Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации

Институт переподготовки и повышения квалификации кадров

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: риск ликвидности банка"

Фамилия и инициалы слушателя Коломыцев В.Н. (2гр. )

Москва 1998г.


ПЛАН:

I. Введение, стр. 1 - 3

II. Ликвидность - как один из основных критериев оценки финансовой устойчивости банка:

1. Место ликвидности в управлении финансами коммерческого

банка и системе критериев, определяющих его надежность,  стр. 4-13

2. Понятие ликвидности и факторы, определяющие ее уровень, стр. 13-21

3. Управление ликвидностью банка:

3.1. Теории управления ликвидностью банка, стр. 22 - 24

3.2. Методы управления ликвидностью банка, стр. 24 - 27

III. Показатели ликвидности, их определение и оценка:

1. Нормативное регулирование показателей ликвидности:

мировой опыт и российская практика, стр. 28 - 34

2. Анализ ликвидности на основе расчета показателей ликвидности,  стр. 34-41

3. Автоматизированная система расчета экономических показателей, стр. 41-46

IV. Использование методик анализа ликвидности на примере Московско-Парижского коммерческого банка. 1. Использование методик анализа ликвидности на материалах Московско-Парижского коммерческого банка, стр. 47 - 57стр.58 - 64

V. Заключение.

Список литературы. Приложения.


I. Введение.

Общая социально-экономическая и политическая обстановка в России привела к крайней неустойчивости финансового рынка, что породило все разрастающийся процесс банкротства банков. События последнего времени на финансовом рынке России подтверждают правильность выводов специалистов Всемирного банка, которые еще в 1992-1993 г.г. предупреждали, что коммерческие банки в России неизбежно столкнуться с двумя проблемами: ликвидностью и качеством активов.

Так, в настоящее время около 30 % банков имеют уставной капитал менее 500 млн. рублей, что в создавшихся условиях явно недостаточно для устойчивой работы. Отмечается резкое падение прибыльности банковских операций, более 800 банков (примерно 36 % от их общего количества) закончили год с убытками. Доля убыточных банков превысила соответствующую долю промышленных предприятий. За последние три года Центральный банк отозвал лицензии на совершение банковских операций у 312 банков, что составляет 12,5 % от общего количества кредитных учреждений. Особенно интенсивно лишались банки лицензий в 1995 году, когда были отозваны 225 лицензий. (11, с. 1)

Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что все нарастающая неспособность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития реального капитала неизбежно отразиться на платежеспособности предприятий и спровоцирует дальнейший спад производства.

В этих условиях особо остро встает проблема оценки финансовой устойчивости коммерческих банков: разработки системы критериев, определяющих надежность банка, и методик проведения анализа по указанным критериям.

Одним из основных условий устойчивого развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению финансами коммерческих банков.

Практическую деятельность, связанную с управлением финансами, можно разделить на две основные части: финансовый анализ, включающий проведение необходимых финансовых расчетов, и принятие финансовых решений. Принятие финансовых решений во многом зависит от опыта и интуиции лиц, принимающих такие решения, понимания ими возможных последствий различных вариантов и связанных с ними финансовых рисков и готовности принять на себя риск при выборе конкретного варианта действий. Что касается финансового анализа с проведением необходимых расчетов, то его содержание, принципы и методы, безусловно, можно считать научным направлением, основанным как на теоритических предпосылках, так и на обобщении накопленного опыта.

Финансовый анализ в коммерческом банке как составная часть управления его операциями включает:

- определение значений показателей, характеризующих выполнение нормативов деятельности коммерческих банков, установленных регулирующими органами;

- определение и анализ показателей эффективности процесса управления капиталом (собственными средствами) банка;

- проведение расчетов, связанных с определением стоимости собственных и привлеченных средств банка;

- определение и анализ показателей, характеризующих процесс управления активами и обязательствами банка в целом и управлениями отдельными видами его активных операций с учетом обеспечения ликвидности вложенных в него средств;

- анализ факторов, влияющих на финансовое состояние и результаты деятельности банка;

- проведение расчетов, связанных с определением доходности различных активных операций банков как на этапе их планирования, так и при текущем управлении.

При проведении финансового анализа в коммерческом банке следует учитывать, что, во-первых, сущность и количественные значения показателей, характеризующих ограничения, вводимые регулирующими органами на деятельность коммерческих банков, в разных странах различны и могут изменяться. Во-вторых, кроме показателей, характеризующих выполнение нормативов регулирующих органов, при финансовом анализе в коммерческом банке могут определяться и анализироваться различные дополнительные внутренние показатели и нормативы, связанные, например, со структурой активов и обязательств, соотношением капитала и обязательств банка, планируемой прибыльностью банка в целом и по отдельным видам его операций и подразделений и др.

Управление финансами коммерческого банка в целом и финансовый анализ как его составная часть являются сложными взаимосвязанными процессами. В связи с этим изложение составных частей общего процесса управления финансами банка и, соответственно, финансового анализа, результаты которого необходимы для обеспечения такого управления, как не зависящих друг от друга, по существу, невозможно. Это подтверждается и тем, что в литературе можно встретить такие термины, как "управление активами", "управление обязательствами", "управление активами и обязательствами", "управление капиталом", "управление прибыльностью", "управление ликвидностью", "управление банковскими рисками", причем при рассмотрении одних и тех же вопросов, связанных с управлением финансами банка, могут использоваться различные названия. При этом в различных разделах источников могут рассматриваться одни и те же вопросы управления банковскими операциями (финансами банка) с неизбежным обсуждением в той или иной степени других взаимосвязанных аспектов и изложением тех или иных отдельных вопросов соответствующего финансового анализа.

Одним из важнейших направлений финансового анализа является анализ ликвидности коммерческого банка, т. е. оценка способности банка своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных в него средств с выплатой соответствующего вознаграждения.

Целью данной работы является, разобравшись с основными понятиями и принципами анализа ликвидности коммерческого банка, наглядно показать необходимость проведения такого анализа и использования его результатов для повышения эффективности принимаемых решений по управлению финансовыми ресурсами банка.

Для достижения поставленной цели понятие ликвидности рассматривалось как один из компонентов единой системы оценки финансовой устойчивости и надежности банка. В работе проведен анализ существующих международных стандартов в этой области, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору и регулированию.

Основной задачей проведенной работы стало изучение влияния факторов, определяющих уровень ликвидности банка, и возможностей более гибкого управления ликвидностью, а значит - более эффективного управления финансами коммерческого банка. Для этого были рассмотрены существующие в мировой практике теории и методы управления ликвидностью, возможности применения их элементов при проведении практического анализа внутри банка.

При анализе ликвидности нельзя не учитывать существующие нормативные документы, разработанные Центральным Банком РФ, и регулирующие основные показатели ликвидности, с целью повышения финансовой устойчивости как отдельных банков, так и банковской системы в целом. Однако анализ экономических нормативов, установленных Центральным Банком, является необходимым, но недостаточным условием при оценке реального уровня ликвидности коммерческого банка. Поэтому в работе был рассмотрен целый ряд показателей, позволяющих оценить степень ликвидности банка с точки зрения влияния на нее различных факторов, показаны возможности автоматизации расчета и анализа исследуемых показателей.

Методика проведения анализа ликвидности была рассмотрена на примере Московско-Парижского коммерческого банка.

 

П. Ликвидность - как один из основных критериев оценки финансовой устойчивости банка.


Информация о работе «Риск ликвидности банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 153058
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
81673
0
0

... и пассивов с позиции ликвидности В стратегическом управлении портфелями активов и пассивов банковскими работниками могут быть использованы в той или иной степени классические теории и подходы в управлении ликвидностью банка, которые были рассмотрены ранее. При планирование портфелей активов и пассивов следует учитывать ряд существенных аспектов: Срочность операций. Высвобождение средств от ...

Скачать
14177
2
0

... активов, стабильностью пассивов; сбалансированностью активов и пассивов по срокам. Управление риском ликвидности осуществляется в соответствии с Положением об управлении ликвидностью ЗАО "ФОРУС Банк". Данное положение регламентирует порядок управления, оценки и контроля за состоянием ликвидности Банка. Анализ состояния ликвидности проводится Финансовым комитетом еженедельно. По результатам ...

Скачать
160658
10
4

... первой главы можно сделать выводы о том, что в рамках эффективного управления банковским портфелем, которое состоит в постоянном отслеживании изменений рынка, своевременной и адекватной реакции на них, управление банковской ликвидностью связано, с одной стороны, с учетом воздействия на нее внешних и внутренних факторов, а с другой – с решением постоянной проблемы риск-доходность. Единого для всех ...

Скачать
156009
10
6

... ликвидности определяется в немаловажной степени и внешними факторами. Их непосредственное воздействие отразилось на внешней стороне ликвидности филиала. Таблица 2.12- Динамика выполнения нормативов ликвидности   Филиал №616 ОАО «АСБ Беларусбанк» ОАО «АСБ Беларусбанк» Показатели Нормативное значение На 01.01.2007 На 01.01.2008 На 01.01.2009 На 01.01.2010 На ...

0 комментариев


Наверх