ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

4.3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ КФБ

«Маклер98» - это название программного обеспечения (ПО), которое будет использоваться для проведения торгов на Кыргызской Фондовой Бирже. Данный документ содержит описание функций и возможностей программного обеспечения.

«Маклер98» – это программное обеспечение, разработанное для брокеров для ввода информации по приказам в торговую систему КФБ. Оно предоставляет брокерам информацию по существующим ЦБ, по всем введенным в систему приказам и сделкам, по активности по отдельно взятой ЦБ и позволяет вводить приказы покупки/продажи, подтверждать прямые сделки, отменять введенные неверно приказы.

Данное программное обеспечение является составной частью системы, построенной на базе «Microsoft SQL Server 6.5 database system» и «Microsoft Access97/Visual Basic client system». Рабочие станции Торгового Зала через локальную сеть соединены с общей базой данных, находящейся на сервере (в системе предусмотрена возможность удаленного доступа к серверу).

ПО «Маклер98» используется для ввода приказов на покупку и продажу ЦБ. Существует несколько различных типов приказов и сделок, которые могут быть введены в систему. Возможен ввод приказа на покупку (Покупка) и приказа на продажу (Продажа). Данные приказы могут быть двух типов: рыночные и лимитные. Продолжительность действия таких приказов может быть:

день,

действителен до определенной даты,

действителен до отмены.

Кроме вышеперечисленных приказов в систему можно вводить: физические сделки (брокер покупает или продает физическому лицу) и прямые сделки (путем договоренности о покупке/продаже между двумя брокерами).

Подбор приказов, введенных в систему, может проходить двумя способами:

Приказы на Покупку/Продажу можно подбирать вручную путем выбора нужного приказа на Покупку/Продажу и ввода по этому приказу сделки с указанием необходимых реквизитов.

Приказы на Покупку/Продажу могут быть подобраны автоматически системой по определенной схеме подборки. Это означает, что при вводе приказа в систему он становится доступен для подборки. Если приказ не подбирается вручную, он попадает в цикл автоматического подбора. Для рыночного приказа это значит, что он будет подобран с соответствующим ему приказом автоматически по рыночной цене. Для лимитного приказа - он будет подобран с соответствующим ему приказом автоматически по запрашиваемой цене. Автоматический подбор приказов устанавливает рыночную цену для ЦБ на основании разницы цены между рыночными приказами на покупку и продажу. Автоматический подбор приказов эффективен при достаточно большом объеме проводимых сделок. При невысоком объеме сделок рекомендуется пользоваться подбором вручную.

Составные элементы ПО


Основной экран ПО «Маклер98»

Ниже приведен вид основного экрана ПО «Маклер98».

Как видно на рисунке, существует три основных окна: по ЦБ, по активности на рынке и по вводу приказов/сделок каждым брокером. Кроме этого, можно вызвать еще одно дополнительное окно для просмотра информации по конкретной ЦБ.

Информация по ЦБ, допущенным к торгам


В данном окне можно просмотреть статистическую информацию (текущая рыночная цена, дата последней сделки, объем торгов и т.п.) по всем ЦБ, допущенным к торгам.


Информация по торгам

Данное окно состоит из трех частей: информация по приказам на покупку, информация по приказам на продажу и перечень сделок, введенных в систему. Данное окно можно использовать для просмотра активности на торгах и для подбора приказов на покупку/продажу.

Информация по выбранной ЦБ

В данном окне можно увидеть статистическую информацию по выбранной ЦБ и все введенные в систему приказы на покупку/продажу данной ЦБ. Рабочее место брокера/дилера

Данное окно является основным окном для ввода информации в систему. Оно состоит из пяти форм, каждая из которых выполняет определенные функции. Выбор формы производится путем нажатия на необходимый ярлык, после чего появится окно для данной формы.


Ввод приказа на Покупку

Первая форма используется для ввода в систему приказа на Покупку. Ниже приведено описание каждого поля на экране для ввода приказа.

Покупатель: Значение этого поля невозможно изменить! Оно соответствует итендификационному коду брокера, вошедшего в систему.

 ISIN: Нажав на стрелку в правом углу данного поля, Вы вызываете список всех ЦБ, допущенных к торгам. Используя «прокрутку», выбираете ЦБ для ввода приказа.

Цена: Ввод цены для данного приказа. При выборе ЦБ автоматически высвечивается текущая рыночная цена. Ее можно изменить, введя новую цену вручную или используя «прокрутку» в правом углу поля (каждое нажатие на стрелку будет увеличивать/уменьшать цену на 1 %).

Количество: Ввод количества ЦБ для приказа. Автоматически высвечивается количество 100 шт. Его можно изменить, введя любое другое число вручную или используя «прокрутку» в правом углу поля (каждое нажатие на стрелку будет увеличивать/уменьшать количество на 50 шт.).

Лимитный/Рыночный: Выбор типа приказа: нажимая на данную кнопку, Вы выбираете тип приказа. Если стоит галочка, значит приказ – лимитный, если нет, то приказ рыночный.

 Депосчет: Нажав на стрелку в правом углу данного поля, Вы вызываете список депосчетов. Используя «прокрутку», выбираете депосчет для ввода приказа.

3-сторона: Нажав на стрелку в правом углу данного поля, Вы вызываете список всех кастодиальных депосчетов. Используя «прокрутку», выбираете кастодиальный депосчет для ввода приказа.

Период приказа: Ввод периода действия приказа: день, до отмены, до определенной даты.

Примечания: Ввод любой необходимой для брокера информации по приказу.

Ввод приказа на продажу


Данная форма используется для ввода в систему приказа на Продажу. Ввод информации аналогичен вводу информации по приказу на Покупку.

Ввод сделки



 

Эта форма используется для ввода информации по физическим и прямым сделкам. Физическая сделка – это сделка между брокером и клиентом, не имеющим открытого счета. Прямая сделка – это сделка между двумя брокерами, которые заранее обговорили все детали сделки. Данные по прямой сделке вводятся в систему одним из брокеров в окне Покупка/Продажа и подтверждаются другим брокером.

Ввод информации аналогичен в основном вводу информации в формах Продажи/Покупки. Единственное различие состоит в том, что код продавца/ покупателя вводится вручную. Если Вы ввели код другого брокера, Вашего партнера по сделке, то Ваш код система введет автоматически. Система не позволит ввести сделку, где продавец и покупатель является одним и тем же лицом! Система позволяет ввести дополнительные специальные комиссионные для продавца или покупателя.

Ввод подтверждающей сделки

 


Данная форма используется для ввода подтверждения по прямой сделке. Данная форма используется тем брокером, который не ввел информацию по прямой сделке, а только подтверджает сделку, введенную его партнером. Единственной необходимой информацией для ввода данной сделки является номер Депосчета подтверждающего сделку брокера.

 

Информация по позициям брокера

 

Данная форма позволяет просмотреть информацию по текущим позициям брокера. Данная форма чисто информационная, помогает брокеру ориентироваться в позициях по ЦБ перед вводом приказов.

Дополнительные возможности

В системе предусмотрены дополнительные функции:

Удаление введенного приказа

Просмотр приказов на продажу/покупку, введенных данным брокером

Просмотр приказов на покупку/продажу, введенных другими брокерами

Просмотр заключенных данным брокером сделок

Для вызова перечисленных функций достаточно нажать правую кнопку мыши и выбрать необходимую строку из всплывающего меню.


Отмена приказа

 

Для того, чтобы удалить введенный, но еще не подобранный приказ необходимо выбрать данный приказ в окне «Информация по торгам» в форме «Покупка» или «Продажа», отметить его курсором и вызвать всплывающее меню нажатием правой кнопки мыши. Выбрать строку «Отменить приказ» в меню, после этого появится окно, аналогичное окну ввода приказа. Необходимо подтвердить отмену приказа покупки/продажи, нажав кнопку «Отмена покупки/продажи».



Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх