По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

3. По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми.

В тогах на закрытых биржах принимают участие ее постоянные члены, выполняющие роль биржевых посредников, поэтому доступ непосредственных покупателей и продавцов в биржевой зал закрыт. Для закрытых бирж характерным признаком является наличие специализированной системы органов сбора и до биржевой обработки заказов, т.е. существование периферийных служб биржи.

Современные товарные биржи за рубежом в основном являются закрытыми, так как организация биржевой торговли требует достаточно высокого профессионализма.

В торгах на открытых биржах, кроме постоянных членов и биржевых посредников, могут принимать участие и посетители. При этом открытые биржи бывают двух типов:

- чисто ("идеально") открытая биржа, на которой контрагентов не обязывают пользоваться услугами посредников. Их даже вообще может не быть, так как на таких биржах обеспечивается свободный доступ в биржевое кольцо клиентов-продавцов и заказчиков-покупателей (клиент в таком случае олицетворяет предложение, а заказчик - спрос). Таким образом, чисто открытая биржа характеризуется прямыми связями производителей и потребителей;

- открытая биржа смешанного типа, на которой непосредственно с продавцами и покупателями трудятся две группы посредников:

1) брокеры, работающие от имени и за счет клиента;

2) дилеры, осуществляющие операции на бирже от своего имени и за свой счет.

К биржам закрытого типа наряду с Кыргызской Фондовой Биржей можно отнести такие российские биржи, как Российская товарно-сырьевая биржа, Сибирская товарно-сырьевая биржа, Московская международная фондовая, Кузбасская международная товарно-сырьевая; биржами открытого типа считают Московскую товарную биржу, Межреспубликанскую универсальную, Росагробиржу. Степень открытости биржевого собрания непосредственно связана с торговой стратегией биржи, чаще всего открытость биржи используется в рекламных целях или для оживления торгов. К тому же открытость бирж можно объяснить неразвитостью биржевого механизма, позволяющего участвовать в торгах непрофессиональным участникам биржевого рынка. Совершенствование биржевой торговли приводит к более закрытому характеру деятельности, ориентирует на рост профессионализма, формирование деловых связей на основе взаимного доверия между торгующими, для которых необходимы ограничение числа случайного посетителя и постоянная совместная работа на бирже.

Кроме того, закрытый характер биржи соответствует самой ее концепции как организации (ассоциации) торгующих (посредников), создаваемой для обеспечения торговли и удовлетворения их интересов, а не для привлечения и инвестирования капитала. Поэтому для биржи, защищающей интересы торговли, закрытый характер более предпочтителен.

4. По номенклатуре товаров, являющихся объектом биржевого торга, они подразделяются на универсальные (общего типа) и специализированные.

На универсальных биржах ведутся торги по широкому кругу разнообразных товаров. Специализированные биржи имеют товарную специализацию или специализацию по группам товаров. Среди них выделяют биржи широкого профиля и узкоспециализированные.

При создании товарных бирж прослеживалась тенденция к их специализации, что было особенно характерно для бирж, создаваемых в местах наибольшей концентрации промышленного производства.

Суть специализации сводится к тому, что в акционеры (члены) биржи или ее специализированной секции привлекаются непосредственные производители той или иной товарной группы. Так достигается высокая степень концентрации соответствующего товара на бирже и увеличивается биржевой торговый оборот.

Товарные биржи, возрождающиеся в России, являются преимущественно универсальными. Это объективно связано с необходимостью максимальной концентрации товаров в условиях ограниченного рыночного объема товарных ресурсов. Однако, как уже отмечалось, специализация товарных бирж уже началась. При этом специализация бирж зависит от ряда факторов;

а) места возникновения биржи. Например, ясно, что Тюменская товарно-фондовая биржа будет специализироваться на торговле нефтью и продуктами ее переработки, Кузнецкая товарно-сырьевая биржа - на угле;

 б) учредителей и членов биржи, а также взаимосвязей между ними.

Как показывает мировая практика, преимуществами специализированных бирж являются; снижение издержек торговли, ослабления диктата монополизированных производителей, выявление цены, на которую могут ориентироваться продавцы и покупатели (производители и потребители), квалифицированная отработка биржевого стандарта, а затем фьючерского контракта на продукт специализации биржи.

5. В зависимости от места и роли бирж в мировой торговле, выполняемых функций и ориентации на рынок их принято делить на международные и национальные.

Международные биржи представляют собой особый вид постоянно действующего оптового рынка, охватывающий несколько государств, на котором совершаются сделки купли-продажи на определенные биржевые товары.

Международные биржи обслуживают конкретные мировые товарные и фондовые рынки. В работе таких бирж могут участвовать представители деловых кругов разных стран. Отличительными особенностями международных бирж являются обеспечение свободного перевода прибыли, получаемой по биржевым операциям, а также заключение спекулятивных (арбитражных) сделок, которые дают возможность получения прибыли на разнице котировальных цен на биржах разных стран.

Страны, где расположены международные биржи, должны соблюдать соответствующий валютный, торговый и налоговый режимы, обеспечивающие их деятельность. Международные биржи подразделяются на товарные, фондовые и валютные.

Международные товарные биржи сосредоточены в трех странах; Англии, США, и Японии. На долю этих стран к 90-м годам приходилось 98 % всего международного биржевого оборота. К международным товарным биржам относят; в Англии - Лондонскую биржу ФОКС (Фьючерс энд Опшнс эксчейндж), Лондонскую биржу металлов и др.; в США - биржи, расположенные в Нью-Йорке и Чикаго; в Японии - биржи, совершающие сделки с товарами, обращающимися на мировом рынке. Международными товарными биржами считают и некоторые биржи, обслуживающие региональные рынки, на которых совершаются сделки по отдельным видам товаров, Виннипегская (США), Парижская, Сиднейская, Сянганская (Гонконгская) биржи.

Национальные биржи действуют в пределах одного отдельно взятого государства, учитывают особенности развития производства обращения и потребления материальных ресурсов, присущие данной стране. Валютный, налоговый и торговый режимы данного государства препятствуют проведению арбитражных сделок и участию в биржевой торговле лиц и фирм - нерезидентов страны местонахождения биржи.

Кыргызскую Фондовую Биржу можно считать национальной тогда, как многие из бирж, действующих в России, называются международными (например, Московская международная фондовая, Международная продовольственная биржа, Кузбасская международная товарно-сырьевая биржа). Думается, в настоящее время в России подобные учреждения считать международными нельзя, так как ни валютный, ни торговый и налоговый режимы, действующие сейчас в России, не обеспечивают свободного перемещения прибыли, получаемой в процессе биржевой торговли. А участие в торгах или даже в составе членов отдельных иностранных компаний не даёт основания относить такие биржи к международным.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх