Содержание

Введение..........................................................................................................................................3.

1. Место и роль коммерческого банка на рынке ценных бумаг............................................5

1.1. Понятие и виды ценных бумаг...............................................................................5.

1.2. Задачи, структура и классификация рынка ценных бумаг..................................10

1.3. Роль банков на рынке ценных бумаг.......................................................................18

1.4. Коммерческие банки как эмитенты ценных бумаг................................................21

1.5. Обращение ценных бумаг коммерческих банков...................................................25

2.   Выпуск и обращение ценных бумаг коммерческих банков...............................................29

2.1. Эмиссия банками эмиссионных ценных бумаг.................................................... 29

2.2. Эмиссия акций КРАБ «Новосибирсквнешторгбанк».........................................35

2.3. Выпуск обыкновенных векселей.............................................................................40

2.4. Вексельные программы коммерческих банков (на примере Инкомбанка и Российского коммерческого банка..........................................................................43

2.5. Выпуск банками депозитных и сберегательных сертификатов........................55

2.6. Проблемы и перспективы выпуска и обращения ценных бумаг коммерческих банков в России...........................................................................................................58

Заключение..................................................................................................................................... 61

Список литературы........................................................................................................................63

Приложение


Введение

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства..

Экономическая практика 90-х гг. подтвердила, что одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.

Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль.

Коммерческие банки могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве финансовых посредников ( приобретать ценные бумаги с целью извлечения дохода, выпускать собственные ценные бумаги и т.д.) и профессиональных участников (осуществлять брокерскую, дилерную и депозитную деятельность ).

Особый интерес представляет выпуск ценных бумаг коммерческими банками.

В настоящее время продолжаются процессы создания новых акционерных банков, расширение капитала функционирующих и преобразование паевых банков в акционерные, сопровождающиеся эмиссией акций банков.

Банковские облигации в России не пользуются большой популярностью, хотя в мировой практике они занимают значительное место на финансовом рынке.

Внедрением новых и совершенствование существующих вексельных программ занимается большинство коммерческих банков на современном этапе.

Именно по этим причинам я выбрала тему выпускной работы - ценные бумаги коммерческих банков, условия их выпуска и обращения.

Еще одним стимулом выбора данной темы послужило то, что я проходила производственную практику в фондовом управлении КРАБ «Новосибирсквнешторгбанк». Я думаю, что знания, полученные в процессе исследования данной темы, пригодятся для дальнейшей работы по моей специальности.

Целью моей работы является рассмотрение и анализ условий выпуска и обращения ценных бумаг коммерческих банков.

Для достижения данной цели я поставила следующие задачи:

¨   определить понятие ценных бумаг и их виды;

¨   рассмотреть структуру, задачи и участников рынка ценных бумаг;

¨   определить роль банка на рынке ценных бумаг;

¨   изучить условия выпуска ценных бумаг коммерческими банками;

¨   проанализировать обращение ценных бумаг коммерческих банков;

¨   рассмотреть эмиссию акций на примере конкретного банка;

¨   рассмотреть выпуск и вторичное обращение векселей на примере конкретного банка;

¨   определить проблемы и указать перспективы выпуска и обращения ценных бумаг коммерческих банков в России.

В соответствии с этими задачами построены главы и параграфы моей работы. В первой главе рассмотрена роль банков на рынке ценных бумаг, раскрыты теоретические вопросы выпуска и обращения ценных бумаг коммерческими банками; во второй главе описаны процедуры выпуска и обращения ценных бумаг различных видов и даны практические примеры.

В работе я рассматриваю период с 1997 года по май 1998 года, так как ситуация на фондовом рынке меняется постоянно, и особенно актуальна самая свежая информация в динамике с предыдущим периодом.

Методологической основой моей работы явились: закон «О рынке ценных бумаг» от 11 марта 1997 года, закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года, закон «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 года, инструкция №8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» от 17 сентября 1996 года (с изменениями и дополнениями на 8 августа 1997 года), другие нормативные и законодательные акты, труды отечественных специалистов Я.М.Миркина, В.И.Колесникова, Б.М.Ческидова и других, а также аналитические данные из средств массовой информации и печати и некоторые документы фондового управления КРАБ «Внешторгбанк».



Информация о работе «Выпуск ценных бумаг коммерческим банком»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 144680
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
28526
0
0

... пользуются устойчивым спросом у юридических лиц и у граждан. Они используются большинством коммерческих банков для быстрой мобилизации дополнительных ресурсов. 1.4 Проблемы и перспективы выпуска и обращения ценных бумаг коммерческих банков в России. В начале 90-х годов в России была выбрана смешанная модель рынка ценных бумаг, на котором одновременно с равными правами присутствовали и банки и ...

Скачать
55184
1
0

... , расходов на содержание аппарата управления и других издержек, влияющих на увеличение массы и нормы прибыли - главных факторов устойчивого положения и роста капитала банков. Статистический обзор эмиссии ценных бумаг коммерческими банками За пять лет, прошедших с момента введения обязательной регистрации всех выпусков акций в 1992 г., 1065 кредитными организациями были выпущены в обращение акции ...

Скачать
204694
30
69

... в помещении соответствуют общепринятым нормам, работающему обеспечены комфорт и благоприятные условия труда. Заключение В данном дипломном проекте произведено формирование портфеля ценных бумаг акционерного коммерческого банка «Дорожник». Процесс формирования и оптимизации включал в себя следующие этапы: Исследован теоретический материал по инвестиционному процессу, ценным бумагам и портфелю ...

Скачать
50720
0
0

... , первых по времени зачисления. Стоимость ценных бумаг, числящихся в остатке, складывается из стоимости ценных бумаг, последних по времени зачисления. 2. Бухгалтерский учет активных операций с ценными бумагами.   2.1 Общий порядок учета активных операций с ценными бумагами в банке-инвесторе. При приобретении ценной бумаги стоимость ценной бумаги и признанных существенными затрат, связанных с ...

0 комментариев


Наверх