2.6 АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АРМ ’ВАЛЮТНЫЙ КАССИР’

Современные автоматизированные банковские системы имеют состав аппаратных средств, в которую входят:

-средства вычислительной техники;

-средства телекоммуникации и связи;

-оборудование ЛВС;

-оборудование, автоматизирующее различные банковские услуги: автоматы – кассиры, терминалы торговой системы, пластиковые карты;

-средства, автоматизирующие работу с денежной наличностью.

Возможности создаваемых в рамках АБС автоматизированных рабочих мест различного уровня в значительной степени зависят от состава технических средств, их архитектуры и функциональных характеристик. Поэтому на стадии проектирования АРМ формируются требования к определенным параметрам технических средств хранения, обработки и выдачи информации, набору функциональных устройств, интерфейсам и т.д.

К особенностям АРМ ’Валютный кассир’, которые должны учитываться при его техническом оснащении, относятся следующие факторы:

-работа в реальном времени;

-ежедневная настройка системы по ряду параметров;

-работа с документами строгой отчетности, в том числе распечатка в соответствующих местах нужных данных;

-работа с наличными денежными средствами;

-сравнительно небольшой объем обрабатываемой информации.

На основе вышеизложенного можно предложить следующий состав аппаратных средств:

-IBM совместимый персональный компьютер на базе микропроцессора Pentium с тактовой частотой 100-130 Мгц;

-объем оперативной памяти 16 МБ;

-накопитель на жестком магнитном диске, емкостью не менее 1.0 Мб;

-струйный или лазерный принтер;

-блок бесперебойного питания;

-устройства приема / передачи данных на сервер на основе модема;

-детектор валют;

-счетчик купюр.

Автоматизированные банковские системы

Блок схема технической базы АРМ ’Валютный кассир’ приведена на рисунке 2.2.

 

 

2.7 ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ АРМ ’ВАЛЮТНЫЙ КАССИР’

2.7.1 ГЛАВНОЕ МЕНЮ И НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ

При входе в автоматизированную систему на экран выводится установочное подменю ’Начало’, с помощью которого производится настройка на данный операционный день рабочей программы обменного пункта.

В процессе настройки необходимо провести следующие операции:

-ввод новых курсов валют;

-указание фамилии, имя, отчества кассира, ввод номеров обменных пунктов, установка режима работы;

-фиксация выданного аванса;

-фиксация количества выданных справок строгой отчетности с указанием их серий и номеров.

После окончания настройки на конкретный обменный пункт, оператор получает доступ к главному меню, в котором указаны возможные режимы работы автоматизированной системы. В полном виде оно выглядит следующим образом:

-начало;

-обмен;

-справочники;

-отчеты.

Подменю ’Обмен’ используется кассиром при проведении операций купли/продажи иностранной валюты.

Раздел ’Справочники’ включает следующую информацию:

-таблица кодов ценностей;

-таблица кодов валют;

-список обменных пунктов филиала Уникомбанка;

-список кассиров (операторов).

Подменю ’Отчеты’ позволяет производить оформление отчетных документов по результатам рабочего дня обменного пункта.

Рассмотрим подробнее работу автоматизированной системы.

При настройке на новый рабочий день в нее должна быть введена следующая информация:

-ввод нового курса валют, эту возможность обеспечивает соответствующее подменю. При этом если курс по какой-либо валюте не изменился с предыдущего дня, его не требуется вводить / корректировать. Курсы покупки /продажи необходимо вводить в течение дня сразу после получения распоряжения из отдела внешнеэкономической деятельности Уникомбанка об изменение курса по соответствующим валютам, иначе реестры будут сформированы неверно. Курсы ЦБ вводятся один раз в день. Их можно ввести непосредственно перед формированием отчетной документации, т.к. эти курсы используются только в качестве справочной информации в заголовках.

Редактирование, в данном случае, - это внесение дополнительных видов и курсов или их удаление, производится подведением курсора к нужной строке и нажатием клавишей мышки на соответствующую пиктограмму (’+’ или ’-’) в верхней панели управления. Следующая информация, необходимая кассиру для работы это:

-аванс, - выданный в иностранной валюте и рублях (причем в рублях в новой и старой нарицательных стоимостях), данные заносятся и хранятся в подменю ’выдано аванса всего’;

-аванс выданных справок строгой отчетности форма № 0406007. Данные находятся в подменю ’справки строгой отчетности’. Кассиром заносятся в таблицу серия и № первой и последней справки в пачке.

Для того, чтобы окончательно подготовить систему к работе кассир должен выбрать подменю ’Определение кассира, обменного пункта, и режима работы’ и произвести необходимые изменения. Из списка кассиров выбирается нужная фамилия работника, из перечня обменных пунктов выбирается номер необходимый номер и затем определяется режим работы: утро или вечер (если обменный пункт функционирует 24 часа в сутки, то рабочий день делится на две части: до 15.00 часов соответствует режим ’Утро’, после 15.00 – режим ’Вечер’). Заполнение этого подменю возможно непосредственно перед формированием отчетной документации за день, так как эти данные используются в качестве справочной информации в заголовках.

Редактирование вышеперечисленных подменю производится подведением курсора и нажатием клавишей мышки на соответствующую пиктограмму (’+’ или ’-’) в верхней панели управления.

После настройки системы можно начинать обслуживание клиентов (продавцов / покупателей валюты)

Текущая дата устанавливается один раз при обслуживание первого клиента.

 

2.7.2 ОТЛАДКА ПРОГРАММЫ

Язык Pascal, è îñîáåííî åãî расширение Object Pascal, задают определенные правила написания программ, минимизирующие возможность возникновения ошибок (соответствие типов данных, различные способы передачи параметров от одной части программы к другой, сравнительно простая для чтения структура программы, èñïîëüçîâàíèå áîëüøîãî êîëè÷åñòâà óæå îòëàæåííûõ è îïðîáîâàííûõ стандартных подпрограмм). Среда Delphi существенно дополняет эти возможности автоматическим заданием исходных заголовков различных частей программы, широким применением стандартны объектов. В связи с использованием визуального программирования она практически полностью исключает ошибки, связанные с размещением на экране отображаемых компонентов программы.

Тем не менее, хотя Delphi использует визуальное программирование, и сам язык Object Pascal с введенными в него специальными средствами уменьшают вероятность ошибки в программе, полностью их все-таки не устраняет, поэтому этап отладки остается непременным этапом создания программы.

Ошибки в программе можно разделить на три категории:

-синтаксические, возникающие в результате нарушения правил языка;

-семантические, связанные с недопустимыми значениями параметров;

-логические, связанные с неправильной логикой программы.

Семантические и логические ошибки, в отличии от синтаксических, выявить намного труднее, и для их выявления служат средства интегрированного отладчика Delphi, которые позволяют проще локализовать эти ошибки.

С помощью интегрированного отладчика можно выполнять следующие отладочные операции:

-запускать программу;

-получать значения любых параметров программы;

-модифицировать значения программы;

-останавливать выполнение программы в той или иной ее точке;

-осуществлять трассировку программы (выполнение программы по шагам).

Для запуска программы используется команда главного меню Run/Run (F9). Если перед запуском программы были изменены какие-то файлы проекта, предварительно осуществляется перекомпиляция соответствующих файлов. Если в программе не установлено никаких точек останова и ее выполнение не будет прервано командой, программа отработает до конца. Запущенную программу можно остановить в любой момент командой главного меню Run/Program Pause.

Чтобы временно остановить вычислительный процесс в программе, можно задать точки останова – отмеченные в тексте места программы, при достижение которых она приостанавливает работу. Остановиться можно в любом мест


Информация о работе «Автоматизированные банковские системы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97304
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
133555
12
12

... регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Применительно к системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ», входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных ...

Скачать
25809
3
23

... возможных ошибок ввода документов. При введении документа с ошибочной информацией система выдает сообщение об имеющем место несоответствии информации документа справочным материалам. Таким образом, автоматизированная банковская система «Диасофт» опирается на такие базовые понятия, как документ, счет, проводка и предназначена для осуществления операций по счетам всех видов – расчетным, счетам ...

Скачать
27393
2
6

... весьма дороги, сложны в эксплуатации и развитии. Кроме того, уровень таких АБС все больше отстает от уровня развития банковской сферы. Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий Проектирование и функционирование АБС основывается на системотехнических принципах, отражающих важнейшие положения методов общей теории систем, системного проектирования, ...

Скачать
59676
0
1

... на любое расстояние в любой точке страны. Поэтому на данный вопрос безопасности Банк России также обращает очень серьезное внимание. Одной из методологических основ совершенствования безопасности банковской системы является планирование бесперебойной деятельности КБ в случае потенциальной угрозы, которая трактуется как, выявление и защита критически важных бизнес-процессов и ресурсов, необходимых ...

0 комментариев


Наверх