Ответы на билеты по ОБЖ 11 класса

Ответы на билеты по ОБЖ 11 класса
Семейное законодательство РФ. Личные права и обязанности супругов Роль и место ВС РФ в системе обеспечения национальной безопасности страны Духовного общения — состоящая во взаимном духовном обогащении Значение дружбы и войскового товарищества для боевой готовности и боеспособности подразделений ВС РФ Наиболее распространенные инфекционные болезни, причины их возникновения. Меры профилактики инфекций. (б 19 н 1) Статус военнослужащего, его права и свободы Конституция РФ и другие законы, определяющие правовую военной службы Военная служба по призыву и ее особенности Организация медицинского освидетельствование граждан при первоначальной постановке их на воинский учет Организация оповещения и информации населения об опасностях, возникающих в ЧС История создания гражданской обороны, ее предназначение и основные задачи по защите населения Современные средства поражения, их краткая характеристика, поражающие факторы Воинские звания военнослужащих ВС РФ. Военная форма одежды Общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих Организация призыва на военную службу. Основание и порядок предоставления отсрочки и освобождение от воинской службы Предназначение аварийно-спасательных и других неотложных работ, проводимых в зонах ЧС Связь образа жизни с профилактикой заболеваний. Значение соблюдения правил личной и общественной гигиены для здоровья человека Основные понятия здоровья человека. Здоровье и благополучие человека Здоровый образ жизни как система индивидуального поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья Основные элементы жизнедеятельности человека. Значение режима труда и отдыха для гармоничного развития человека, его духовных и физических качеств Двигательная активность и ее значение для здорового человека Воинская дисциплина и ее значение в современных условиях
178387
знаков
0
таблиц
0
изображений

Билет №1

1.    Брак и семья, основные понятия. Условия и порядок заключения брака.

В системе здорового образа жизни молодежи ведущее место занимает правильное взаимоотношение полов, выбор партнера противоположного пола и создание семьи.

Молодая семья является первичной ячейкой общества. В семье формируется комплекс привычек, стереотипы поведения, непосредственно влияющие на здоровье.

Семья – группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, совместно проживающих и имеющих общие доходы и расходы.

Воспроизводство является одной из основных функций семьи.

Молодой семьей считаются супруги в возрасте не более 25 лет и состоящих в браке не более 5 лет. По данным статистики, в большинстве молодых семей первый ребенок рождается в первые 2 года брака, и значительная часть молодых семей в первые 5 лет супружества имеют двух детей.

·     Факторы, оказывающие отрицательное влияние на прочность молодой семьи:

-      ранний возраст вступающих в брак, отсутствие экономической самостоятельности и достаточной материальной обеспеченности, неготовность преодолеть все трудности семейной жизни в первые годы супружества

-      неподготовленность молодых супругов к ведению домашнего хозяйства, рациональному распределению семейного бюджета и обязанностей, неправильное их отношение к трудностям, всегда возникающим в молодой семье.

Распад семьи на ранней стадии ее развития приводит к тому, что дети с раннего возраста воспитываются без отцов, а разведенные молодые люди не сразу вступают в повторный брак. Это снижает рождаемость и является главной причиной неблагоприятной демографической ситуации в России и фактором, отрицательно влияющим на состояние здоровья молодежи.

·     Удачный брачный союз обусловлен рядом факторов, оказывающих влияние на гармонию совместной жизни:

-      Психологический фактор определяет степень соответствия взглядов партнеров на элементы совместной жизни (черты характера, волевые качества, интеллект, лидерство в семье)

-      Культурный фактор определяет интеллектуальные и культурные запросы супругов и зависит от их образовательного уровня, профессии, досуговых интересов. Хорошо, когда мужчину и женщину объединяют общие интересы, связанные с физической культурой

-      Материальный фактор определяет вклад каждого из супругов в создание материальной базы семьи.

Союз мужчины и женщины должен удовлетворять не только биологические потребности, но и потребности эмоциональные, моральные и интеллектуальные.

Лучшим возрастом для вступления в брак считается возраст от 20 до 24 лет. Прежде чем вступить в брак, нужно оценить общность жизненных интересов, уровень развития, серьезность намерений и глубину уважения и любви друг к другу. Необходимо начинать вырабатывать качества бережного отношения друг к другу еще до брака, в период знакомства.

Только на такой основе можно построить нормальную семейную жизнь.


Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в ЗАГС. При наличии уважительных причин ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

В РФ установлен единый минимальный брачный возраст – восемнадцать лет для мужчин и для женщин. Снижение брачного возраста допускается не более чем на 2 года (до 16 лет) и производится постановлением главы администрации по месту регистрации брака по просьбе лиц, вступающих в брак, с согласия законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Брачный возраст может быть снижен и более чем на два года. Предельный возраст для вступления в брак не установлен.

2.    История создания Вооруженных Сил России, ее связь с историей и становлением Российского государства

Вооруженные Силы (ВС) государства – государственная вооруженная организация, предназначенная для вооруженной защиты национальных интересов той или иной страны.

Формируя княжеское войско, великий московский князь Иван III за основу взял не княжескую дружину, а служилое дворянство и заложил основы для создания постоянного войска на Руси.

В 1547 году великий московский князь Иван IV (Грозный) провозгласил себя «царем всея Руси», а Московское княжество – царством, «третьим Римом». Во главе государства стоял царь, имевший при дворе законосовещательный орган – Боярскую Думу. Были созданы приказы – прообразы центральных органов управления (типа министерств). Военными делами занимался Разрядный приказ. В его подчинении находилась оружейная палата (арсенал), Стрелецкий приказ, Пушечный двор и др. Московская Русь стала преобразовываться в централизованное государство, для защиты интересов которого требовалась уже государственная вооруженная организация, т.е. постоянное войско.

Военные реформы Ивана Грозного были вызваны необходимостью укрепления русского войска и нацелены на:

·     упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске

·     организацию централизованного управления войском

·     создание постоянного стрелецкого войска

·     выделение «наряда» (артиллерии) в самостоятельный род войска

·     централизацию системы снабжения

·     создание постоянной сторожевой службы на южных границах государства, которая являлась прообразом пограничных войск.

Созданию на Руси качественно новой военной организации способствовало и появление нового огнестрельного оружия (пищаль, бердыш, мушкет). Им вооружались так называемые стрелецкие полки Ивана Грозного – первое в России постоянное государственное пешее войско, созданное в 1550 году. Стрельцы находились на военной службе пожизненно, не только в военное, но и в мирное время, имели постоянное государственное содержание, единое вооружение, относительно регулярную единую систему боевой подготовки.

Комплектовалось стрелецкое войско из царского окружения, свободного населения. Располагались стрелецкие полки в слободах. В мирное время на стрелецкие полки возлагалась гарнизонная и пограничная служба. В военное время стрелецкое войско представляло собой серьезную угрозу противнику. Именно благодаря созданному войску Московская Русь значительно расширила свои территории, присоединив Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, а также земли некоторых народов Поволжья.


В конце 17 – начале 18 вв. Петр Великий создает регулярную армию и флот на основе рекрутской повинности. Население, относящееся к податным сословиям, ежегодно должно было поставлять на военную службу определенное число рекрутов.

Основное содержание военных реформ Петра:

·     создание регулярной армии из пехотных и кавалерийских полков с единым штабом, вооружением и обмундированием

·     ведение боевой подготовки по Военному уставу 1716 года и Морскому уставу 1720 года

·     формирование армии и флота из рекрутов

·     подготовка офицеров из дворян, начавших службу в гвардейских полках

·     усовершенствование артиллерии

В начале 18 века в России была создана постоянная регулярная национальная армия, состоявшая из трех родов войск – пехоты, артиллерии, кавалерии (рейтары и драгуны) и военно-морского флота. Были введены офицерские и генеральские звания (в соответствии с петровским табелем о рангах)

Одновременно в стране формируются и так называемые гарнизонные войска. Гарнизонные войска представляли собой резерв, с помощью которого пополнялась полевая армия.

К концу правления Петра Россия имела мощную армию, победившую знаменитого, сильнейшего в то время в Европе короля Карла 12 в Северной войне, сильный военно-морской флот на Балтике, Азовском, Белом и Каспийском морях. Рост военной мощи позволил нашему государству стать великой державой – Российской империей.

После поражения России от англо-франко-турецкой коалиции в Крымской войне 1853-1856 гг. в стране назрела необходимость проведения очередной военной реформы.

В 70-х гг. 19 века правительство Александра Второго проводит реорганизацию армии («милютинские реформы»), главным содержанием которой явился, благодаря отмене крепостного права 1861 г., переход от рекрутской повинности к всесословной, всеобщей воинской повинности, что позволило создать массовую, национальную армию. Подлежали призыву все мужчины, которым исполнялось 20 лет. армия была перевооружена, проведена замена систем оружия. Целесообразность этих преобразований доказала русско-турецкая война 1877-1878 гг., завершившаяся победой русской армии.

После военного поражения в русско-японской войне (1904-1905) правительством Николая Второго была предпринята попытка проведения очередной военной реформы (1905-1912) с целью усиления централизации военного управления, расширения количества родов войск, развития авиации, подводного флота, автоброневых частей. Одновременно коренным образом изменялась организационно-штатная структура, начался переход к территориальной системе комплектования, техническому перевооружению армии и т.д.

После ликвидации Российской империи и распада ее армии в результате Октябрьской революции 1917 г. перед советской властью встал вопрос о защите социалистического Отечества, решить который без вооруженных сил нового государства было невозможно.

Советское правительство обратилось к народу с призывом добровольно вступать в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА) РСФСР. И хотя добровольный принцип комплектования Красной армии просуществовал всего лишь с февраля по лето 1918 г., он обеспечил формирование ВС Советской России из наиболее преданных новой власти людей, одновременно оградив армию от проникновения в ее состав чуждых классовых элементов.

Однако комплектование РККА только на добровольной основе не могло обеспечить растущие потребности новой армии в личном составе, затрудняло подготовку резервов и т. п. поэтому 28 мая 1918 г. ВЦИК (высший законодательный орган страны в перерывах между съездами Советов) принял постановление об обязательной военной службе всех граждан Советской России.

После завершения Гражданской войны и создания СССР в сентябре 1925 г. был принят первый союзный закон о воинской обязанности граждан Советского Союза. Он устанавливал кадрово-милиционные основы военного строительства в стране и определял организационную структуру ВС на мирное время.

1 Сентября 1939 г. был принят закон «О всеобщей воинской обязанности», который снимал классовые ограничения в военной службе и закреплял кадровый принцип строительства ВС СССР. Всеобщая воинская обязанность стала законом, военная служба в рядах ВС – почетной обязанностью, а защита Отечества объявлялась священным долгом каждого гражданина страны.

В Октябре 1967 г. вступает в силу очередной закон СССР «о всеобщей воинской обязанности», в котором нашли свое отражение политические, экономические и классовые изменения, произошедшие в стране после окончания ВОВ, а также последствия революционных преобразований в военном деле.

После распада СССР перед независимой Россией вновь встал вопрос о формировании национальных, российских ВС. 7 мая 1992 г. Президент РФ издал Указ «О создании ВС РФ». В марте 1998 г. принимается очередной, ныне действующий Федеральный закон РФ «о воинской обязанности и военной службе», который, в частности, предусматривает обязательную подготовку граждан страны к военной службе.

Билет №2
Информация о работе «Ответы на билеты по ОБЖ 11 класса»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 178387
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64771
6
0

... с обычным рисованием, можно получить довольно эффектные изображения для своих уроков. 3. Мультимедийное сопровождение уроков ОБЖ При изучении материала учителю ОБЖ необходимы иллюстрированные плакаты, схемы, графики, видеоролики. Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала с помощью компьютерных презентаций (слайд-фильмов ...

Скачать
77465
2
0

... - художественная литература, театр. общение с умными и образованными людьми. тематические экскурсии и т.д. и т.п.; - своевременная врачебная и медикаментозная коррекция заболеваний; - исключение вредных привычек.   Билет № 14 1.    Причины возникновения пожара. Правила поведения при пожаре. 1.    Причины возникновения пожара: а/. Неисправность электрической сети - - старение изоляции ...

Скачать
171958
5
15

... пробелов, что особенно находит применение на уроках технологии. Выводы. Выше были перечислены все основные методы преподавания изобразительного искусства. Эффективность их использования будет достигнута только при комплексном использовании этих методов. Учитель начальных классов должен отдавать преимущество методам, которые делают работу активной и интересной, вносят элементы игры и ...

Скачать
762779
0
0

... популярном театре США в XIX в, торжественная патетичность нередко балансировала на грани пародии, напряженная эмоциональность переплескивалась в карикатуру — и не­редко воспринималась аудиторией двояко. 104 Т. Бенедиктова. «Разговор по-американски» Не только слушатель рассказов Крокетта, но и читатель его автобиографии снова и снова оказывается в ситуации, когда не знает, как реагировать. «В мире, ...

0 комментариев


Наверх