2.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ

Информационное обеспечение АРМ предусматривает организацию его информационной базы, регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения.

Применительно к АРМ ’Валютный кассир’, входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных на машинных носителях массивов (файлов), баз данных и их информационных связей.

Спецификой деятельности обменного пункта является жесткая регламентация его деятельности инструкцией ЦБ РФ от 27.02.1995 года № 27 ’О порядке организации работы обменного пункта на территории РФ совершения учета валюто—обменных операций уполномоченными банками’. Этой инструкцией устанавливается перечень и форма входных и выходных документов.

Входными документами при проведение валюто-обменных операций являются

распоряжение на установку курсов покупки / продажи валют в обменном пункте;

справки на получение аванса денежных средств и документации строгой отчетности для совершения операций и др.

Состав выходных документов следующий:

реестры покупки/продажи валюты;

справка об остатках на конец рабочего дня;

- справки строгой отчетности и др.

Инструкцией разрешаются некоторые изменения формы и содержания документов. Однако мытищинский филиал Уникомбанка использует все документы без изменений.

Имея уже установленное представление входной и выходной информации, главной задачей при разработке внутримашинной информационной базы является создание структуры БД, обеспечивающей:

-простоту и удобство работы;

-соответствующие условия доступа к подбазам с учетом санкционированного доступа к данным;

-достаточную производительность для работы в режиме реального времени.

Для реализации указанных требований была использована программа ’Report Smith’, являющейся в рамках системы Delphi автономным генератором отчетов.

С помощью данной программы были разработаны наглядные формы представления входных и выходных документов, быстрый и надежный способ получения промежуточных и окончательных расчетов, обеспечена эффективная работа валютного кассира с БД в реальном масштабе времени.

Разработанные формы представления входных и выходных документов сведены в приложение 1

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В СРЕДЕ DELPHI ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ АРМ ’ВАЛЮТНЫЙ КАССИР’

Программное обеспечение АРМ ’Валютный кассир’ состоит из:

-общего (системного) обеспечения, включающего ОС Windows95;

-функционального (прикладного) обеспечения, включающего набор программных модулей,. обеспечивающих автоматизированное выполнение основных операций, производимых валютным кассиром в процессе работы;

-интегрированной среды программирования Delphi, обеспечивающей с помощью своих средств интерфейс между пользовательскими программами и ОС, с одной стороны, и работу с БД, с другой.

Среда программирования Delphi позволяет формировать программу, использую стандартные объекты с установкой их свойств или записывая соответствующий текст. При этом, сама Delphi предоставляет разработчику заготовки соответствующих фрагментов программы. Полученные результаты сразу отображаются на экране монитора.

Важной задачей при разработке программного обеспечения является создание и поддержка в среде Delphi БД, которая является информационной основой для работы автоматизированной системы в целом. Специфика работы обменного пункта состоит в том, что надо при настройке системы на текущий день, а зачастую и в течение рабочего дня, регулярно обновлять входные данные. Поэтому простота доступа к таблицам БД и широкие возможности их редактирования являются непременным условием при разработке программного обеспечения

Delphi содержит ряд компонентов, имеющих отношение к БД. Страница Data Access палитры Components содержит компоненты, необходимые для взаимодействия с БД. В страницах Data Controls представлены визуальные компоненты, используемые для построения и редактирования данных в форме. Их называют компонентами обработки данных.

Для доступа к БД в Delphi необходим источник данных, описанный компонентом Data Source. Однако, этот компонент не указывает данные на прямую, он ссылается либо на таблицу, либо на результат запроса, либо на хранимую процедуру. Соответственно в форме необходимо иметь компоненты Table, Query или StoredProc.

Если в форме размещен компонент Table или Query, то для связи с ним можно использовать свойство DataSet компонента DataSource. Для данного свойства Object Inspector перечисляет доступные наборы данных текущей формы или других форм, соединенных с текущей ( с помощью команды File Uses Form).

Наиболее простой способ доступа к данным в Delphi заключается в использование компонента Table. Объект Table просто ссылается на таблицу БД. При этом необходимо указать имя БД в его свойстве Database Name. Можно ввести само имя, псевдоним или путь к каталогу с файлами таблицы Object Inspector перечисляет допустимые имена, которые зависят от псевдонимов, установленных в DBF. Необходимо также имя файла, содержащего таблицу, в составе Table Name. Object Inspector перечисляет таблицы текущей БД (или каталога).

Работа с набором данных (таблица или запрос) может выполняться при разных состояниях, определяемых свойством State, которое может принимать несколько различных значений:

-dsBrowse обеспечивает обычный просмотр, используемый для поиска данных и предварительного просмотра записей;

-dsEdit используется для режима редактирования. Вход в это состояние происходит при вызове метода Еdit или свойства AvtoEdit компонента DataSource;

-dsInsert применяется, если в набор данных нужно добавить новую запись. Это происходит при вызове метода Insert, перемещение к последней строке компонента DB Navigator;

-dsInactive является состоянием закрытого набора данных;

-SetKey указывает на поиск в наборе данных. Это состояние имеет место между вызовом метода SetKey;

-dsCals Fieds является состоянием набора данных во времени вычисления поля (вызов обработки события On Cals Fields).

В большинстве случаев переходы между этими состояниями выполняются автоматически, однако следует иметь ввиду , сто существует много событий, относящихся к переходам между состояниями.

Отображение данных в среде Delphi осуществляется с помощью компонентов, которые похожи на обычные управляющие элементы Windows, но знают, как обращаться с данными. Все эти компоненты находятся на странице Data Controls палитры Delphi Components:

-DBGrid представляют собой сетку, способную отразить таблицу как одно целое. Он обеспечивает прокрутку и навигацию, а также редактирование содержимого сетки;

-DB Navigator представляет собой набор кнопок, и используется для навигации и выполнения действий над БД;

-DBLabel используется для отображения содержимого поля, которое нельзя модифицировать;

-DBEdit позволяет редактировать поле (изменять текущие значения);

-DBMemo используется для просмотра и модификации большого текстового поля, которое будет сохранено в памяти, или на BLOB (Binak Legre Object – большой двойной объект);

-DBImage используется для показа картинки, хранимой в поле BLOB;

-DBListBox и DBComboBox используется для выбора единственного значения из указанного множества;

-DBCheckBox используется для показа и переключения параметра, соответствующего выполнению некоторой функции;

-DBCtrlGrid представляет собой сетку для нескольких записей и может владеть набором других компонентов обработки данных. Такие компоненты дублируются для каждой записи набора данных.

Все указанные компоненты связываются с источником данных с помощью соответствующего свойства Data Source. Многие из них ссылаются на определенное поле данных источника с помощью свойства DataFiled. Допустимые значения этого свойства представляются в виде выпадающего комбинированного списка. Другие свойства компонентов страницы DataControls подобны свойствам соответствующих стандартных управляющих элементов.

Языком программирования в среде Delphi является Object Pascal.

Структура программы, использующая объектное программирование, существенно отличается от традиционной структуры программ с жестким, заранее заданным алгоритмом. Здесь программа выглядит как совокупность, в некотором смысле, самостоятельных, обособленных блоков, выполняющих те или иные операции, а связь между ними определяется результатами предыдущих этапов и взаимодействием программы через внешние устройства с пользователем. После выполнения очередного блока программа приостанавливается и дожидается сообщения от оператора, которое через ОС Windows 95 передаётся программе.

Структурно программа формируется из модулей, выполняющих отдельные операции, входящие в состав функционального набора АРМ.

Учет налога 0.5% на покупку валюты, а также комиссионного вознаграждения производится в рамках модуля ’справка’, то есть при заполнение экранной формы справки строгой отчетности.

В соответствии с вышеизложенным структуру программного обеспечения АРМ ’Валютный кассир’ можно представить в виде, изображенном на рис. 2.2.

Автоматизированные банковские системыРис.2.2 ’Структура ПО АРМ ’Валютный кассир’

2.5 БАЗА ДАННЫХ АРМ ’ВАЛЮТНЫЙ КАССИР’

БД, входящая в состав АРМ ’Валютный кассир’ написана как Delphi приложение с использованием языка программирования Object Pascal для работы под ОС Windows 95. БД состоит из двух основных частей:

-управляющего модуля;

-модулей экранных форм.

Рассмотрим процесс создания и заполнения таблиц данных. В составе БД имеется три основные таблицы:

1 таблица содержит в себе данные, характеризующие каждый обменный пункт филиала, а именно: название Банка, текущую дату, режим работы, адрес обменного пункта, его регистрационный номер, фамилия кассира, выданный аванс - денежной массы и документов;

2 таблица содержит данные об иностранной валюте, с которой обменный пункт проводит операции, а именно – название каждой валюты и ее код, текущая дата, курс ЦБ, внутренние курсы покупки / продажи валют, а также остаток денежной массы на текущий момент;

3 òàáëèöà здесь содержатся такие данные о справках строгой отчетности, как: серия и номер справки, информация о том, была ли забракована справка или нет, текущая дата, режим работы (Утро / Вечер) и регистрационный номер обменного пункта.

Создание таблиц происходило следующим образом. Прежде всего, с помощью диспетчера файлов Windows (Windows File Manager), делается новый каталог C: BOXLIGHT TEMP. Это то место, где будут размещаться таблицы и индексы. Позднее они будут скопированы в каталог, специально предназначенный для приложения.

Далее, следует перейти к Delphi, из меню Tools (Инструментальные средства) запустить Database Desktop (Рабочий стол БД). Из меню File (Файл) в DBD нужно выбрать New/Table (Новая Таблица) и выбрать dBase для Windows из предложенного набора типов файлов. Открывшийся после этого диалог Create Table (Создать таблицу) помогает определить таблицу с помощью специфики полей.

Для создания индекса по полю таблицы следует щелкнуть кнопкой на Define (Определить), в результате чего на экране появляется диалог Define Index (Определить индекс). Из списка полей выбирается индексируемое поле, на нем надо дважды щелкнуть, затем отметить индикатор Unique (Уникальный), т.к. индекс по этому полю должен иметь характеристику ’уникальный’. Полностью специфицировав все поля и индексы следует нажать кнопку Save as (Сохранить как) в диалог Create Table и записать файл в каталог C: BOXLOGHT TEMP.

Без разработки при помощи Delphi быстрых черновых инструментальных средств не обойтись. Одна из утилит должна содержать DBMemo-объект, который должен быть связан с полем мемо. Затем ввести данные в это поле во все записи таблицы и перекомпилировать утилиту так, чтобы объект DBMemî áûë ñâÿçàí ñ äðóãèì ïîëåì ìåìî. Ïîñëå ýòîãî âñå текстуальные äàííûå в таблицу введены. Затем можно переключиться на таблицу общей информации и обработать мемо-поля там.

Вторая утилита должна содержать объект DBImage, который следует связать с полем BLOB в таблице. После этого можно поочередно вводить битовые карты графических изображений в буфер обмена информации (карман) и вставлять их затем в DBImage.

Первую утилиту можно соорудить мгновенно, используя всего одну форму. Одновременно необходим доступ только к одной таблице, поэтому создается компоненты Ttable/DataSource. Кроме того, добавляется компонентDBText, связав его с полем PRD_NAME, так чтобы при работе с таблицей было видно с каким продуктом имеется дело. Вначале модифицируется свойство DBNavogator VisibleButtons (Видимые кнопки), так чтобы были видны первые четыре кнопки. Расставив все по местам модифицируются некоторые свойства объектов, предназначенные для работы с таблицей. Далее следует щелкнуть на Table и установить DataBase_Name (Имя БД), указав путь к каталогу БД, содержащему таблицы – C:BOXLIGHTTEMP, месту, где они были созданы. Затем, щелкнув на Table (Имя таблицы) выбирается PRODUCTS.DBF,наконец, щелкнув на IndexName (Имя таблицы) указывается PUD_STKNUM.Таким образом - DataSouce (Источник данных) и Table (Таблица) соединены. Остается соединить с DataSoure – DBNavigator, DBtext и DBMemo. Для DBText в качестве DataField указывается PRD NAME.Для начала выбирается PRD_DEST для DBMemo для DataField.

После установки всех свойств следует дважды щелкнуть на Active в Table, чтобы связать ее с PRODUCT.DBF. Так как по умолчанию все объекты, информированные о данных (data aware objects), допускают прямое редактирование всех полей, то в DBText сразу появляется ’ColorShow 1200’.

По окончанию ввода данных необходимо вновь обратиться к программе и изменить свойствоDataField в DNMemol на RD_SPECS. Затем вновь – компиляция и выполнение. Теперь уже вводятся технические специфики продуктов. Процесс корректировки программы, компиляции, выполнения и ввода данных повторяется и для полей PRD_TIPS и PRD_ACCESS. Заполнив таблицу следует обратиться к таблице ’Общая информация’ и отредактировать ее единственное мемо-поле. Для этого надо изменить DBMemol так, чтобы связать его с полем мемо, а компонент DBText настроить так, чтобы он отображал название категории. Кроме того надо изменить свойства TableName и IndexName, после чего устанавливается свойство Active в True.

Пользовательский интерфейс с БД выполнен на русском языке и должным образом структурирован. БД ведется в отделе внешнеэкономической деятельности, но у кассира обменного пункта есть копия. Работа с БД может осуществляться с использованием модемной связи, т.е. на сетевом диске компьютера, используемого в качестве сервера размещается файл с информацией, а на машинах в обменном пункте устанавливается управляющее ядро. Установив связь с сервером через модем кассир обменного пункта должен указать путь к файлу БД. При этом, все операции по редактированию БД сохраняются. Кроме того, несколько кассиров из разных обменных пунктов могут одновременно работать с БД, вносить дополнения и изменения в тех таблицам, к которым они имеют доступ.

БД обеспечивает поддержку стандартных выводных устройств и дисковых носителей, совместимых с ОС Windows 95.

Скорость работы БД, как и других программных продуктов, в значительной степени зависит от используемого оборудования. Как показала практика, использование компьютера на базе процессора Pentium 100 вполне достаточно для работы в реальном времени.

 


Информация о работе «Автоматизированные банковские системы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97304
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
133555
12
12

... регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Применительно к системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ», входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных ...

Скачать
25809
3
23

... возможных ошибок ввода документов. При введении документа с ошибочной информацией система выдает сообщение об имеющем место несоответствии информации документа справочным материалам. Таким образом, автоматизированная банковская система «Диасофт» опирается на такие базовые понятия, как документ, счет, проводка и предназначена для осуществления операций по счетам всех видов – расчетным, счетам ...

Скачать
27393
2
6

... весьма дороги, сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы. Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий Проектирование и функционирование АБС основывается на системотехнических принципах, отражающих важнейшие положения методов общей теории систем, системного проектирования, ...

Скачать
59676
0
1

... на любое расстояние в любой точке страны. Поэтому на данный вопрос безопасности Банк России также обращает очень серьезное внимание. Одной из методологических основ совершенствования безопасности банковской системы является планирование бесперебойной деятельности КБ в случае потенциальной угрозы, которая трактуется как, выявление и защита критически важных бизнес-процессов и ресурсов, необходимых ...

0 комментариев


Наверх