Функции биржи

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

2.2. Функции биржи

Биржа выполняет следующие функции:

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов, а именно:

- организация биржевых торгов;

- разработка правил биржевой торговли;

- материально-техническое обеспечение торгов;

- квалифицированный аппарат биржи.

Для организации торговли биржа прежде всего должна располагать хорошо оборудованным "рыночным местом" (биржевым залом), которое могло бы вмещать достаточно большее количество продавцов и покупателей, ведущих открытый биржевой торг. Использование современных электронных средств связи не требует физического присутствия торгующих в одном месте, а позволяет вести торговлю через электронные компьютерные терминалы. Но и в этом случае биржа призвана обеспечить высокоэффективную систему электронной торговли.

Организация торговли требует от биржи разработки и строгого соблюдения правил торговли, т.е. норм и правил поведения участников торга в зале.

Материально-техническое обеспечение торгов, включая оборудование биржевого зала, рабочих мест участников торгов, компьютерное обеспечение всех процессов на бирже и т.д.

Для ведения биржевых торгов биржа должна располагать высококвалифицированным штатом сотрудников.

2. Другой функцией биржи является разработка биржевых контрактов, которая включает:

- стандартизацию размеров партий товаров;

- выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам.

Биржа устанавливает жесткие требования к тем товарам, которые допускаются к биржевым торгам. На основе этих требований разрабатываются биржевые стандарты, которые учитываются производителями и потребителями на торговых биржах, а также эмитентами и инвесторами на фондовых биржах.

Ускорению оформления заключенных сделок способствуют типовые биржевые контракты, которые разрабатываются биржами.

3. Разрешение споров по биржевым сделкам.

В процессе биржевых торгов в силу самых различных причин (ошибка, попытка обмана, нечеткая работа обслуживающего персонала и т.д.) возможны случаи возникновения спорных ситуаций между участниками биржевой торговли, которые по своему характеру могут быть разрешены непосредственно только на бирже и ее соответствующим нейтральным органом. Обычно это третейский суд или арбитраж.

4. Выявление и регулирование биржевых цен.

Биржа участвует в формировании и регулировании цен на все виды биржевых товаров. Концентрация спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сделок исключают влияние нерыночных факторов на цену, делает ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки, которая рассматривается как наиболее важная функция биржи. При этом под котировкой понимают фиксирование цен на бирже в течение каждого дня ее работы: регистрацию курса валюты или ценных бумаг; цену биржевых товаров. Котирование цен - это регистрация биржевых цен по биржевым правилам с их последующей публикацией.

Публикация цен на биржевые товары служит ориентиром для продавцов и покупателей, помогает им вырабатывать свою стратегию поведения на очередных биржевых торгах.

5. Биржевое страхование (хеджирование) участков биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения. Выполняя задачу страхования участников биржевого торга, биржа не столько организует торговлю, сколько ее обслуживает. Биржа создает условия для того, чтобы покупатели и продавцы реального (наличного) товара по своему желанию могли бы одновременно принимать участие в соответствующих биржевых торгах в качестве клиентов и участников. Это повышает доверие к бирже, привлекает к ней рыночных спекулянтов, увеличивая число торгующих как непосредственно, так и через посредников.

6. Гарантирование выполнения сделок достигается посредством биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств участников торгов, а также организует их исполнение.

7. Информационная деятельность биржи.

Важнейшей функцией биржи являются сбор и регистрация биржевых цен с последующим их обобщением и публикацией, предоставление клиентам, различным другим заинтересованным организациям, на международный рынок информации о наличии товаров по образцам и пробам обычно на основе сложившихся биржевых стандартов, ее публикация в газетах, журналах, информационных агентствах.

2.3. Виды бирж

Для лучшего понимания особенностей работы бирж их необходимо классифицировать, т.е. объединить в определенные группы, соответственно выбранному признаку классификации.

(Под признаком классификации следует понимать характерные, отличительные особенности, позволяющие объединить функционирующие биржи в определенные группы). К признакам классификации бирж относятся:

- вид биржевого товара;

- принцип организации (роль государства в организации биржи);

- правовое положение (статус биржи);

- форма участия посетителей в биржевых торгах;

- номенклатура товаров, являющихся объектом биржевого торга;

- место и роль в мировой торговле;

- сфера деятельности;

- преобладающий вид биржевых сделок;

- характер деятельности.

1. В мировой практике в зависимости от вида биржевого товара принято выделять товарные и товарно-сырьевые, фондовые, валютные биржи и биржи труда. Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Создание акционерных обществ, рост выпуска предприятиями акций, использование государством ценных бумаг для долгосрочного инвестирования и финансирования государственных программ и долга приводят к появлению интенсивно расширяющегося рынка ценных бумаг, и вызывает необходимость регулирования их движения со стороны государства. По мере формирования рынка ценных бумаг возникает необходимость в учреждении специальных органов, основной функцией которых являются контроль и регулирование оборота ценных бумаг, движение имущества и др. Так были созданы фондовые биржи, существование которых обусловлено мировой практикой функционирования финансовых рынков.

Фондовые биржи призваны заменить громоздкую, затратную и неэффективную, иерархическую, вертикальную систему отраслевого перераспределения финансовых ресурсов. Поэтому фондовая биржа представляет собой действующий регулируемый рынок ценных бумаг. Она создает возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их использования при долгосрочном инвестировании государственных программ и долга.

Следует отметить, что за рубежом современные фондовые биржи превратились не только в органы, регулирующие национальные финансовые рынки стран, где они размещаются, но и в организации, определяющие формы, направления и характер развития хозяйственных международных связей.

Для организации и обслуживания рынка иностранной валюты создаются специальные валютные биржи. Валютные биржи в Росии в силу своей специфики и роли на современном этапе наиболее жестоко контролируются со стороны государства (в лице Банка России) в отличие от других видов бирж. Мировой опыт свидетельствует, что в дальнейшем торговля валютный вряд ли будет обособлена от торговли ценными бумагами.

В первые годы деятельности в России отсутствовало законодательное разделение бирж на товарные, фондовые и валютные, поэтому товарные биржи торговали как товарами, так и ценными бумагами, а фондовые специализировались только на ценных бумагах. В настоящее время товарные биржи имеют право торговать ценными бумагами только при наличии специального фондового отдела и соответствующей лицензии на торговлю ценными бумагами.

Появление смешанных товарно-фондовых бирж в российской экономике связано с тем, что современным посредником (торговцам) выгоднее работать на одном рынке одновременно как с товарами, так и с ценными бумагами. Кроме того, разделение рынков требует от продавца не только дополнительного времени, но и дополнительных средств, например, на покупку прав торговли на разных биржах. Думается, дальнейшее развитие рынка, и усиление конкурентной борьбы в экономике России потребует специализации бирж. Это будет результатом развития самого рынка независимости от вмешательства государства в рыночные отношения.

2. По принципу организации (роли государства в создании биржи) за рубежом различают два вида бирж:

публично правовые (государственные биржи);

частноправовые (частные биржи).

Биржи, носящие публично-правовой характер, в России контролируются государством и создаются на основе Закона РФ о биржах. Членами такой биржи может стать любой предприниматель данного района, занесенный в торговый реестр и имеющий определенный размер оборота. Лица, не являющиеся членами биржи, также допускаются к совершению операций согласно приобретаемым ими разовым билетом. Такие биржи распространены в Европе (Франция, Бельгия, Голландия).

Биржи, имеющие частноправовой характер, работают в Англии, США. На эти биржи открыт доступ только одного круга лиц, входящих в биржевую корпорацию. Число членов таких бирж ограничено. Биржи этого вида являются паевыми обществами. Их уставной капитал делится на определенное количество паев (сертификатов). Каждый член биржи должен быть владельцем хотя бы одного пая (сертификата), который дает ему право заключить сделки в помещении биржи.

Исторически биржи в России имели статус публично-правового института, находящегося под контролем или в непосредственном ведении специальных государственных органов управления. Такой статус российских бирж обусловливался неразвитостью торгово-посреднической деятельности в стране и недостатком крупных частных капиталов, способных обеспечить нормальное их функционирование.

При организации бирж в России в 1990-1991 гг. была сделана попытка придать им статус частноправового института, в деятельности которого велика роль самоорганизации и самоуправления биржевого сообщества. Во всяком случае, биржи создавались не как государственные организации, занимающие определенное место в иерархии государственного управления по типу органов бывшего Госснаба, а как акционерные общества.

Многие экономисты относят Кыргызскую Фондовую Биржу, как и российские биржи, к частным торговым ассоциациям, которые руководствуются наряду с официальным законодательством собственными правилами самоуправления. Они считают, что на частный характер биржи указывает не только внутренний устав, регламентирующий ее деятельность, но и обязанности Биржевого совета (комитета) отчитываться только перед Общим собранием ее членов, отсутствие официального назначения на должность в руководстве биржи (в том числе и на должность маклера).


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх