17.1. Возникновение банков

17.1.1. Храмы и храмовое хозяйство как основной источник и организатор денежного хозяйства

Для периода зарождения первых государств на древнем Восто­ке (XXX в. до н. э.) характерно использование в качестве денег, как отмечалось ранее, наиболее важных общественно значимых предметов потребления (скот, зерно, меха, кожи и пр.).

Товарные деньги обладали высокой транспортабельностью, сохранностью в течение длительного времени, сравнительно низ­кими издержками на содержание. Постепенно они начинают иг­рать роль повседневного средства обращения. Использование то­варных денег требовало их накопления в качестве всеобщего эк­вивалента.

Местом сохранения товарных денег становились культовые сооружения, храмы. Особо важное значение храмы имели пото­му, что являлись страховым фондом общин и государств. В них концентрировались создаваемые продукты, которые предназнача­лись на обмен с другими общинами и странами.

Устойчивость храмового хозяйства основывалась на сложив­шемся веками доверии как со стороны государства, так и общи­ны. Относительно высокая стабильность храмового хозяйства служила важным условием поддержания денежного обращения. Она способствовала упрочению и постоянному проведению хра­мами денежной операции - сохранение товарных денег. Естест­венная порча, снижение качества, вынужденное обновление то­варных денег обусловили закрепление за храмовым хозяйством функции регулирования денежного обращения (кассовые опера­ции).

Выполнение данной функции храмами потребовало дополни­тельных денежных операций - учетной и расчетной. Они велись в весовых единицах. Сложности, связанные с несовершенством видов всеобщего эквивалента (большие объемы хранения, скла­дирования, учета) вынуждали периодически заменять одни экви­валенты другими, для которых свойственны более четкие весовые характеристики: делимость, соединяемость, однородность и глав­ное - сохранность, не требующая значительных затрат по времени и по усилиям.

В качестве всеобщего эквивалента несомненными преимуще­ствами обладали металлы (медь, олово, бронза, серебро, золото), Постепенно выделялись СЕРЕБРО и ЗОЛОТО, которые имели дополнительные качества: портативность, т. е. большая стои­мость при малом объеме и устойчивость к внешней среде.

Вытеснение товарных денег металлическими осуществлялось длительное время, при этом зачастую металлические деньги со­храняли свою товарную форму. Храмы были заинтересованы в затягивании процесса замены товарных денег металлическими, так как за ними закреплялась и упрочивалась новая денежная операция — обменная. В то же время для упрощения и облег­чения денежного обращения, его регулирования необходимо было способствовать быстрой замене одних видов денег на другие.

Развитие денежных операций храмового хозяйства государств древнего Востока находилось под влиянием зарождающихся то­варных отношений и создаваемых институтов государственной власти. Денежные операции учитывались в натуральном измере­нии, через прямой обмен. Например, в древнем Египте до XV в. до н. э. не было даже слова, обозначавшего понятие «ТОРГО­ВЕЦ». Деньги, поступавшие в качестве государственных налогов, в течение многих веков откладывались в царских сокровищницах, изымались из обращения. Для торговли не хватало драгоценных металлов в слитках, что принуждало к сохранению натурального хозяйства, заставляло вновь прибегать к прямому обмену товара­ми, к использованию товарных денег.

Храмы, выполняя основные денежные операции (сохранные, кассовые, учетные, расчетные, обменные), в условиях постоянной нехватки денежных средств (при господстве натурального хозяй­ства) были единственными, кто мог удовлетворять общественные и частные потребности в получении металлических денег (в виде слитков серебра и золота), при высоком качестве их предложе­ния. Государства были крайне заинтересованы в безопасности и умелом использовании денежных средств. Постоянный приток в храмы денежных средств от государств часто имел форму да­рений.

В рамках храмового хозяйства, наряду с бесплатным хранени­ем имущества и денежных средств, начинает осуществляться операции государственных и храмовых складов по платному хранению. Храмы одновременно и непосредственно занимаются предостав­лением ссуд, отсрочивая уплату всеобщего эквивалента. Расшире­ние кредитных операций позволило им покупать и продавать зе­мельные участки, взыскивать налоги, управлять государственным имуществом.

В силу того, что со всякой ссудой и взиманием процентов в древних цивилизациях связывалось ростовщичество (выдача кре­дита под высокий процент), кредитные операции храмов офор­млялись с особым соблюдением юридических норм. Условия предоставления ссуд были жесткими, а ответственность по долго­вым обязательствам очень высокая. Подобная регламентация прослеживается, начиная с XVIII в. до н. э., по своду законов ва­вилонского царя Хаммурапи.

Таким образом, храмы производили основные денежные опе­рации, способствовали зарождению кредитных операций, осу­ществляли расчетно-кассовые операции, совершенствовали пла­тежный оборот.

Сложившиеся традиции доверять денежные средства храмам распространяются не только на древнем Востоке, но активно перенимаются в древней Греции и древнем Риме, а затем - в сре­дневековой Европе. Знаменитые греческие храмы (Дельфийский, Делосский, Самосский, Эфесский) передоверяли выполнение де­нежных операций отдельным лицам, функционально закрепляли за ними отдельные денежные операции. По мере усложнения операций укреплялось положение лиц, которые становились фи­нансовыми посредниками.

Храмы имели широкие возможности, обусловленные общест­венным и государственным доверием, накоплением материаль­ных богатств различного происхождения. В средневековой Евро­пе место за алтарем каждой церкви постоянно являлось хранили­щем денег, которые временно оставлял меняла, обычный горожа­нин или крестьянин. Сложившиеся обычаи строго соблюдались в течение многих веков. Могуществом своих монастырей славился орден тамплиеров. Благодаря честности в денежных операциях, рациональной организации бухгалтерии облегчалось движение де­нежных средств. В XIV в. н. э. орден насчитывал около 20 тыс. рыцарей, значительная часть которых занималась денежными операциями.


Информация о работе «Развитие банковской системы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 48979
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5562
0
0

... денежного оборота. Реализуя общественное назначение, банки посредством денежных монетарных инструментов оказывают существенное влияние на состояние экономики и финансов, производство и обращение товаров. Первейшим приоритетом в развитии банковской системы считается подготовка кадров с более высокими квалификацией, банковской культурой, представлением о бизнесе, организаторскими способностями. ...

Скачать
96774
0
0

... зарубежья Инкомбанк осуществляет расчеты с Казахстаном, Украиной, Белоруссией, Молдовой, и другие государства. Переводные операции в банки-корреспонденты осуществляются в течение 1-2 банковских дней.   ГЛАВА 4 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ Известно, что банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа ...

Скачать
57301
2
0

... отличие от многих других европейских стран, банковские учреждения в России изначально создавались и функционировали в качестве казенных, то есть государственных, правительственных учреждений. Начало формирования банковской системы в России было положено 28 февраля 1733 г. указом императрицы Анны Иоановны, где предписывалось открыть в Санкт-Петербурге Монетную контору (канцелярию) с правом выдачи ...

Скачать
67388
2
0

... ) , СВИФТ, клиринговых центров и так далее. Важно отметить, что в России сколь-нибудь серьезная работа в области разработки банковского оборудования до сих пор не ведутся. 2.3. Тенденции дальнейшего развития банковской системы в России Банковская система в целом и каждый отдельно взятый банк или кредитное учреждение должны развиваться. Невозможно предвидеть, какая будущность, какие конкретные ...

0 комментариев


Наверх