Место и роль в мировой торговле

Сфера деятельности

 

Преобладающий вид биржевых сделок

Характер деятельности

Фондовые, товарные, валютные, биржи труда

 

Публично-правовые (государственные) частноправовые (частные)

Акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, частное (индивидуальное предприятие), некоммерческая ассоциация

 

Открытые, закрытые


Универсальные (общего типа специализированные)


Международные, национальные

 

Центральные (столичные), межрегиональные, региональные (локальные)

Биржи реального товара, фьючерсные, опционные, смешанные

 

Прибыльные (коммерческие), бесприбыльные (некоммерческие)

Товарно-сырьевые, товарно-фондовые.


Чисто («идеально») открытые биржи, открытые биржи смешанного типа

Узкой специализации, широкой специализации

Табл. 1. (таблица сделана в системе EXCEL).


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх