АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

4.1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ

 

 В 1997 году на КФБ была завершена разработка новой Автоматизированной Системы Торгов (АСТ), включающей в себя программное обеспечение для функционирования центрального депозитария, разработанное совместно с сотрудниками корпорации Прагма. Текущая версия программы позволяет полностью автоматизировать документооборот между центральным депозитарием и торговой площадкой, а также системой торгов нелистинговыми компаниями.

 На протяжении работы фондовой биржи сотрудникам различных отделов, а также брокерских контор и предприятий, работающих на рынке ценных бумаг, требовался доступ к информации по предприятиям торгующимся на КФБ. Работа с этой информацией была затруднена ввиду того, что отчеты по финансовой деятельности предприятий представляются в различных форматах и несистематизированы в электронном виде. В 1997 году сотрудниками департамента разработана общая база данных по этим предприятиям. На текущий момент структура этой базы позволяет работать с информацией по брокерским конторам, регистраторам и предприятиям. Информация по брокерским конторам и регистраторам включает в себя общие данные, такие как адрес, данные руководителя, контактные телефоны, номера факсов, e-mail адреса. Данные по предприятиям – это более полный набор информации. В этом разделе можно найти финансовые отчеты предприятий включенных в листинг, начиная с 1995 года. Здесь есть информация о финансовой деятельности предприятия, дивидендах, акциях, руководителе, виде деятельности, географическом местоположении. Программа включает в себя множество дополнительных утилит, что позволяет получить огромный объем информации, не имея особых навыков работы с базами данных. В программе предусмотрена возможность сохранения выходных данных в формате MS Word, что позволяет работать с полученной информацией за пределами КФБ.

 Разработана и установлена страница по КФБ в Internet. Сегодня она включает в себя данные по торгам за предыдущий месяц, основную информацию о бирже и брокерских конторах.

Кыргызская Фондовая Биржа использует автоматизированную систему торгов (АСТ) основанную на согласовании приказов. Она может выполнять разнообразные функции, относящиеся к торговле ценными бумагами, а также она представляет важный шаг по направлению к созданию полностью автоматизированной инфраструктуры рынка капиталов в Кыргызстане. Среди функций, которые выполняет система можно перечислить следующие: прием данных из системы брокера, ввод договорных сделок, ввод лимитных приказов, определение рыночной цены, ввод рыночых приказов, согласование (подбор) соответствующих приказов, печать и изображение статистических отчетов и контрактных уведомлений, обмен данными с центральной депозитарно-клиринговой системой.

Целью АСТ-КФБ является обеспечение эффективной среды для обработки размещенных приказов и договорных сделок, совершаемых на Бирже.

АСТ-КФБ работает совместно с системами Центрального Депозитария и Оффиса Брокера.

Программное обеспечение АСТ-КФБ разрешает широкий диапазон управления операциями биржи через параметры, которые устанавливаются Администратором АСТ-КФБ.

Ниже перечислены виды операций которые могут выполняться пользователями КФБ.

Ввод договорных сделок.

Ввод лимитных приказов.

Ввод рыночных приказов.

Расчет рыночной цены.

Подбор лимитных приказов.

Подбор рыночных приказов.

Обмен данными с оффисом брокера.

Обмен данными с центральным депозитарием.

Распечатывание контрактных уведомлений.

Распечатывание отчетов.

Перед началом торгового дня администратор готовит АСТ-КФБ к работе. Устанавливает параметры торговой сессии и торгового дня. Загружает данные из системы центрального депозитария.

Ключевым понятием торговой системы является торговая сессия, состоящая из трех основных периодов.

Период открытой цены, когда брокеры вводят лимитные приказы на покупку и продажу.

Период расчета рыночной цены.

Период интерактивных торгов, когда брокеры вводят рыночные приказы.

В течение торгового дня может быть одна или несколько таких торговых сессий.

Рыночная цена расчитывается системой на основании введенных брокерами лимитных приказов. Алгоритм расчета обеспечивает выбор цены при которой максимальное количество ценных бумаг меняют владельца.

В конце торгового дня происходит передача данных о заключенных сделках в депозитарную систему для клиринга.

Система создана в дружественном интерфейсе для брокеров. Ей можно очень легко научиться пользоваться и при этом не требуется значительных компьютерных знаний (см. приложение 11).

4.2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО РАСЧЁТУ

 ИНДЕКСА КФБ

Характеристику уровня цен обращающихся на фондовых биржах акций и других ценных бумаг, объёма сделок, деловой активности инвесторов, экономического состояния страны производят с помощью биржевых индексов. Они позволяют проанализировать состояние дел на бирже в прошлые годы, установить тенденцию ситуации в перспективе. При этом биржевые показатели делятся на индексы и биржевые средние. Каждая фондовая биржа имеет свои собственные биржевые показатели, в том числе они есть и у КФБ.

Индекс КФБ (далее - индекс) является важной характеристикой деятельности биржи и фондового рынка в целом. В обобщенном виде индекс характеризует рыночную ситуацию на биржевом рынке и даёт объективную информацию для профессиональных участников фондового рынка и инвесторов.

Для расчёта индекса на КФБ используется общепризнанный принцип: отношение текущей капитализации биржевого рынка к базовой т. е.

Ik = Wk / W 0 * 100 или Ik = Wk / W k-1* Ik-1 , (1)

Где, Ik - значение индекса в момент времени k, W 0 - базовое значение капитализации биржевого рынка. Причём, базовое значение индекса КФБ принято за 100.

Значение капитализации расчитыватся как сумма рыночной стоимости компаний, включённых в расчёт индекса биржи.

Определение компании - кандидата для включения в расчёт КФБ, происходит на основании определённых критериев, которые разработаны сотрудниками КФБ. Эти критерии расчитываются ежемесячно, по общим итогам торгов с момента включения компании в котировальный реестр.

Если условия выполняются, тогда компания становится кандидатом для включения в расчёт индекса.

Для компаний, где имеется государственный пакет акций, при определении величины капитализации компании для расчёта индекса госпакет акций не учитывается.

Если компания включается в расчёт индекса, то в момент включения k индекс не меняется. Это достигается следующим образом, в формулу расчёта индекса в числитель и знаменатель добавляется величина Wf - значение капитализации новой компании, т. е.

 Ik = (Wk + W f ) / (Wk-1 + W f)* Ik-1 , (2)

Компания может быть исключена из списка компаний для расчёта индекса, если:

А) компания исключена из котировального реестра или торги по ней прекращены на срок более месяца;

Б) или имеется письменное заключение экспертов.

Если компания исключается из расчета индекса, то в момент исключения k индекс не меняется и применяется следующая процедура перерасчёта индекса.

А) Если капитализация компании составляет менее 3 % от обшей капитализации, то

Wk= Wk + Wе, Wk-1= Wk-1 + Wе , (3)

Где Wе - величина капитализации исключаемой крмпании. Новые значения Wk, Wk-1, используются в (1) для расчёта индекса в дальнейшем.

Б) Если капитализация компании составляет более 3 % от общей капитализации, то величина капитализации исключаемой компании Wе, фиксирутся и в дальнейшем заменяется капитализацией новой компании, включаемой в расчёт индекса.

 Пример. Пусть Wи - фиксированная величина капитализации исключённой компании, Wн - величина капитализации включаемой компании, согласно (2) в момент времени k. Тогда формула расчёта индекса (2) такова,

Ik = (Wk - Wи + W f ) / (Wk-1 - Wн + W f)* Ik-1 (4) ,

Теперь новая величина Wи, равна 0, если Wн > Wи, и равна Wн - Wи, если Wн < Wи. Такой пересчёт по (4) повторяется до тех пор пока, Wи не станет равным 0.

В) Если исключаемых компаний несколько и их общий объём капитализации больше

3 % от общей капитализации, то процедура пересчёта (4) не меняется. Только надо учитывапть в какой момент времени k, исключалась из расчёта индекса определённая компания.

Предложение о включении или исключении из списка компаний для расчёта индекса вносится департаментом торговли и утверждается Президентом КФБ.

Значение индекса публикуются средствах массовой информации и передаются заинтересованным организациям.

Необходимо отметить, что рассматриваемый показатель позволяет делать выводы о состоянии рынка и экономики в целом по стране.

Для расчёта индекса нами была разработана программа по расчёту индекса, автоматизирующая данную процедуру. Для выполнения задачи необходимы следующие исходные данные: количество сделок, количество ценных бумаг, средняя цена, объем сделок и дата. Эти данные представлены в системе EXCEL (Табл. 5) следующим образом:

 

Таблица 5.


Следующая таблица EXCEL (Табл. 6) позволяет расчитывать капитализацию компаний, входящих в котировальный реестр КФБ. При этом из таблицы 5 берётся значение средней цены акции (рыночная цена) и умножается на количество простых акций.

 

Таблица 6.


Таблица 7 позволяет рассчитать индекс КФБ. При расчёте этого показателя

ЭВМ суммирует значение капитализации компаний, включённых в расчет индекса по критериям указанным выше.

Таблица 7.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх