АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

4.4. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ

Внедрение электронно-вычислительной техники и комплекса технических средств, обеспечивающих автоматизацию отдельных операций, функций и в целом процесса управления, является необходимым на современном этапе развития экономики.

Автоматизация требует определённых капитальных затрат на проектирование, создание и внедрение технических средств, а также текущих эксплуатационных расходов по обслуживанию системы управления, производственная целесообразность которых должна быть доказана с помощью расчётов экономической эффективности.

Обоснование экономической эффективности автоматизации позволяет:

-      выявить необходимость и целесообразность затрат на создание и внедрение автоматизированной системы на каждом конкретном объекте;

-      установить основные, экономически эффективные направления автоматизации, исходя из специфики деятельности существующих способов получения, передачи и обработки информации в управляющем объекте;

-      наметить очерёдность проведения работ по автоматизации, исходя из финансовых возможностей;

-      определить допустимый объём капитальных вложений в систему автоматизированного управления , учитывая размер экономии и дополнительных прибылей, получение которых обеспечивается с внедрением электронно-вычислительной техники в процесс управления;

-      рассчитать срок окупаемости затрат на автоматизацию и внедрение новых технологий;

-      выявить возможную величину годового экономического эффекта, обеспечиваемого внедрение новых информационных технологий;

-      определить влияние внедрения новой теники и технологии на технико-экономические показатели;

-      выбрать экономически наиболее эффективный вариант информационной системы в управлении в целом;

-      сравнить экономическую эффективность внедрения новых информационных технологий с эффективностью других мероприятий по новой техники, возможных в данной компании.

Для решения указанных задач необходимо установить факторы, действие которых обеспечивает эффективность внедрения новейших информационных систем.

Экономическая эффективность информационных систем обеспечивается за счёт следующих факторов:

-      высокой скорости выполнения операций по сбору, передачи и выводу информации, достигаемой за счёт высокой производительности автоматических средств, с помощью которых можно сократить до минимума время, необходимое для выполнения отдельных технологических операций;

-      повышения качества учёта, контроля и регулирования за счёт увеличения исходной информации, установления чёткого графика её получения, устранения из неё условно постоянных данных, а также за счёт комплексной централизованной обработки. Постоянные данные фиксируются на носителях информации длительного хранения и постоянно корректируются с учётом текущих изменений. Производные показатели вычисляются автоматизированно по разработанным пакетам прикладных программ и выводятся в форме, удобной для использования всеми службами, которые используют полученные данные, в том числе и управленческими службами;

-      улучшения системы информации за счёт более тесной увязки всех применяемых показателейт, устранения дублирования и искажения информации, введения единой системы расчётов и форм документации.

Особенностью системы автоматизации на КФБ при анализе её экономической эффективности позволяет определить направление отдельных факторов на деятельность биржи в целом.

Основными из этих направлений являются следующие:

-      повышения качества управления и общего организационного уровня деятельности за счёт оперативного и правильного распределения потоков информации;

-      снижение трудоёмкости, повышения производительности труда персонала и высвобождение части работников, создание творческой атмосферы, способствующей совершенствованию технологии фондовых операций, организации труда.

-      стабилизация режима функционирования биржи, уменьшение, а затем и полное устранение аритмичности в её работ за счёт своевременной обработки крупных массивов поступающей информации;

-      повышение качества результатов расчётов и анализа поступающей информации.

Для обоснования экономической эффективности автоматизации можно использовать основные и дополнительные показатели.

К основным показателям относятся:

-      капитальные вложения на проектирование, создание и освоение автоматизированных информационных систем;

-      годовые затраты на эксплуатацию и обслуживание;

-      величина снижения себестоимости;

-      прирост прибыли и дополнительные доходы;

-      годовой экономический эффект;

-      срок окупаемости капитальных вложений в автоматизацию процессов обработки экономической информации;

К дополнительным показателям можно отнести:

-      снижение трудоёмкости операций по сбору, регистрации, передаче и обработке экономической информации и вытекающее из этого возможное высвобождение работников и экономия расходов;

-      надёжность;

-      другие показатели, позволяющие оценить преимущества автоматизированных информационных систем.

Обоснование эффективности автоматизации информационных систем предполагает установление результирующих показателей, в качестве которых выступают годовой экономический эффект Э и срок окупаемости вложений в систему Т:

Э = П + К

 

 

 


 

Где  П - суммарное изменение прибыли, С - изменение годовой себестоимости с учётом текущих затрат по эксплуатации системы (Зэ), К - дополнительные, капитальные вложения, связанные с созданием информационной системы (К = К в - Од).

В начале проектирования при разработке технического проекта рассчитывается допустимая сумма капитальных вложений

 

Кв = ((П + Эс) - Од) / (1+ Z)

 

 

 Где Эс - изменение годовой себестоимости без учёта эксплуатационных затрат на обслуживание системы;Од - дополнительная потребность в оборотных средствах; Z - коэффициент, характеризующий величину текущих затрат на эксплуатацию системы по отношению к капитальным вложениям.

Для определения результатирующих показателей необходимо рассчитать:

-      капитальное вложение на создание и внедрение автоматизированных информационных систем;

-      текущие затраты по эксплуатации информационной системы;

-      экономию условно-постоянных расходов.

Расчёт капитапльных вложений на создание и внедрение автоматизированный информационный системы производится по формуле:

Кв = Ка + Км + Кп + Кр

Где Кв - капитапльные вложения на создание и внедрение автоматизированный информационный системы; Ка - стоимость вычислительных устройств, переферийного и комплектующего оборудования с учётом затрат на транспортирование; Км - затраты на монтаж; Кп - затраты на проектирование; Кр - затраты на реконструкцию и модернизацию автоматизируемых объектов, необходимых для внедрения автоматизированных информационных систем.

Особое внимание необходимо обратить на то, что экономическая эффективность внедрения автоматизации в операции биржи будет в значительной мере зависеть от её надёжности.

Годовой объём экономии и дополнительных доходов, получаемых от использования автоматизированных информационных систем зависит от показателей её надёжности следующим образом:

С (Кг) = С (Кг + y (1 - Кг)),

Где С - годовая экономия и дополнительные доходы, получаемые от использования надёжной автоматизированный информационный системы без отказов; С(Кг) - экономия и доходы, зависящие от ненадёжной автоматизированный информационный системы с коэффициентом готовности системы Кг; коэффициент y является отношением средней производительности биржи при работе без автоматизированный информационный системы к средней производительности при работе автоматизированный информационный системы (АИС) без отказов.

Коэффициент готовности, принятый показателем надёжности АИС ,

Тр

 

Кг = 1 / Тр  Кг (t) dt1

 

0

 
 


 Где Кг (t) - вероятность того, что система в момент t работоспособна, а Тр - время эксплуатации системы до износа (срок службы).

Годовые затраты на эксплуатацию АИС с учётом показателей надёжности составляют

Зэ = Сг (1 - Кг),

Где Сг - среднегодовая стоимость устранения всех отказов в АИС.

Расходы на создание системы зависят от её надёжности следующим образом:

а

С0 (Кг) / С0 = ( (1 - Кг . 0) / (1 - Кг))

 

Где С0 и Кг . 0 - соответственно стоимость и коэффициент готовности АИС, создаваемой на достигнутом научно-техническом уровне без специальных мер по повышению надёжности; С0 (Кг)  и Кг - то же после проведения мероприятий, направленных на повышение надёжности АИС, эффективность которых характеризуется параметром  а.

Годовой экономический эффект от использования АИС с учётом надёжности составит:

 

 а

Э (Кг) = С (Кг + y (1 - Кг)) - Сг (1 - Кг) - С0 ( (1 - Кг . 0 ) / (1 - Кг) )

 

Оптимальный коэффициент готовности системы для случая а = 1

 



Решение о необходимости мероприятий по повышению надёжности АИС может быть принято при сравнении годового экономического эффекта, получаемого от АИС без отказов Э и с отказами Э (Кг).

Для оценки надёжности АИС может быть применён экономический коэффициент надёжности

Кэ = ( Э - Э(Кг) ) / Э.

Автоматизированная система торгов и расчёта индекса КФБ, охарактеризованная в предыдущих вопросах была внедрена совсем недавно, в связи с чем не представляется пока возможным получить необходимые показатели для конкретных расчётов экономической эффективности от её внедрения. Но уже сейчас с уверенностью можно отметить, что ускорение процесса обработки информации по операциям с ценными бумагами и особенно их котировкам позволит привлечь дополнительных инвесторов и увеличить объём сделок. А это существенно увеличит доход биржи, так как каждая сделка приносит 0,8 % от общей её суммы. Кроме того, необходимо иметь в виду, что значительных капитальных затрат по внедрению указанных автоматизированных систем Кыргызская Фондовая Биржа не понесла, так как система внедрялась на уже имеющейся технической базе. А разработкой программ занимались местные специалисты, что значительно снизило расходы по проектированию и внедрению данной автоматизированной информационной системы КФБ в целом.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача дипломной работы заключалась в исследовании деятельности фондовых бирж на рынке ценных бумаг. В исследования входило изучение рынка ценных бумаг, раскрытие сущности биржевой деятельности в целом. Но особое внимание было уделено Кыргызской Фондовой Бирже.

Первая часть данной дипломной работы отражает сущность рынка ценных бумаг в целом и как составляющей финансового рынка. А также показывает непосредственное состояние рынка ценных бумаг в Кыргызстане, его регулирование и направления развития.

После детального изучения было выявлено следующее:

 1. Кыргызстан переживает сложный для своей экономики период. Рынок ценных бумаг один из основополагающих и развивающихся частей экономики. В связи с этим нестабильность экономики резко отражается на работе банков и функционирования рынка ценных бумаг.

 2. Формирование первичного рынка на первоначальном этапе уже осуществлено, главным образом на базе приватизации. Вторичный рынок только начал развиваться, в том числе и благодаря КФБ.

3. Биржевая деятельность, в том числе и в Кыргызстане, представляет собой самостоятельную форму коммерческой деятельности и как классический институт рыночной экономики, формирующий оптовый рынок товаров, имеет организационную, экономическую и юридическую (правовую) основы. Она представляет собой хорошо оборудованное "рыночное место", предоставляемое в распоряжение профессионалов биржевого торга - брокеров и дилеров.

 Организация торговли в ходе биржевой сессии оказывает значительное влияние на стабильность и ликвидность биржевого рынка. Формы орга­низации биржевой торговли зависят в основном от состояния фондового рынка, т.е. его глубины, ширины и уровня сопротивляемости. Чем больше объем спроса и предложения на ценные бумаги, тем шире рынок; чем крупнее объемы заявок инвесторов и концентрированнее спрос и пред­ложение, тем глубже вторичный рынок. Уровень сопротивляемости рынка тесно связан с диапазоном цен, в котором участники рынка готовы по­купать или продавать ценные бумаги.

Количество совершенных на фондовых биржах кассовых сделок, как правило, превышает число заключенных срочных сделок, ибо кассовые сделки активно используют не только те, кто покупает акции и обли­гации, удовлетворяя потребности своих клиентов, но и биржевые спеку­лянты. С развитием биржевой фондовой торговли кассовые сделки по форме фактически превратились в срочные сделки.

Фондовая биржа выступает одним из регуляторов финансового рынка. Основная роль биржи заключается в обслуживании движения финансовых и ссудных капиталов: накапливая и концентрируя эти капиталы, с одной стороны; кредитуя и финансируя государство и различные хозяй­ственные структуры - с другой.

Роль фондовой биржи в экономике страны определяется прежде всего степенью разгосударствления собственности, а точнее долей акционерной собственности в производстве валового национального продукта. Кроме того, роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в це­лом.

4. Создан важнейший институт Рынка Ценных Бумаг, который возник как закономерный результат развития рыночных преобразований и демократических реформ в Кыргызстане. На сегодняшний день - это единственная, имеющая лицензию и юридически зарегистрированная фондовая биржа в республике. Возникновение Кыргызской Фондовой Биржи является важнейшей частью движения Республики к цивилизованным формам денежного и финансового обращения, а также становлению инвестиционного механизма и новых методов ведения хозяйства.

Органами управления и контроля Кыргызской Фондовой Биржи являются:

· Общее собрание членов КФБ;

· Биржевой Совет;

· Администрация КФБ:

· Ревизионная комиссия


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх