1 РИСК И ЛИКВИДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Под инвестициями понимаются вложения капитала во всех его формах с целью обеспечения его роста в предстоящем периоде, получения текущего дохода или решения определённых социальных задач.

Многообразие форм и видов инвестиций, осуществляемых коммерческими банками, требует определённой их классификации. В процессе управления инвестиции банков классифицируются следующим образом (рис 1).

Подпись: КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

 

 

 


Подпись: По объектам вложения капитала

Реальные инвестиции
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис.1 Классификация инвестиций по основным признакам.

1.    По объектам вложения капитала разделяют реальные и финансовые инвестиции предприятия [1,c.4].

Реальные инвестиции характеризуют вложения капитала в производство основных средств, в инновационные нематериальные активы, в прирост запасов ТМЦ и в другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

Финансовые инвестиции характеризуют вложения капитала в различные финансовые инструменты, главным образом в ценные бумаги с целью получения дохода.

2. По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции предприятия.

Прямые инвестиции подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования. Обычно прямые инвестиции осуществляются в форме капитальных вложений, вложений капитала в уставные фонды других предприятий, в отдельные виды ценных бумаг, широко обращающихся на фондовом рынке. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Непрямые инвестиции характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками).

3. По периоду инвестирования выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции предприятия.

Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до 1 года. Основу краткосрочные инвестиций составляют его краткосрочные финвложения.

Долгосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период более 1 года. Основной формой долгосрочных инвестиции являются капитальные вложения в воспроизводство основных средств.

4. По уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиции:

Безрисковые инвестиции. Они характеризуют вложения средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери капитала или ожидаемого дохода практически гарантированно получение реальной расчетной суммы инвестиционной прибыли.

Низкорисковые инвестиции. Они характеризуют вложения капитала в объекты инвестирования, риск по которым значительно ниже среднерыночного.

Среднерисковые инвестиции. Уровень риска по объектам инвестирования этой группы примерно соответствует среднерыночному.

Высокорисковые инвестиции. Уровень риска по объектам инвестирования этой группы превышает среднерыночный.

Спекулятивные инвестиции. Они характеризуют вложения капитала в наиболее рисковые инвестиционные проекты или инструменты инвестирования, по которым ожидается наивысший уровень инвестиционного дохода.


Информация о работе «Риск и ликвидность инвестиций комерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 68491
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
55399
0
0

... денежных средств. Ограничение банковских операций выдачей краткосрочных ссуд должно было способствовать усилению стабильности и безопасности банковской системы. В настоящее время такие взгляды на роль коммерческих банков и структуру их деятельности считаются устаревшими, ибо они не учитывают значительных изменений, происшедших в финансовой системе и современной экономике в целом. Сейчас эти банки ...

Скачать
40528
0
0

... или рекомендаций. На следующем этапе эти материалы могут использоваться в качестве исходных данных для выработки стратегии преодоления кризиса. ( см. Приложение 1.) 2.2 Методы превентивного антикризисного управления   Антикризисное управление в банке должно иметь место не только тогда, когда кризис уже наступил (в этом случае оно окажется скорее всего запоздалым), а начинаться и продолжаться ...

Скачать
95726
1
2

... включает такие виды деятельности: - деятельность по выпуску ценных бумаг по доверенности, от имени и за счет эмитента путем организации подписки на ценные бумаги или их реализации иным способом (андеррайтинговая деятельность); - коммерческая деятельность с ценными бумагами, которая предусматривает покупку-продажу ценных бумаг, которая осуществляется банком от своего имени и за свой счет с ...

Скачать
156104
4
1

... систем, но и третьих сторон, которые обеспечивают работу систем. К примеру, в России в своих нормативных документах определяет операционный риск как «риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и/или требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения операций и других сделок, их нарушения ...

0 комментариев


Наверх