2.1.3 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

При проектирование программного обеспечения АРМ ’Валютный кассир’ основным принципом было максимальное использование ранее разработанных программных средств и БД.

Как показала практика последних лет, для этой цели оптимально подходит разработанная фирмой Borland программная среда Delphi.

Delphi – это современный программный продукт, позволяющий создавать широкий спектр приложений для среды Microsoft Windows 95. Он объединяет в себе высокопроизводительный компилятор с языка ObjectPascal, являющийся объектно-ориентированным расширением структурного языка третьего поколения Pascal,средств наглядного (визуального) создания программ и масштабируемую технологию управления БД. Основное назначение Delphi – ñлужить средством для быстрого создания широкого класса Windows-приложений, включая приложения, отвечающие технологии распределенной обработки данных, называемой технологией клиент-сервер.

Для разработки Windows-приложений Delphi имеет следующие средства:

-высокопроизводительный компилятор

Имеющийся в составе Delphi компилятор с языка ObjectPascal, являющийся одним из самых производительным в мире, позволяющий компилировать приложения со скоростью до 120000 строк в минуту. Среда Delphi включает в себя встроенный компилятор. При необходимости можно воспользоваться и пакетным компилятором DCC.EXE.

-объектно-ориентированная модель компонентов

Основным назначением применения в Delphi модели компонентов является обеспечение возможности многократного использования компонентов и создания новых. Для создания Delphi использовались те же компоненты, что входят в состав поставки. Тем не менее, внесенные в объектную модель изменения, в первую очередь, были вызваны необходимостью поддержки технологии визуального программирования. При этом язык остался совместимым с языком Pascal, поддерживаемым компилятором BorlandPascal 7.0

-быстрая среда разработки (RAD)

Среда Delphi содержит полный набор визуальных средств для быстрой разработки приложений, поддерживающих как создание пользовательских интерфейсов, так и обработку корпоративных данных (с использованием соответствующих средств). Использование библиотеки визуальных компонентов (VCL) и визуальных объектов для работы с данными позволяет создавать приложения с минимальными затратами на непосредственное кодирование. При этом компоненты, включенные в состав Delphi, максимально инкапсулируют вызовы функций Windows API, тем самым облегчая процесс создания программ.

-расширяемость

Delphi является системой с открытой архитектурой, что позволяет дополнять ее новыми средствами и переносить на различные платформы. Изначально выпущена версия Delphi для Windows 3.1. Затем, после выхода коммерческой версии Windows 95, ïîÿâèëñÿ 32-битный вариант Delphi, êîòîðûé ïîääåðæèâàåò ñîçäàíèå ïðèëîæåíèé äëÿ Windows NT.

-средства для построения БД

Delphi поддерживает практически все форматы существующих реляционных таблиц. Объекты БД в Delphi основаны на SQL и включают в себя полную мощь Borland DataBase Engine.В состав Delphi также включен Borland SQL Link, поэтому доступ к СУБД Oracle, Sybase, Informix и InterBase происходят с высокой эффективностью. Кроме того, Delphi включает в себя локальный сервер InterBase, äëÿ òîãî, ÷òîáû ìîæíî áûëî ðàзраáàòûâàòü ðàñøèðÿåìûå на любые внешние SQL-серверы приложения в онлайновом режиме. Разработчик в среде Delphi, проектирующий информационную систему для локальной машины может использовать для хранения информации файлы формата .dbf (как в dBase и Clipper) или .db (Paradox). Если же он будет использовать локальный InterBase for Windows 4.0 (это максимальный SQL сервер, входящий в поставку), то его приложения безо всяких изменений будет работать и в составе большой системы с архитектурой ’клиент-сервер’.

Итак, Delphi – это новый продукт, позволяющий создавать широкий спектр приложений для Windows. Среда Delphi включает в себя полный набор визуальных средств для быстрой разработки приложений, поддерживающих как создание пользовательских интерфейсов, так и таблиц базы данных. Библиотека классов, входящих в Delphi, содержит около 140 классов, инкапсулирующих различные группы функций Windows API. Delphi является системой с открытой архитектурой, что позволяет дополнять ее новыми средствами, и переносить на различные платформы.

 

2.2 СОСТАВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ АРМ ’ВАЛЮТНЫЙ КАССИР’

Основным требованием к АРМ ’Валютный кассир’, с точки зрения прикладных потребительских свойств, является автоматизированное выполнение комплекса работ, проводимых валютным кассиром обменного пункта.

Перечень функций, реализуемых автоматизированной технологией валютных операций в обменном пункте, включает две группы : обязательные и дополнительные.

В рамках настоящей дипломной работы будет разрабатываться система, автоматизирующие основные наиболее трудоемкие операции, выполняемые валютным кассиром в обменном пункте:

-настройка системы на текущий операционный день, включающая установку текущей даты, определение обменного пункта и валютного кассира, регистрация выданного аванса в валюте и в рублях, установка курсов валют;

-текущий контроль наличных денежных средств в рублях и валюте;

-подготовка и вывод на печать отчетных форм по результатам работы за операционный день;

-проведение операций по покупке / продаже и обмену иностранной валюты;

-учет комиссионного вознаграждения и налога с продажи наличной иностранной валюты;

-редактирование текущего курса валют в течение рабочего дня;

-оформление и вывод на печать справки строгой отчетности на операцию купли / продажи наличной валюты;

-ведение ежедневных реестров купли / продажи наличной валюты.

Важной особенностью проектируемого АРМ является создание дружественного интерфейса системы с пользователем, учитывающий уровень его подготовки и возможность его обучения (самообучения). На рис. 2.1 представлена функциональная схема АРМ ’Валютный кассир’.

Автоматизированные банковские системы

Кроме того, автоматизация работы валютного кассира, постоянно имеющего дело с наличными денежными средствами, предполагает использование детектора валют и счетчиков купюр. Это оборудование при значительных объемах проводимых операций является существенном дополнением к основному оборудованию АРМ, так как оно вносит существенный вклад в сокращение трудоемкости работы валютного кассира, обеспечивает достоверность денежных средств и их сохранность.

 


Информация о работе «Автоматизированные банковские системы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97304
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
133555
12
12

... регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Применительно к системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ», входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных ...

Скачать
25809
3
23

... возможных ошибок ввода документов. При введении документа с ошибочной информацией система выдает сообщение об имеющем место несоответствии информации документа справочным материалам. Таким образом, автоматизированная банковская система «Диасофт» опирается на такие базовые понятия, как документ, счет, проводка и предназначена для осуществления операций по счетам всех видов – расчетным, счетам ...

Скачать
27393
2
6

... весьма дороги, сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы. Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий Проектирование и функционирование АБС основывается на системотехнических принципах, отражающих важнейшие положения методов общей теории систем, системного проектирования, ...

Скачать
59676
0
1

... на любое расстояние в любой точке страны. Поэтому на данный вопрос безопасности Банк России также обращает очень серьезное внимание. Одной из методологических основ совершенствования безопасности банковской системы является планирование бесперебойной деятельности КБ в случае потенциальной угрозы, которая трактуется как, выявление и защита критически важных бизнес-процессов и ресурсов, необходимых ...

0 комментариев


Наверх