МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)


Кафедра: «Финансы и кредит»
Курсовая работа

по курсу «Банковское дело»


на тему: «Роль процентной ставки кредитования, как фактора

обеспечивающего прибыльность банковского бизнеса»


Студент: Вавилов М.А.

Группы 2Ф-12

Преподаватель: КЭН доцент Меламедова Л.С.


САМАРА 2002 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ …………………………………………….…………… стр. 3

ГЛАВА 1. Кредитование – основной инструмент банковского бизнеса.

1.1 Кредитные операции и их виды. ……………………… стр. 5

1.2 Понятие и составные элементы кредитной политики. . стр. 6

1.3 Эффективность кредитования. ……………………….. стр. 7

1.4 Потребительское кредитование. ……………………… стр. 8

ГЛАВА 2. Процентная ставка и ее роль, как фактора обеспечивающего прибыльность банковского бизнеса.

2.1 Цена банковского кредита. …………………………… стр. 9

2.2 Порядок установления процентной ставки. ………….. стр. 13

2.3 Ставка как результат торга. ……………………………. стр. 17

2.4 Ресурсы банков не дешевеют. …………………………. стр. 20

2.5 Альтернативы кредитам пока нет. …………………….. стр. 22

2.6 Внутренние резервы исчерпаны. ………………………. стр. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………....….. стр. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………… стр. 26

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………….. стр. 27

ВВЕДЕНИЕ


Основой современной экономики, ее сердцем, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

На банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводимая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети филиалов без учета их доходности. Серьезной проблемой является поддержание ликвидности банковской системы, привлечение слишком дорогих ресурсов и невозможность рентабельного их размещения.

На сегодняшний день кредитование реального сектора экономики стало основным источником дохода для многих банков. Учитывая, что ставки рефинансирования падают, доходность рынка ценных бумаг низкая, а рынок акций не стабилен, кредитование остается практически единственно нормальным инструментом получения прибыли. Расширение банковского кредитования, особенно средне- и долгосрочного, становится одним из важнейших условий поддержания экономического роста.

В операциях современного банка наибольший удельный вес занимает кредитные операции, а в доходах, соответственно, проценты по кредитам.

Сегодня цена кредита стала одной из определяющих при выборе клиентом одного или иного банка.

Кредиты, выданные реальному сектору на протяжении последних двух лет, составляют основную часть активов российских банков. Доля кредитов в активах постоянно увеличивалась и к началу четвертого квартала 2002 года достигла 44% - самого высокого показателя за всю историю российской банковской системы.

Именно за счет процентных доходов российских банков удалось добиться впечатляющих финансовых результатов.

Чистая прибыль банков за 2001 год составила 69,8 млрд. рублей, а за три квартала 2002 года - 80,8 млрд. рублей.

При этом чистые процентные доходы (разность между процентами, полученными по кредитам и выплаченными по депозитам) достигли 93,9 млрд. и 106 млрд. рублей соответственно. Важность этого источника банковских доходов трудно переоценить.

Однако все впечатляющие успехи были продемонстрированы на фоне постоянно падающей процентной ставки. Если за 2000 год средневзвешенная ставка по рублёвым кредитам составляла 26,7% годовых при инфляции 20,2%, то за три квартала 2002 года она упала до 19% (по прогнозам, инфляция за этот год составит 15%). Увеличение массы прибыли в основном обеспечивалось расширением объема кредитов (за три квартала 2002 года прирост кредитов в реальном выражении составил всего 8,5% против 32% за 2001 год), роль процентной ставки как фактора, обеспечивающего прибыльность банковского бизнеса, заметно усиливается.

Целью работы является: рассмотрение некоторых перспектив кредитования и процесса формирования процентной ставки по банковским кредитам. В соответствии с вышеизложенным задачи работы определены следующим образом:

Выделить кредитование в банковском секторе как:

доступное и быстро развивающееся направление,

наиболее эффективное средство получения доходов,

технологически отлаженный банковский продукт с огромным потенциалом.

Рассмотреть основные составляющие образования процентной ставки кредитования.

В качестве источников информации были выбраны, как классическая учебная литература, так и мнения ведущих специалистов по банковскому бизнесу, аналитические исследования рейтинговых агентств.


ГЛАВА 1. КРЕДИТОВАНИЕ – ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА.



Информация о работе «Роль процентной ставки как фактора обеспечивающего прибыльность банковского бизнеса»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 42603
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
88715
7
2

... Базельский комитет по банковскому регулированию. В развитие основополагающих принципов в сентябре 1997 г. эта международная организация выпустила документ под названием “Принципы управления риском процентной ставки”, содержащем частные принципы, методические рекомендации и указания по элементам банковского надзора. Где наряду с подробным раскрытием сущности процентного риска, обзором методов его ...

Скачать
379146
5
7

... 1.         Банковская система России: отличительные черты, этапы формирования, структура и тенденции развития. Стратегия развития банковского сектора экономики. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ - совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Включает в себя два уровня: Центральный банк Российской Федерации (Банк России ...

Скачать
543221
22
19

... показателей. Проблема выбора показателей для оценки способности заемщика своевременно и полно выполнить свои обязательства по возврату кредита была актуальной во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как «проблема определения кредитоспособности». Для наиболее правильной оценки кредитоспособности заемщика необходима полная характеристика его финансового состояния. ...

Скачать
280842
23
2

... и позитивных процессов преобразования в народном хозяйстве, повышение прибыльности, качества управления, а также прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов.III. Залог как форма обеспечения возвратности кредита 3.1. Залог и залоговое право   Залог является одним из наиболее действенных способов, побуждающих заемщика выполнить свои обязательства по кредитному договору – вернуть долг ...

0 комментариев


Наверх