СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

1.1. СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

 

Экономика не мыслима без соответствующей финансовой системы. Последняя представлена государственным бюджетом казначейством, валютными фондами, банками страховыми и лизинговыми компаниями, пенсионными фондами сберегательными кассами, фондовыми биржами, а также любыми владельцами денег. Важнейшее место в финансовой системе принадлежит финансовому рынку, на котором происходит купля продажа денег. Именно с финансовым рынком в первую очередь сталкивается предприниматель, именно на нём он ищет необходимые для себя денежные средства.

Все участники финансового рынка подразделяются на две группы: действующие секторы, представленные бизнесменами и финансовые посредники.

Финансовые посредники подразделяются в свою очередь на три финансовые группы:

· посредники депозитного типа коммерческие банки, сберегательные, совместные сберегательные банки, кредитные союзы;

· посредники контрактного типа - страховые компании пенсионные фонды;

· прочие посредники - совместные фонды, финансовые компании, брокеры дилеры по ценным бумагам.

 На схеме 1 показано отличие прямого финансирования от посредничества:

 

 

 


(схема сделана в системе EXCEL) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Схема 2. (схема сделана в системе EXCEL).

МЕСТО ФИНАНСОВОГО РЫНКА В СТРУКТУРЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

 В условиях экономических реформ и в процессе образования новых - коммерческих структур, формируются новые рыночные отношения в обществе. Приватизируются предприятия, функционируют предприятия с разными формами собственности возрождается акционирование и биржевая торговля, осуществляется полномасштабный переход к цивилизованному рыночному хозяйствованию. Постепенно складывается механизм, основанный на законах рыночной экономики и отвечающий интересам потребителей и производителей.

Как известно, рынок - это система экономических отношений, позволяющая эффективно функционировать отраслям народного хозяйства на основе спроса, предложения и их балансирующей цены. Рынок это форма связи производства с потребителем, а также совокупность всех существующих и потенциальных продавцов, покупателей товаров и услуг. В узком смысле рынок представляет собой сферу непроизводственного, товарного и денежного обращения. Рыночная экономика современного государства состоит из множества рынков, которые, в свою очередь подразделяются на более мелкие сегменты. Особое место в системе экономических отношений занимает финансовый рынок или рынок капиталов. Рынок капиталов - подразделяется на три составные части: рынок краткосрочного кредита, то есть денежный рынок, на котором обращаются коммерческие, финансовые и казначейские векселя, рынок долгосрочного денежного кредита (облигационный рынок) и рынок фиктивного капитала или рынок ценных бумаг (схема 3).

Рынок ценных бумаг или рынок финансовых активов представляет собой систему экономических отношений, связанную с выпуском, продажей, размещением и продажей ценных бумаг, и выполняет следующие функции:

- обеспечивает контакт продавца и покупателя;

- способствует стабилизации цен, балансирующих спрос и предложение на фондовые ценности.

Рынок рабочей силы

 

товарный рынок

 

рынок капиталов

 


 Схема 3.

 (схема сделана в системе EXCEL).

Объектом купли продажи на фондовом рынке выступают ценные бумаги. Они представляют собой юридический денежный документ особого рода, удостоверяющий право собственности или отношения по займу. Ценные бумаги являются важным элементом экономики, основанной на принципах рынка. К ним относятся: акции, облигации, сберегательные бонны, депозитные сертификаты опционы, фьючерсы и ряд других. Но обычно в финансовой практике к ценным бумагам относят лишь такие денежные документы, которые могут быть объектом сделки, а также источником получения разового или постоянного дохода. Поэтому к ценным бумагам не относят долговые расписки, завещания, лотерейные билеты, страховые полисы и документы на получение банковского кредита.

Назначение и основная задача рынка ценных бумаг состоит в обеспечение нормального функционирования всех отраслей экономики путем инвестирования через продажу финансовых активов в их хозяйственную деятельность крупных капиталов. Одним из источников такого финансирования являются кредиты банка, но банки сами зависят от вкладчиков и не всегда могут обеспечить достаточную сумму необходимых денежных средств. Кроме того, высокий процент за кредит делает его получение доступным далеко не всем. Другим, не меньшим по значению, является фондовый рынок, представляющий собой механизм прямого вложения (инвестирования) и перелива финансового капитала из отрасли в отрасль путем выпуска, продажи фондовых ценностей. С этой целью нуждающиеся в дополнительном капитале организации продают ценные бумаги, выручаемые деньги пускаются в оборот, а за счет получаемой прибыли выплачивают владельцам ценных бумаг их доход (дивиденды по акциям, проценты по облигациям) и номинальную стоимость при погашении долговых обязательств. По своей структуре фондовый рынок представляет собой сложное многоуровневое образование.

Он характеризуется си­стемой отношений купли-продажи различных финансовых активов или фондовых ценностей. Фондовый рынок подразделяется на первичный н вторичный. Термин "первичный рынок" относится к продажи первичного размещения вновь выпущенных ценных бумаг с целью получения фи­нансовых ресурсов для эмитента, в качестве которого могут выступать прави­тельство, местные органы власти, различные предприятия, организации и т.д. В роли покупателей на этом рынке выступают индивидуальные, институциональные инвесторы, к последним относятся государственные учреждения, инвестиционные и пенсионные фонды, инвестиционные бан­ки, страховые компании, трастовые отделы коммерческих банков, траст - компании и т.д.

После того как ценные бумаги новых выпусков размещены на первичном рынке, они становятся объектом перепродажи. Перепродажа ценных бумаг осуществляется на так называемом вторичном рынке.

Как на первичном, так и на вторичном рынках имеется много путей продажи и покупки ценных бумаг. Главным из них является торговля ценными бумагами на фондовой бирже (схема 4).

 

Существует несколько путей привлечения капитала компаний в Кыргызстане и один из них функционирование фондового рынка. В этой связи правительство определяет основные направления развития рынка ценных бумаг в Кыргызской республике, цели, приоритеты и механизмы развития рынка ценных бумаг, для обеспечения экономических ресурсов, их распределения, рационального использования и установление правовой защиты интересов инвесторов Кыргызской Республики.

Основная задача документов, принимаемых правительством - определение аспектов, на которых необходимо сосредоточить внимание и предпринять действенные меры к их выполнению, что будет способствовать развитию рынка. Основные аспекты таковы:

- Краткий анализ развития и современного состояния рынка ценных бумаг и его инфраструктуры в Кыргызстане.

- Необходимость усиления государственного регулирования рынка ценных бумаг. Определены главные задачи:

1. Зашита прав инвесторов, собственности граждан и юридических лиц, которые ведут операции с ценными бумагами, совершенствование инфраструктуры рынка как условия привлечения капитала в экономику;

2. Постановления и распоряжения Национальной комиссии по рынку ценных бумаг и контроль за соблюдением законодательных и нормативных актов, объявлены обязательными для органов исполнительной власти и местных госадминистраций.

 - Необходимость создания и развития само регулируемых организаций на рынке ценных бумаг и их роль в регулирование отношений, связанных с деятельностью по ценным бумагам.

 - Дальнейшее развитие инфраструктуры и создание единой телекоммуникационной системы рынка ценных бумаг.

-      Определение основных направлений в плане разработки нормативно законодательной базы, способствующей развитию рынка ценных бумаг.

1.2.УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

Ход событий, происходящих в республике на рынке ценных бумаг, объективно предопределяет появление в обращении значительного количества ценных бумаг, купля продажа которых должна быть должным образом упорядочена. Как ни какой другой рынок ценных бумаг нуждается в четкой и продуманной организации.

Ценная бумага - предмет купли продажи на фондовом рынке - является очень специфическим товаром. Он продается и покупается не для удовлетворения, каких-либо потребительских целей, его главное назначение привлекать средства и давать доход. Стихийность и неорганизованность на рынке ценных бумаг может очень дорого обойтись и его участника и государству от потери мелкими держателями ценных бумаг своих накоплений до биржевого краха с неизбежными экономическими потрясениями. Снижение вероятности этих негативных процессов до минимума, создание наилучших условий для постоянного оборота ценных бумаг, перехода из рук в руки - вот основные задачи, которые предстоит решать в процессе организации фондового рынка. Действительно, предприятие и население только тогда станут охотно помещать денежные средства в ценные бумаги, если в случае необходимости также легко и безопасно смогут получить их обратно. Вернуть вложенные средства можно, только продав их другому лицу. Чем проще сделать это, тем больше доверия к помещению средств в ценные бумаги, тем активнее функционирует рынок. Участники рынка нуждаются в мощной и отлаженной инфраструктуре. Она должна обеспечить продавцов и покупателей исчерпывающей информацией обо всех операциях, проводимых на фондовом рынке начиная с выпуска ценных бумаг в обращение и кончая сделками купли-продажи на вторичном рынке, а также максимально оперативный, удобный для всех участников механизм совершения операций. В настоящее время в разных странах эти задачи успешно решают благодаря функционированию специализированных институтов - фондовых бирж, дилерских и брокерских фирм, депозитариев, телекоммуникационных и компьютерных сетей.

Биржевой рынок, как уже отмечалось, является составной частью це­лостной системы фондового рынка. Ввиду многообразия операций с фон­довыми ценностями и многогранности функций, которые могут выполняться разными участниками рынка ценных бумаг, вряд ли пред­ставляется возможным дать им единую исчерпывающую классификацию. В зависимости от характера экономического поведения субъектами рын­ка ценных бумаг могут быть эмитенты, инвесторы и финансовые посредники.

Охарактеризуем более подробно отдельных участников рынка ценных бумаг, начиная с эмитентов, поскольку они первыми выходят на рынок, предлагая к продаже собственные ценные бумаги.

Эмитентам ценных бумаг является государство в лице централь­ного или местного органа власти (управления) или юридическое лицо (предприятие, учреждение, организация, компания), выпускающее (эмитирующее) ценные бумаги и несущее обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг. В соответствии с действующим законода­тельством в Кыргызстане эмитентами могут быть государственные органы, органы местной администрации, предприятия и иные юридические лица (вклю­чая совместные и иностранные предприятия), зарегистрированные на территории страны. Непременным условием допуска эмитента на фондо­вый рынок является государственная регистрация его правового статуса.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, приобретающее цен­ные бумаги от своего имени и за свой счет. В соответствии с кыргызским законодательством в качестве инвесторов могут выступать не только оте­чественные юридические и физические лица, но и иностранные. Инве­сторы подразделяются на:

· индивидуальные (частные лица);

· корпоративные (предприятия, организации, учреждения и т.д.);

· институциональные (коллективные).

Среди перечисленных групп инвесторов наиболее представительной и влиятельной является группа институциональных инвесторов. В качестве институциональных инвесторов могут выступать различные финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, траст компании. С одной стороны, они привлекают денежные средства своих клиентов, с другой - значительную часть привлеченных средств без ущерба интересов своих клиентов инвестируют в различные фондовые ценности.

В качестве институционального инвестора на рынке ценных бумаг мо­гут быть компании потребительского кредита, кредитные союзы, а также многочисленные инвестиционные фонды. Инвестиционные фонды, выпу­ская собственные акции и продавая их населению, вкладывают средства, получаемые от продажи собственных акций, в ценные бумаги государства и других предприятий от имени фонда, т.е. формируют собственный пор­тфель ценных бумаг. Доход инвестиционного фонда зависит от того, на­сколько эффективно его управляющие формируют инвестиционный портфель и оперируют им. Доходы по акциям напрямую зависят от ве­личины совокупного дохода инвестиционного фонда, т.е. этот доход после покрытия всех расходов фонда и убытков, связанных с инвестиционным риском, распределяется в качестве дивидендов владельцам акций инве­стиционного фонда.

И эмитенты, и инвесторы, как правило, редко выходят самостоятельно на фондовый рынок. Чаще всего они прибегают к помощи профессиональных посредников.

Кыргызское законодательство в качестве основного посредника на фон­довом рынке утверждает инвестиционный институт - юридическое лицо, осуществляющее деятельность с ценными бумагами как исключительную.

Инвестиционный институт может осуществлять свою посредниче­скую деятельность на рынке ценных бумаг в качестве:

· финансового брокера;

· инвестиционного консультанта;

· инвестиционной компании.

Кроме того, на рынке ценных бумаг как профессиональные посредники могут выступать и коммерческие банки.

Различные инвестиционные институты выполняют определенные по­среднические функции, предусмотренные действующим законодательст­вом.

Финансовый брокер на рынке ценных бумаг выполняет функции при покупке и продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора-поручения.

Инвестиционный консультант в сделках с ценными бумагами не участвует, а лишь оказывает клиентам консультационные услуги по воп­росам выпуска и обращения ценных бумаг.

Спектр деятельности инвестиционной компании более широк: она ор­ганизует выпуск ценных бумаг и выдает гарантии по их размещению в пользу третьих лиц; вкладывает средства в ценные бумаги, приобретая их от своего имени и за свой счет. Инвестиционные компании формируют свои ресурсы только за счет собственных средств, а свои собственные цен­ные бумаги они размещают только среди юридических лиц. Инвестици­онным компаниям запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги.

Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его уставом.

Любой инвестиционный институт может действовать на рынке ценных бумаг как профессиональный посредник только на основании лицензии, выданной ему в порядке государственной регистрации.

Большое число инвестиционных институтов формирует рыночную ин­фраструктуру фондового рынка, неотъемлемой частью которого является также фондовая биржа.

Участников биржевой торговли ценными бумагами следует отличать от участников биржевых сделок. В фондовой сделке, будь она заключена в биржевом зале или вне его, всегда задействованы три стороны - про­давец, покупатель, посредник. В биржевых же торгах участвуют главным образом посредники.

В соответствии с кыргызским законодательством членами фондовой биржи, имеющими право участвовать в биржевых операциях, могут быть инвестиционные институты, а также государственные исполнительные ор­ганы, основной задачей которых является осуществление операций с цен­ными бумагами.

Операции на фондовой бирже могут осуществляться только ее члена­ми.

В биржевых торгах, помимо брокеров и дилеров, участвует еще и мак­лер, в функции которого входят сбор заявок, их обобщение, классифи­кация, котировка ценных бумаг и объявление их курса.

Существует несколько вариантов взаимодействия продавцов и покупа­телей с посредниками: один посредник сводит и покупателя, и продавца; продавец обращается к одному, покупатель - к другому посреднику, за­тем оба посредника встречаются на бирже и т.д.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх